Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин обещал фанатам посвятить свою следующую статью национальному вопросу: 80% — это русские

В Санкт-Петербурге на встрече с футбольными болельщиками премьер Владимир Путин сообщил, что следующая статья, которую он опубликует в одной из газет, будет посвящена национальному вопросу. На этой неделе в «Известиях» вышла его первая статья, в которой он много внимания уделил полемике с оппозицией.

«Я этому вопросу посвящу отдельное внимание, отдельную статью напишу. В ближайшее время я ее опубликую, я сейчас над ней работаю», — сказал Путин болельщикам, о чем сообщает «Интерфакс».

«Если кто-то захочет разрушить Россию, он будет бить именно по национальному вопросу, — продолжил он. — У нас многонациональная страна, но восемьдесят с лишним процентов — это русские. Это этнический фундамент России. Но я хочу сказать всем — и русским, и нерусским: наши предки строили Россию тысячу лет как многонациональное государство. И если кто-то вам будет говорить, что надо создать моноэтническое государство, это специально делается для того, чтобы разрушить страну, или люди не понимают, что движение в этом направлении будет означить не что иное, как отбрасывание России и самих русских в разряд третьестепенной региональной державы».

По мнению Путина, которым он поделился с болельщиками, общественные организации, в том числе старейшины, должны влиять на молодых людей, которые, как напомнил глава правительства, будучи гражданами России, имеют право приезжать в любой регион, но вести себя подобающим образом. В прошлом году Путин на предвыборных встречах не раз говорил, что приезжие должны уважать традиции местных жителей.

Власти перед выборами в Госдуму предостерегали своих оппонентов от попыток разыгрывать национальную карту. Эксперты ожидали, что эта тема появится в кампании «Единой России» или «Народного фронта», но этого не произошло, хотя и Путин, и президент Дмитрий Медведев не раз возвращались к этой теме. Президент Медведев на одной из встреч подчеркивал, что он русский.

Последний раз Путин встречался с болельщиками почти год назад, после того как в Москве был убит болельщик Егор Свиридов.

Смерть Свиридова спровоцировала массовые беспорядки на Манежной площади. Выступления националистов после этого произошли и в других городах, на что вынуждены были реагировать и Путин, и Медведев.

Первая предвыборная статья премьера вышла в понедельник в «Известиях». Путин писал о том, что он «вывел страну из тупика» и не собирается отдавать власть оппозиции.

Где будет опубликована статья Путина о национальном вопросе, агентство не сообщает. Накануне премьер Путин встречался с главными редакторами СМИ. После встречи гендиректор ООО «Ньюс медиа рус», председатель совета директоров «Известий» Арам Габрелянов сообщил «Газете.Ru», что Путин собирается посвятить следующий текст экономике и опубликовать его в «Ведомостях».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости