Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Завершение базового торга

Рахмон пообещал Путину ратифицировать соглашение о российской военной базе в Таджикистане, получив $200 млн для своей армии

Россия поможет таджикистанской армии в перевооружении в обмен на сохранение на территории республики своей военной базы. На модернизацию вооруженных сил Таджикистана до 2025 года будет направлено до $200 млн. Президент страны Эмомали Рахмон пообещал в свою очередь, что парламент республики ратифицирует осенью соглашение о продлении сроков размещения российской военной базы. Душанбе тянул с ратификацией, выторговывая себе помощь в переоснащении армии в преддверии вывода коалиционных сил из соседнего Афганистана, отмечает эксперт.

Россия поможет армии Таджикистана в перевооружении. Об этом в четверг в Москве договорились президенты двух стран Владимир Путин и Эмомали Рахмон. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, на переоснащение армии Таджикистана до 2025 года будет направлено до $200 млн.

Кроме того, российский президент поручил Минобороны РФ оценить новые риски, связанные с выводом коалиционных сил из Афганистана (запланирован на конец 2014 года), при принятии программы по переоснащению таджикистанской армии. В связи с этим программа будет в ближайшее время дополнена, сказал Шойгу.

Рахмон в свою очередь пообещал, что осенью парламент республики ратифицирует соглашения о статусе и условиях пребывания российской военной базы, подписанные в 2012 году. «Наше отношение к этому вопросу самое серьезное, и мы решительно настроены выполнить взятые на себя обязательства», — заверил таджикистанский президент. Его российский коллега добавил, что соглашение о базе начнет реализовываться в скором времени. «В России все необходимые процедуры в этой связи выполнены, в Таджикистане близки к завершению», — сказал Путин по итогам переговоров. Он напомнил, что в этой центральноазиатской стране развернуто самое крупное военное формирование российских вооруженных сил за пределами госграницы.

Договоренности о продлении сроков размещения 201-й российской военной базы в Таджикистане были достигнуты президентами в октябре прошлого года в Душанбе во время визита Путина. Соглашение предусматривало продление срока пребывания базы на 49 лет (до 2042 года) с возможностью его автоматической пролонгации на пятилетние периоды. Согласно предыдущему договору срок дислокации базы истекал в 2014 году.

Новое соглашение, как и раньше, не предусматривает арендной платы.

Взамен Россия обязалась оснастить современным оружием и в целом модернизировать армию Таджикистана. В какую сумму это обойдется российскому бюджету, тогда не сообщалось. Путин подписал закон о ратификации соглашения в мае 2013 года.

Однако Таджикистан ратификацию затянул. Москва еще в феврале выполнила два условия, выдвинутых Душанбе: предоставила льготный режим таджикским мигрантам и отменила экспортные пошлины на поставки нефтепродуктов в Таджикистан.

«Таджикистан хотел получить дополнительные средства на модернизацию своей армии в обмен на ратификацию соглашения», — сказал «Газете.Ru» замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «Для Таджикистана это немалая сумма. Особенно в условиях, когда в скором времени могут возникнуть проблемы из-за вывода натовских войск из Афганистана», — пояснил он. Кроме того, в октябре была достигнута устная договоренность об инвестировании в таджикистанскую гидроэнергетику. В четверг Таджикистан подтвердил заинтересованность в строительстве на территории республики четырех новых ГЭС средней мощности российскими компаниями.

Помимо военного сотрудничества стран президенты традиционно обсудили миграционные вопросы. «Значительную роль в деле поддержания и развития экономики Таджикистана имеют денежные переводы таджикских граждан, которые находятся и работают в России. Поэтому мы обсудили взаимодействие в миграционной сфере, договорились совместными усилиями оперативно решать возникающие в этой сфере проблемы», — сказал Путин после встречи с Рахмоном. В октябре прошлого года страны договорились увеличить сроки регистрации и действия разрешений на работу для трудовых мигрантов.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости