Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новое правительство: кто ушел и кто остался

Путин утвердил состав нового правительства

Новый премьер-министр России Михаил Мишустин представил сегодня президенту Владимиру Путину обновленный состав правительства. Хотя некоторые члены кабмина, который в прошлую среду ушел в отставку, перешли в команду новоиспеченного премьера, есть и неожиданные назначения. О том, кто остался, а кто был вынужден уйти — в материале «Газеты.Ru».

Девять замов Мишустина

Владимир Путин сегодня подписал указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Согласно документу, у нового председателя правительства Михаила Мишустина будет девять заместителей, в том числе один первый. В предыдущем кабмине вице-премьеров было 10.

Первым заместителем председателя правительства стал Андрей Белоусов, который до этого более шести лет работал помощником президента России.

Свои должности в качестве вице-премьеров сохранили Татьяна Голикова, Юрий Борисов, а также Юрий Трутнев, который также останется полпредом президента в ДФО.

Заместителем председателя правительства — главой аппарата правительства стал экс-подчиненный премьер-министра Михаила Мишустина (по ФНС), замглавы службы Дмитрий Григоренко. Должность вице-премьера получил и его коллега Алексей Оверчук.

Вице-премьерами назначены также глава Росреестра Виктория Абрамченко, российский предприниматель, гендиректор и председатель правления «Газпром-медиа Холдинга» Дмитрий Чернышенко и заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

Значительные перемены

Среди федеральных министров более половины сохранили свои посты: главой МИД остался Сергей Лавров, МинобороныСергей Шойгу, МинстрояВладимир Якушев, МинэнергоАлександр Новак, МВДВладимир Колокольцев, МинприродыДмитрий Кобылкин, МинпромторгаДенис Мантуров, Минфином продолжит руководить Антон Силуанов, Евгений Дитрих по-прежнему министр транспорта, Дмитрий Патрушев сохранил пост в качестве главы Минсельхоза, как и руководитель МЧС Евгений Зиничев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Изменения коснулись Министерства культуры — его руководителем стала глава департамента кино ведомства Ольга Любимова.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов занял пост министра просвещения вместо Ольги Васильевой. Депутат Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования России.

Новым главой Минкомсвязи РФ вместо Константина Носкова стал Максут Шадаев из «Ростелекома».

Кресло министра экономического развития России перешло от Максима Орешкина к экс-главе Пермского края Максиму Решетникову.

Министром спорта РФ вместо Павла Колобкова стал бывший ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта молодежи и туризма Олег Матыцин.

Антон Котяков сменил Максима Топилина на посту министра труда и социальной защиты РФ.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко назначен министром здравоохранения РФ. Занимавшая этот пост Вероника Скворцова приняла его полномочия в Росздравнадзоре.

Министром юстиции РФ вместо Александра Коновалова стал Константин Чуйченко, ранее занимавший должность вице-премьера.

Без Минкавказа

Также в соответствии с указом президента упраздняется министерство по делам Северного Кавказа — его функции переходят к Министерству экономического развития (МЭР). Первое ведомство было создано 12 мая 2014 года указом президента России с целью разработки проектов государственных программ по развитию Северного Кавказа.

Правопреемником Минкавказа по обязательствам, в том числе возникшим в результате судебных решений, стало Минэкономразвития.

Еще одним изменением станет переход под руководство правительства деятельности Росреестра, Росздравнадзора и ФМБА. Минфин будет руководить Росимуществом вместо МЭР.

Госдума утвердила экс-главу ФНС Мишустина на пост премьер-министра 16 января. Его кандидатуру, предложенную президентом, поддержали 383 законодателя, воздержался 41 депутат, против голосов не было. Вскоре после этого Владимир Путин подписал указ о назначении нового председателя кабмина.

Согласно Конституции, глава кабинета министров должен предложить президенту кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров в течение недели после своего назначения. Напомним,

об отставке предыдущего состава правительства 15 января заявил занимавший должность премьер-министра страны Дмитрий Медведев после обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию.

«Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги, вы все были свидетелями послания президента РФ, Владимир Владимирович как президент обозначил не только приоритеты работы в нашей стране на ближайший год, но и обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию РФ. Эти изменения, когда они будут приняты — а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти», — сказал Медведев.

В частности, президент в своем обращении выступил с инициативой закрепить за Госдумой утверждение главы правительства, а затем — по представлению премьера — всех его заместителей и федеральных министров. Помимо этого, он заявил о необходимости закрепить в основном законе статус и роль Госсовета, в работе которого принимают участие главы всех регионов.

Подавшему в отставку Медведеву глава страны предложил занять новую должность в возглавляемом президентом Совете безопасности — заместителя председателя — и заняться вопросами обороноспособности и безопасности.

Как отметил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, информация о том, что Путин якобы принял решение о роспуске кабмина из-за критического отношения ряда министров к его посланию, «отчасти правдива».

«Вы знаете, что о решении правительства уйти в отставку на фоне озвученных президентом серьезных инициатив в своем послании Федеральному собранию объявил именно Дмитрий Анатольевич Медведев, предыдущий руководитель правительства»,

— заявил Песков.

В то же время он оставил без комментария информацию о том, что Медведев якобы еще в декабре предлагал Путину свой вариант реформы власти, предполагающий совмещение постов президента и премьера.

Сам экс-премьер Дмитрий Медведев объяснил отставку кабмина «фактором времени» и задачей «политического обновления» России. По мнению чиновника, президент должен быть свободен в обсуждении и принятии конституционных реформ, обновляющих политическую систему.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости