Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единственный союзник»: что Лукашенко хочет от России

Владимир Путин проведет переговоры с Александром Лукашенко

30 июня пройдут переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Встреча пройдет в рамках мероприятий по открытию Ржевского мемориала Советскому солдату. Видимо, у Лукашенко свой расчет на эти переговоры. Накануне он заявил, что Минск — единственный оставшийся у России союзник. Это укладывается в его избирательную кампанию, которая в этот раз проходит особенно напряженно: свою программу он выстраивает на суверенитете, жалобах на вмешательство, а также надежде на поддержку России.

30 июня президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко примут участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области. Кроме того, во вторник состоятся переговоры лидеров двух стран.

В последнее время контакты между Россией и Белоруссией активизировались. 19 июня глава МИД России Сергей Лавров посетил с визитом Минск, где встретился с президентом республики. В ходе встречи белорусский лидер заверил, что отношения Минска и Москвы остаются на прежнем высоком уровне, а после переговоров стороны подписали соглашение о взаимном признании виз, работа над которым велась несколько лет. 24 июня Александр Лукашенко посетил парад Победы в Москве.

Активность в отношениях сторон проходит на фоне сложных для Лукашенко президентских выборов, и он, судя по всему, рассчитывает на поддержку России, делая при этом и неприятные для Москвы заявления.

Накануне президент Белоруссии заявил, что Минск остался единственным союзником Москвы, в связи с чем Россия не хочет терять Белоруссию.

«Единственный союзник, который остался у России, — Беларусь. И я часто Путину об этом говорю: я понимаю тебя, ты не можешь Беларусь потерять. Я понимаю, что воевать, чтобы сохранить Беларусь, ты тоже не можешь. Почему? Потому что начался процесс выдавливания России с очень маржинальных рынков: «А» — Евросоюза, «Б» — Украины», — заявил ранее Лукашенко во время встречи с представителями Минской области.

Президент также заявил, что Белоруссия — вторая после Германии страна-покупатель российского газа. Кроме того, Минск является крупным потребителем российской нефти, в связи с чем Москва, по его мнению, не хотела бы «потерять Беларусь и экономически». Однако на первом месте для России стоят все же политические издержки от «потери» Минска, что стало бы для РФ «сильнейшим ударом по внутренней политике», считает Александр Лукашенко.

Белоруссия вовсю готовится к выборам президента, которые должны пройти 9 августа, и каждое высказывание президента воспринимается как часть его избирательной кампании.

Во внутреннем направлении у политика не все так гладко — многие граждане недовольны тем, что он не стал вводить карантин в республике во время пандемии в надежде спасти экономику страны. При этом Лукашенко не просто не ввел ограничения, но и пренебрег даже простыми рекомендациями ВОЗ (например, проведя парад Победы 9 мая).

Экономика Белоруссии так или иначе все равно почувствует на себе последствия пандемии, несмотря на то что власти не стали вводить карантин. В конце мая Всемирный банк прогнозировал, что в 2020-м белорусская экономика просядет на 4%. При этом в начале года власти республики предсказывали рост ВВП на 2,8%.

Параллельно с этим глава государства обеспокоен наличием достаточно ярких оппозиционных кандидатов в президенты — банкира Виктора Бабарико, супруги оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светланы Тихановской и бывшего помощника Лукашенко Валерия Цепкало. В отношении Бабарико и Тихановского возбуждены уголовные дела, что еще больше спровоцировало протестные настроения в республике.

Лукашенко признал, что лично «дал сигнал» к задержанию блогера Сергея Тихановского.

«Да, я дал сигнал с Тихановским. Я что-то не так делал? Я переживал за свою страну, за которую я пока еще отвечаю. И буду отвечать всегда — в любом качестве»,

— заявил Лукашенко во время закрытой встречи с активом Минской области в Солигорске, часть которой показал телеканал «Беларусь 1».

Многокилометровые очереди в пикетах по сбору подписей за независимых кандидатов в президенты, а также в поддержку задержанных — несомненно, нервируют президента Белоруссии.

Весьма мощная кампания против Лукашенко ведется в интернете и социальных сетях. В конце мая популярные белорусские издания Onliner и Tut.by, а также местные телеграм-каналы провели несколько онлайн-опросов в преддверие выборов. Как минимум в двух таких опросах Александр Лукашенко набрал лишь 3%. В другом чуть больше — в районе 6%.

В соцсетях за президентом закрепилось прозвище «Саша 3%». На протестах крайне популярен лозунг «Стоп таракан» (так главу государства называют противники из-за усов), протестующие приходят на акции с тапочками в руках, которые уже стали символом этих выборов.

23 июня Александр Лукашенко, выступая в Бресте, заявил, что его рейтинг не может быть таким низким.

«Никто власть сегодня в Беларуси сегодня не поменяет. Не потому что мы ее будем посиневшими пальцами удерживать, а потому что большинство подавляющее… (и мы знаем, какое это большинство, мы просто не печатаем эти социологические опросы). Это вы уже «Саша 3%» написали на майках. Да вы хоть верите, что у действующего президента [рейтинг] 3%? Да вот в этой вот альтернативной кампании я и то больше трех наберу», — заявил президент.

Помимо Лукашенко, Бабарико, Цепкало и Тихановской в гонке также принимают участие сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая и председатель Белорусской социал-демократической «Грамады» Сергей Черечень.

Ставка на суверенитет

По всей вероятности, глядя на предвыборную обстановку, Лукашенко решил сделать ставку на внешнюю политику. Однако и здесь без переменчивости президента не обошлось. Лукашенко допускает критические высказывания как в отношении России, так и в отношении Запада, делая ставку на независимость и суверенитет республики.

«Вы видите, что сегодня фокус всех политических интересов сконцентрирован на Беларуси. Как с Запада, так и с Востока. Наблюдая за ситуацией в течение последних суток, я вижу, что активизировались определенные силы, которые начинают интенсивничать, раскачивая ситуацию в стране»,

— заявил Лукашенко 22 июня, добавив, что Запад испытывает проблемы с демократией.

С 2004 года в отношении республики действуют европейские санкции. Брюссель уверен, что в Белоруссии не соблюдаются права человека и принципы демократии. С тех пор ЕС пристально следит за проведением выборов в республике.

В 2016 году в ходе парламентских выборов впервые за 20 лет из 110 депутатов в палату представителей прошли сразу два оппозиционных кандидата. От Евросоюза тут же последовала положительная реакция — впервые за 12 лет содружество признало парламентские выборы в Белоруссии. Вскоре Европейский союз снял большинство санкций с высокопоставленных чиновников Белоруссии, включая самого Александра Лукашенко.

А в 2014 году белорусскому лидеру выпал шанс реабилитироваться в глазах Запада. Минск отказался признавать Крым частью России, а вскоре Белоруссия заняла место посредника в решении конфликта в Донбассе. Заняв даже символическое место в решении такой важной геополитической задачи, белорусский лидер дал о себе знать и заработал несколько репутационных очков в глазах Запада.

При этом достижения на западном направлении Лукашенко может вовсе потерять. Евросоюз уже осудил задержания протестующих и выдвижение обвинений Сергею Тихановскому и Виктору Бабарико. Шансов, что Брюссель останется доволен выборами, и в отношениях сторон будет достигнут новый прогресс, практически нет.

Однако в этом вопросе белорусский лидер может использовать Россию в качестве оправдания перед ЕС по вопросу задержания Виктора Бабарико, которого Лукашенко называет «российским кандидатом». 21 июня Бабарико и его сыну Эдаурду были предъявлены обвинения в рамках дела «Белгазпромбанка». По версии обвинения, на базе банка действовала организованная преступная группа, которая выводила денежные средства за границу.

49,8% акций «Белгазпромбанка» принадлежат российским Газпрому и Газпромбанку. Ранее глава КГК Иван Тертель рассказал, что за деятельностью Бабарико якобы стоит руководство Газпрома.

Намеки Лукашенко на влияние России на выборы в республике рассчитаны именно на Евросоюз, считает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

«Белорусское руководство включая Лукашенко постоянно обвиняет Россию перед Западом, что он находится под давлением России, Россия вмешивается в выборы Белоруссии — этим он пытается натравить на Россию Запад»,

— считает эксперт.

Лукашенко вспоминает заслуги на внешнем направлении

Впрочем, глава государства все же не стал концентрироваться только на критике Европы и России. Вместо этого он решил расставить акценты на своем образе посредника между Западом и Москвой, над которым он работал в последние годы.

По его словам, ЕС вводил санкции и «не хотел разговаривать» не потому, что республика проводила «не ту политику».

«Нет. Они не смогли подчинить Беларусь своему влиянию. Мы от этого отказались. Времена прошли, поняли свою ошибку, появился повод, в том числе война в Украине, «нормандский формат» в Минске. Это был повод для того, чтобы наладить с нами отношения. А почему мы с ними должны ссориться? Мы стали с ними налаживать отношения…, не ложась под них, извините, по-народному сказано. Мы хотели достойно с ними сотрудничать, они это приняли», — отметил глава государства.

Лукашенко считает, что как раз в этот момент Белоруссию «наконец-то заметили американцы», выяснилось, что республика «для них тоже важна».

В феврале этого года госсекретарь США Майк Помпео посетил Минск — этот визит стал первым посещением американского госсекретаря Белоруссии за 25 лет. Результатом встречи Помпео и Лукашенко стала, в частности, важная договоренность, что Вашингтон направит в республику своего посла. В 2008 году стороны на взаимной основе отозвали послов и до минимума сократили количественный состав дипломатических представительств.

«И вот приезд многих американцев, а потом госсекретаря в Беларусь, что очень возбудило нашего восточного соседа. Но мы суверенное независимое государство, мы вправе осуществлять свою как внутреннюю, так и внешнюю политику, я исходил, прежде всего, из этого, понимая, конечно, что я зажат вместе с вами между молотом и наковальней, между этими двумя гигантами, с одной стороны — Россия, с другой — Евросоюз. И котел, который нас постоянно подогревает с юга — Украина, воюющая Украина», — добавил президент.

Судя по всему, белорусский лидер сделал суверенитет республики центральной темой своей избирательной кампании. Вместе с тем, он также решил разыграть карту Белоруссии как сильного союзника Москвы. Однако, по мнению Андрея Суздальцева, Лукашенко и не отходил от этой риторики в надежде на поддержку России перед выборами, на которых ему попросту нечего предъявить избирателю.

«С одной стороны, он демонстрирует Западу, что Россия вмешивается, что он держит удар, спасает и обращается за поддержкой Запада. А с другой стороны, перед Россией он кричит, что готов на все, на любые интеграции, только дайте ему поддержку ресурсами и деньгами.

Для Востока он совершенно зеркальную политику проводит, а для внутреннего рынка он ведет разговор о том, что он — государство. То есть Лукашенко — это государство белорусское. В этом формате все, кто выступает против него, выступают, получается, против белорусского государства — они предатели, они преступники, их надо сажать в тюрьму, что он и делает», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости