Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это ненормально»: россияне о том, кто должен воспитывать детей

Большинство россиян верят, что отцы могут воспитывать детей не хуже матери

Большинство россиянок верят, что мужчины способны быть хорошими отцами и домохозяинами, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. При этом среди молодежи от 18 до 24 лет около 90% девушек верят, что молодые люди способны воспитывать детей «не хуже женщин». Тем не менее большинство россиян считают, что мужчина должен работать, а мать — ухаживать за младенцем, а не наоборот.

Более 70% россиянок верят, что мужчины могут воспитывать детей и вести домашнее хозяйство не хуже женщин. Данные социологического опроса публикует на своем сайте Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«За последние два года представления россиян о роли отцов в обществе изменились несущественно», – говорится в пресс-релизе.

Среди молодежи от 18 до 24 лет сразу 90% считают, что мужчины способны быть хорошими отцами. При этом более половины россиян (около 60%) полагают, что воспитание детей отцом при работающей матери «не является нормальным».

Большинство российских граждан (около 65%) не знают о нетрадиционном распределении родительских ролей у знакомых. Только каждый 10-й россиянин слышал или знает о подобной ситуации у приятелей.

Между тем 63% женщин выступили против «мужского декрета». С ними согласны 55% мужчин – за ребенком, по их мнению, должна ухаживать мать. При этом 42% россиян согласились бы ухаживать за детьми вместо супруги.

Мнения разделились при ответе на вопрос: «Кто должен быть добытчиком?». Мужской эту роль назвали около 48%, а 47% не считают, что работа важнее воспитания детей.

При этом почти половина россиян считает, что сейчас отношения между отцами и детьми стали более доверительными – в сравнении с 1960-ми.

Воспитывая ребенка, мужчина должен проявлять уважение к женщине (так считают 33% опрошенных), ответственность (27%), мужество (24%) и трудолюбие – это качество назвал каждый пятый.

Ограничивать общение между отцом и ребенком в случае супружеской размолвки нельзя — так полагают 90% респондентов. Стоит также отметить, что 62% россиян полагают, что газеты и телевидение не способствуют развитию ответственного подхода к отцовству в среде молодых людей.

16 июня, в неофициальный День Отца, глава совета отцов при уполномоченном по правам ребенка Андрей Кочанов заявил, что почти 14 тыс. мужчин в России взяли декрет в России в 2018 году.

По его словам, среди мужчин такой возможностью воспользовались 13,7 тыс., среди женщин — 670 тыс. Он подчеркнул, что растет количество случаев, когда отец остается один с детьми. Он также выступил за введение «отцовского капитала» в России.

В конце мая Комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства предложила ввести «отцовский капитал» после рождения третьего ребенка.

«Самой весомой из вновь принятых мер может стать отцовский семейный капитал при рождении третьего и последующих детей в семье. Он станет основой для уже действующего во многих регионах и доказавшего эффективность регионального материнского капитала», — говорится в документе.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова не исключила введения новых мер стимулирования рождаемости в России. В частности, правительство может ввести выплату материнского капитала за первого ребенка в семье. «Я не буду скрывать, и такие варианты тоже обсуждаются. Конечно, на это потребуются значительные средства», — признала Голикова.

Вице-премьер добавила, что скорее всего властями потребуется принять дополнительные меры, чтобы мотивировать семьи к рождению детей. Это связано со многими аспектами — в том числе и с необходимостью обеспечения «сохранения нации», сказала Голикова.

Спустя день президент России Владимир Путин заявил, что власти обсуждают новые меры господдержки семей с детьми. Об этом он сказал на церемонии вручения орденов «Родительская слава».

«Вы знаете об уже принятых решениях в сфере демографического развития, демографической политики: это и снижение налоговой нагрузки на многодетные семьи, и дополнительные выплаты и пособия, и льготные ипотечные программы, создание новых мест в яслях и детских садах. И мы обязательно продолжим эту работу. Мы будем думать, есть определенные идеи, как дальше совершенствовать эту деятельность со стороны государства и оказывать вам всемерную поддержку», — заявил он.

Глава государства выразил уверенность, что приоритетной задачей государства, всего общества и традиционных религий остается поддержка семей с детьми.

«В современном полном противоречий мире принципиальная задача - укреплять сам престиж отцовства и материнства», — добавил Путин, передает ФАН.

Ранее НСН сообщала, что американские ученые выяснили лучший возраст для отцовства. Они посоветовали мужчинам заводить детей до 40 лет. У поздних малышей выше риск развития аутизма или синдрома Дауна. Кроме того, на здоровье ребенка могут сказаться и вредные привычки отца. По мнению ученых, алкоголизм у папы может привести к проблемам с вниманием, координацией или к гиперактивности малыша.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости