Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

5 лет транзита: Россия и Украина договорились

Козак раскрыл детали контракта России и Украины по газу

Москва и Киев подписали протокол о продолжении транзита газа через территорию Украины сроком на пять лет. Судебных исков и споров больше не будет, заверяет российская сторона. А сам газовый контракт подпишут до Нового года. Детали будут известны 21 декабря.

Поздно вечером в пятницу 20 декабря представитель «Газпрома» сообщил, что Россия и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита российского газа через территорию Украины, передает РИА «Новости».

«Стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулированию взаимных требований», — сообщил представитель российского газового монополиста.

Переговоры проходили примерно 7 часов за закрытыми дверями на территории стрелково-спортивного центра туристического комплекса «Сябры» в 20 км от Минска.

В офисе президента Украины уточнили, что представители ЕК, Украины и России достигли окончательной договоренности по транзиту российского газа и урегулированию взаимных претензий. Официально об итогах доложат 21 декабря.

Судебных разборок больше не будет

Между тем стало известно, что в Минске к переговорам главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики России Александра Новака присоединился вице-премьер Дмитрий Козак. Он раскрыл некоторые детали.

Срок нового контракта по газу — пять лет, уточнил Козак.

Подписание контракта ожидается до Нового года. И наконец, вице-премьер сообщил, что «Россия и Украина урегулировали взаимные претензии по газу, судебных исков и споров больше не будет».

При этом ранее стало известно, что 20 декабря в Санкт-Петербурге прошла встреча Владимира Путина, первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова с лидером украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком. «Сегодня серьезные проблемы: доходная часть бюджета [Украины] получала до $3 млрд от транзита [российского газа], в этом году транзитировали где-то 87 млрд кубов», — процитировал ТАСС Медведчука.

Он добавил, что в следующем году, с учетом контракта и ограниченных возможностей по транзиту, повторить такой же объем «сложная будет задача: решить так, чтобы это отвечало интересам Украины».

Пакетное соглашение

Частью контракта по газу может стать выплата «Газпромом» долга Киеву в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Об этом в пятницу сообщили РИА «Новости» и ТАСС со ссылкой на источник в российской делегации, ведущей переговоры с «Нафтогазом Украины» и Еврокомиссией.

«Газпром» по решению Стокгольмского арбитража должен выплатить «Нафтогазу» $3 млрд, включая штрафы и пени. Но российская компания подала апелляцию на это решение, слушания по делу запланированы на февраль 2020 года.

В Киеве уже подтвердили договоренность о выплате долга «Газпромом». Об этом заявил помощник президента Украины Владимира Зеленского.

В четверг 19 декабря тема украинского транзита обсуждалась и во время так называемой большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Он ответил на вопрос украинского журналиста, «будет ли газовая война»? Российский лидер пояснил, что Москва не заинтересована в «газовой войне», хочет продолжать поставки газа по украинскому маршруту и договориться на таких условиях, чтобы Киев остался доволен.

По словам президента, строительство новых газопроводов («Северный поток — 2» и «Турецкий поток») не влияет на желание России сохранить транзит газа через Украину.

При этом украинский маршрут не самый выгодный. «Украинский маршрут в Европу длиннее, чем маршрут по Балтийскому морю (то есть «Северный поток — 2»), и для нас дороже. Но все-таки в Центральную и Южную Европу это тоже маршрут отработанный, хороший», — обратил внимание глава государства.

Россия готова поставлять газ на Украину со скидкой 25%, как и было обещано ранее, добавил Путин.

Благодаря этой скидке Киев мог бы снизить стоимость газа для своих потребителей, а не повышать ее с 1 января 2020 года. Президент РФ заметил, что средняя стоимость газа для всех потребителей на Украине превысит в новом году $300 за тысячу кубометров.

Также Путин напомнил о предложении Москвы обнулить взаимные претензии, связанные с подписанием нового контракта. Сейчас есть долг Украины на $3 млрд и есть решение суда о долге России перед Украиной фактически на ту же сумму. Можно было бы произвести взаимозачет. Украина категорически возражала против такой схемы. Киев требует выплаты компенсаций по решению суда, в том числе и газом.

Принципиальные соглашения по газу достигнуты, подтверждал ранее 20 декабря вице-президент ЕК Марош Шефчович. Шефчович при этом отказался раскрывать детали документа, сославшись на то, что его должны сначала одобрить в Москве и Киеве.

Действующий газовый контракт был заключен 10 лет назад, срок его окончания — 31 декабря 2019 года.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости