Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На западный форпост России ищут командующего

Губернатор Калининградской области может досрочно уйти в отставку

Как стало известно «Газете.Ru», губернатор Калининградской области Николай Цуканов может досрочно уйти в отставку. Негласное решение на этот счет в Кремле уже принято, остается только найти главе региона замену, утверждают источники «Газеты.Ru». Уровень Цуканова не соответствует посту руководителя стратегически важного региона, считает эксперт. Интересно, что ни один губернатор не задерживался в Калининграде больше одного срока.

О том, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов может досрочно уйти в отставку, «Газете.Ru» рассказал источник в администрации президента и подтвердил собеседник в руководстве «Единой России».

Негласное решение о необходимости замены главы региона принято еще несколько месяцев назад, говорит сотрудник Кремля. «Цуканов просился в этом году на досрочные выборы, но получил отказ, — рассказывает, в свою очередь, высокопоставленный единоросс. — В Кремле на тот момент уже было понимание, что оставлять его во главе области неправильно: регион стратегически важный, российский эксклав (субъект, отделенный от основной территории страны другими государствами. — «Газета.Ru») на Западе.

С учетом нынешних непростых отношений России и Запада стратегическая значимость Калининградской области возросла. Очевидно, что во главе ее должна стоять сильная фигура, а управленческие качества Цуканова, мягко говоря, этому условию не соответствуют».

Досрочные губернаторские выборы, но без Цуканова могли пройти в Калининградской области еще в единый день голосования в нынешнем году. Однако достойной замены губернатору не нашлось, поэтому было принято решение отложить вопрос на год. «Это тот самый случай, когда по причине отсутствия замены действующий глава региона на какое-то время сохраняет пост», — резюмирует кремлевский собеседник «Газеты.Ru».

Полномочия губернатора Калининградской области истекают в августе следующего года. Это значит, что вопрос о его замене может решаться вплоть до начала июня, когда в России официально стартует очередная серия региональных выборов.

Николай Цуканов — губернатор медведевского призыва, сменивший на посту Георгия Бооса. Главой региона Цуканов стал в известной степени случайно. Как ранее рассказывали источники «Газеты.Ru», у Бооса были шансы остаться на второй срок, даже несмотря на неслыханный по масштабам области 10-тысячный митинг протеста, состоявшийся 30 января 2010 года и расцененный Кремлем как доказательство недостаточного контроля над ситуацией со стороны губернатора. Однако в итоге Дмитрий Медведев принял решение Бооса заменить. Не последнюю роль в этом сыграл тогдашний полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, с которым у Бооса были разногласия.

Что интересно, Цуканова, по словам источников, посоветовал включить в список сам его предшественник Боос:

«Но когда Цуканова включили в тройку кандидатов (до возвращения выборов губернаторов победившая на выборах в региональное заксобрание партия, на практике это всегда была «Единая Россия», предлагала президенту список из трех кандидатур, тот выбирал одну и вносил на утверждение заксобрания региона. — «Газета.Ru»), его никто не воспринимал всерьез». В тот момент Цуканов руководил Гусевским районом области и возглавлял региональный совет муниципальных образований. Его соперниками по тройке стали действующий мэр Калининграда Александр Ярошук и бывший мэр Юрий Савенко.

«В итоге получилось так, что именно Цуканов, ко всеобщему удивлению, понравился Медведеву, который решил назначить его губернатором», — констатирует собеседник «Газеты.Ru». Параллельно Цуканов обрел смертельного врага в лице мэра Ярошука: претенденты на должность губернатора случайно столкнулись в приемной тогдашнего куратора внутренней политики Владислава Суркова, когда их пригласили «на смотрины» в Кремль. Оба поняли, что являются конкурентами, и с тех пор друг друга сильно недолюбливают, утверждают источники «Газеты.Ru».

«Цуканов, очевидно, слабоват для руководителя стратегически важного региона, — согласен глава Политической экспертной группы Константин Калачев. — Оценки его работы населением ниже среднего. Видимо, есть и проблема с оценкой его эффективности федеральным центром. Насколько я знаю, к нему весьма прохладное отношение в полпредстве по СЗФО».

Карьерный взлет главы Калининградской области, продолжает эксперт, был стремительным, но необходимого бэкграунда явно не хватило: «Консенсус элит в регионе не обеспечен. Среди выходцев из области авторитет Цуканова невысок. Сильным управленцем его не назовут даже записные апологеты».

«Он мог бы быть главой какого-то менее знакового региона, но для Калининграда не хватает ни деловых качеств, ни личной харизмы, ни встроенности в систему отношений», — заключает Калачев.

Любопытно, что ни один из глав самого западного региона России не удерживался на своем посту больше одного срока: губернатор Цуканов — уже пятый с 1991 года. Такая ротация нехарактерна для других российских регионов.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости