Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ назвали имя задержанного «доверенного лица Путина»

Генпрокурор Украины сообщил о задержании «доверенного лица Путина»

Украинские силовики задержали на границе с Крымом доверенного лица президента России Владимира Путина на выборах, которые прошли 18 марта нынешнего года. По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, задержанная осуществляла «подрывную деятельность» и нанесла урон суверенитету Украины и ее территориальной целостности.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании на границе с Крымом доверенного лица президента России Владимира Путина на выборах, передает RT.

«Сегодня на пункте въезда «Чонгар» в рамках уголовного производства по факту совершения государственной измены... задержана гражданка Украины, которая, действуя в интересах Российской Федерации, а также неправительственной всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы», являясь доверенным лицом кандидата в Президенты Российской Федерации Путина В.В.,

незаконно организовала и проводила... сбор подписей в поддержку выдвижения Путина В.В. кандидатом на пост президента Российской Федерации на выборах 2018 года», — указал глава украинского надзорного ведомства.

По словам генпрокурора, задержанная осуществляла «подрывную деятельность» и нанесла урон суверенитету Украины и ее территориальной целостности. Как сообщают украинские СМИ, речь идет о главы крымского отделения движения «Волонтеры победы» Елене Одновол, передает ФАН.

В первых числах апреля правоохранительные органы России возбудили уголовное дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова из-за того, что на украинской территории российским гражданам были созданы препятствия во время голосования на выборах президента России 18 марта. Об этом сообщал Следственный комитет России в своем телеграм-канале.

По данным следствия, Аваков давал указания подчиненным по службе сотрудникам МВД Украины, которые отвечали за охрану и безопасность дипломатических учреждений России в Киеве, Львове, Одессе и Харькове, не пропускать россиян на избирательные участки для голосования во время выборов президента страны.

«В результате преступных действий Авакова и иных лиц были грубо нарушены законные права и интересы граждан, гарантированные Конституцией России. Положения статьи 12 УК России позволяют Следственному комитету привлекать к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством иностранных граждан, совершивших преступления вне пределов России, если они направлены против интересов России либо граждан нашей страны», — указывалось в заявлении.

В конце марта глава ЦИК России Элла Памфилова была внесена в базу данных сайта «Миротворец» за организацию выборов в Крыму.

Ее обвинили в «сознательном нарушении госгарницы Украины и проникновении в оккупированный российскими захватчиками Крым», передает НСН. Также Памфилову обвинили в «попытках легализации аннексии» Крыма и организации выборов президента на территории полуострова.

Президент России Владимир Путин назвал безобразием ситуацию с недопуском россиян на выборы на Украине. По его словам, Россия не будет уподобляться действию киевских властей.

«Напротив — сделаем все ,чтобы украинцы чувствовали себя в России как дома», — сказал глава российского государства.

Постпред России при ОБСЕ, в свою очередь, назвал «позорным явлением» недопуск россиян в избирательные участки на Украине в ходе выборов президента России 18 марта.

«Позорное явление, и конечно, с этим нужно бороться, мы стараемся привлечь сообщество ОБСЕ к адекватной реакции. Но вы сами понимаете, такая безоблачная поддержка Украины во всем, ее очень сложно пробить — это как броня танка», — сказал дипломат.

Он отметил, что своими действиями Киев еще раз показал свою агрессивность и неспособность сотрудничать.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддержала предложение первого замглавы комитета по законодательству Людмилы Боковой, которая посоветовала россиянам, не допущенным к участию в президентских выборах на территории Украины, обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По словам Боковой, произошедшее является нарушением международного права, на которое должно отреагировать международное сообщество.

«Граждане действительно могут обратиться в суды, и в ЕСПЧ пусть обратятся. Они же выступают за строгое соблюдение прав человека, посмотрим, какая будет реакция», — сказала сенатор.

По словам представителя посольства РФ на Украине, 18 марта украинские правоохранители оцепили здание посольства, смонтировали металлические ограждения, заблокировали движение пешеходов и транспорта. Квартал патрулировали усиленные наряды полиции.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости