Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пусть со страху не падают с кресел, когда мы летим»

В Минобороны России назвали заявление исландского МИДа об опасном сближении самолетов «фантазией»

В Минобороны назвали «фантазией» заявления Исландии об опасном сближении российских бомбардировщиков с гражданским самолетом. Однако не все собеседники «Газеты.Ru» спешат соглашаться с позицией российского военного ведомства.

В понедельник исландские СМИ растиражировали сообщение пилота гражданской авиации, который утверждает, что видел, как два российских военных самолета приблизились к пассажирскому лайнеру, летевшему из Рейкьявика в Стокгольм. Пилот исландского борта рассказал, что бомбардировщики Ту-22М3 были с выключенными транспондерами. Инцидент якобы произошел в четверг недалеко от границы с Норвегией.

«Я посмотрел из окна и вскоре увидел, как два российских бомбардировщика летят строем», — цитировало летчика издание Local.

По его словам, российские летчики не сообщили о своих планах местным диспетчерам.

На следующий день МИД Исландии заявил, что бомбардировщиков было уже не два, а три. При этом дипломаты сообщили, что это были не Ту-22М3, а Ту-160. По данным исландского внешнеполитического ведомства, они пролетели на 1800–2700 м ниже гражданского борта. В связи с этим исландский МИД выразил России свое недовольство.

«Мы неоднократно возражали против пролетов неопознанных российских самолетов из-за угрозы, которую они могут представлять пассажирским самолетам», — отметили в дипломатическом ведомстве.

Когда военные самолеты летают, не связываясь с авиадиспетчерами, контролирующими заданное воздушное пространство, то они действительно создают угрозу опасного сближения с гражданскими самолетами и осложняют работу авиадиспетчеров, соглашается обозреватель журнала «Взлет» Александр Велович.

Однако, по словам эксперта, расстояние в 2 км не опасное, если речь идет об эшелонировании по высоте.

«Когда проходит пересечение маршрутов, допустим, двух гражданских самолетов — если оба они летят под управлением авиадиспетчеров, — такое расхождение по высоте не является опасным. Вообще создание интервалов по высоте даже может быть на 350 м — и ничего», — рассказал Велович.

Риск в этой ситуации заключается в том, что самолет, который летит без управления авиадиспетчеров и с выключенными транспондерами, может по какой-либо причине сменить высоту и таким образом создать аварию, объяснил эксперт.

В российском Минобороны назвали сообщения об опасном сближении российских самолетов с гражданским лайнером над Норвежским морем «плодом фантазии» исландцев.

Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в четверг Ту-160 выполняли задачи по плану воздушного патрулирования над северо-восточной частью Атлантического океана. При этом самолеты летели с включенными транспондерами и на безопасном удалении от гражданских самолетов.

«Подчеркну, что маршрут наших самолетов проходил над акваторией Баренцева и Норвежского морей в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Беспочвенность обвинений подтверждает путаница в заявлениях исландских дипломатов и пилотов о типах и количестве якобы увиденных ими российских самолетов», — заявил Конашенков.

Все военные самолеты, и российские, и натовские, летают с выключенными транспондерами, рассказал «Газете.Ru» почетный президент Международного авиационно-космического салона МАКС летчик-испытатель Магомет Толбоев.

«Есть маршруты международные для гражданских самолетов, и есть отдельные военные маршруты, которыми мы идем, чтобы бомбить Ирак, Сирию, — пояснил летчик. — Все они предварительно согласовываются. И если мы выполняем боевое задание, например, в Сирии, то северный маршрут у нас так и проходит: сначала Норвегия, дальше через Англию, а затем выходим в Атлантический океан. Российские самолеты летают там, где им положено. Поэтому гражданские летчики, которые что-то там видят, пусть со страху не падают со своих кресел».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости