Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норм не нарушил»: Дума оправдала Слуцкого

Госдума не нашла нарушений в поведении депутата Слуцкого

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий не нарушил «поведенческих норм». К таким выводам пришли участники комиссии по вопросам депутатской этики российского парламента. Ранее Слуцкого обвинили домогательствах продюсер телекомпании «Дождь» Дарья Жук и корреспондент русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. Члены комиссии посчитали, что заявления о харассменте появились накануне президентских выборов, а действия представительниц СМИ были спланированными.

Комиссия по вопросам депутатской этики Госдумы в среду, 21 марта, обсудила скандал, возникший на фоне обвинения председателя Комитета по международным делам парламента Леонида Слуцкого в харрасменте.

Напомним, в феврале этого года на «Дожде» появились заявления троих журналисток, пожелавших сохранить анонимность, о том, что Слуцкий в разное время их домогался и делал недвусмысленные намеки.

Далее пошли уже не анонимные обвинения. 28 февраля заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе рассказала, что семь лет назад она приехала в Москву, чтобы взять интервью у парламентария. Слуцкий пригласил ее в свой кабинет, запер дверь, прижал к стене, «стал трогать» и «пытался поцеловать».

1 марта продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук (она ранее анонимно рассказала о харассменте в числе трех журналисток) заявила, что, когда Слуцкий зашел в студию, то попытался силой ее поцеловать, трогать и вел себя «грубо и назойливо». Для того, чтобы действия Слуцкого были расследованы, продюсер «Дождя» отправила жалобу на имя главы Госдумы по этике Отари Аршбы.

Последней на данный момент журналисткой, рассказавшей о неподобающем поведении депутата, стала корреспондент русской службы Би-би-си Фарида Рустамова. 6 марта она рассказала, как

почти год назад она пришла взять комментарий у Слуцкого в его кабинет. Но вместо необходимой информации Рустамова получила предложение бросить журналистику (а также своего молодого человека) и стать любовницей депутата.

Кроме того, он, по воспоминаниям журналистки, резко приблизился к ней «провел рукой, внутренней частью ладони, по моему лобку вверх» — и немедленно отскочил.

Разговор Рустамовой и Слуцкого оказался записан на диктофон. Журналистка также подала жалобу в комиссию по депутатской этике. Она принесла на заседание эту аудиозапись, но члены комиссии не посчитали это каким-либо весомым доказательством, заявив, что у комиссии отсутствует «должный инструментарий для проверки подобного рода претензий, в том числе для проведения необходимых и предусмотренных законом экспертиз». Члены комиссии также отметили, что не могут давать экспертные оценки аудиозаписям и иным якобы имевшим место фактам, указанным в обращениях заявительниц.

Более того, председатель комиссии Отари Аршба заявил, что аудиозапись была сделана без разрешения. «Вы, журналисты, знаете, что когда вы заходите брать интервью, вы спрашиваете разрешение: «Можно, извините, записывать вас, или нельзя?», — сказал он.

На вопрос одной из журналисток, можно ли в подобной ситуации трогать за лобок, глава комиссии по депутатской этике ответил: «Я не в курсе».

Не нашли девушки поддержки и у женской части парламента. «Если обидели, то надо было сразу защищать честь и достоинство. Пожалуйста, обращайтесь в прокуратуру, в Следственный комитет, в суд», — цитируют «Ведомости» депутата Раису Карамзину, присутствовавшую на заседании.

Сам Леонид Слуцкий на начало заседания опоздал, дожидаясь выхода с заседания обвинивших его журналисток. Слуцкий также отмечал ранее, что попытки сделать из него «русского Харви Вайнштейна» являются провокацией и заранее обречены на провал. Комментарии депутата относительно сегодняшнего заседания не приводятся.

В итоге комиссия по депутатской этике не увидела ничего крамольного в действиях Слуцкого — в отличие от действий обвинивших его журналисток. «Члены комиссии обращают внимание на то, что заявительницы озвучили претензии к коллеге Л. Э. Слуцкому практически одновременно, в период выборов президента РФ, а также спустя значительное время (от года до трех лет) после якобы имевших место «инцидентов».

Сумма этих фактов, по мнению членов комиссии, свидетельствует об избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц»,

— отмечается в тексте решения, который приводит ТАСС.

Ранее Слуцкий называл заявления журналисток «бредом» и предвыборной провокацией. «Уверен, что руководство Государственной думы и нашей фракции разберется в ситуации и даст предельно жесткую оценку авторам этого поклепа», — написал парламентарий на своей странице в фейсбуке.

Тем не менее, 8 марта Слуцкий в своем фейсбуке, «пользуясь случаем», попытался извиниться перед теми, «кому когда-либо вольно или невольно причинил любые переживания». «Поверьте, не по злому умыслу», — добавил он, не назвав, впрочем, конкретных имен.

Отметим, что за Слуцкого после начала скандала неоднократно вступались его коллеги по партии и другие российские политики. Так, глава ЛДПР Владимир Жириновский (сам, кстати, ранее оскорбивший беременную журналистку) предположил, что [некорректным поведением] Слуцкий «может быть, хочет у журналистов вызвать интерес к себе».

Глава Чечни Рамзан Кадыров также поддержал депутата, назвав бредом обвинения в его адрес в своем твиттере: «Леонида Слуцкого я называю братом. Он в трудные дни был с нашим народом. Сексуальные домогательства — полный бред. Возможно, сделал комплимент красивой девушке. Это долг настоящих мужчин. Как к нему девушки пристают, я видел. Как он к кому-то — ни разу».

Заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев заявил, что считает «обвинения в домогательствах грубым нарушением этики, уголовного законодательства и оскорблением».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости