На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин в «Известиях» ответил оппозиции: не отдаст власть «лучшим людям», он «вывел Россию из тупика»

Премьер-министр Владимир Путин в понедельник опубликовал статью в газете «Известия», в которой провел границу между теми, кто «на короткий период увлекает значительную часть общества звонкими лозунгами» и своей «группой единомышленников», которая «вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны <...> и обеспечила на протяжении десяти лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей».

При этом Путин поднял и ставшую актуальной после массовых митингов против фальсификации выборов в Госдуму тему переговоров между властью и обществом, о чем в конце декабря заговорил экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«Не может быть реальной демократии без того, чтобы политика принималась бы большинством населения, отражала бы интересы этого большинства. Да, возможно на короткий период увлечь значительную часть общества звонкими лозунгами, образами прекрасного будущего; но если потом люди не увидят себя в этом будущем – они надолго отвернутся и от политики, и от общественных задач. Так уже не раз бывало в нашей истории», — пишет премьер.

В конце прошлого года – после митингов против фальсификации итогов в Госдуму – о своей готовности выступить в роли посредника на переговорах между властью и оппозицией заявлял Кудрин.

Премьер, судя по его словам, не вполне понимает, что могло бы обсуждаться на подобных переговорах.

«Сегодня говорят о разных формах обновления политического процесса. Но о чем предлагается договариваться? О том, как устроить власть? Передать ее «лучшим людям»? А дальше-то что? Что делать-то будем?» — спрашивает Путин в своей статье.

«Я еще раз хотел бы сказать, почему дал согласие баллотироваться в 2012 году на пост президента России. Не хочу и не буду принижать чьих бы то ни было заслуг в становлении новой страны. Их было немало. Но фактом остается то, что в 1999 году, когда я стал председателем правительства, а затем и президентом – наше государство находилось в состоянии глубокого системного кризиса. И именно та группа единомышленников, которую суждено было сформировать и возглавить автору этих строк, опираясь на поддержку абсолютного большинства граждан, на национальное единение вокруг общих задач, вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении десяти лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей», — настаивает премьер.

«Сегодня мы видим, что сделано удачно, что сработало эффективно. И наоборот – что нужно скорректировать, от каких вещей вовсе отказаться», — подытоживает Путин.

Премьер уже второй раз выбирает «Известия» для публикации своей статьи. В начале октября в этой газете вышла статья Путина о создании Евразийского союза России, Белоруссии и Казахстана.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, в каких случаях можно поменять дату рождения в паспорте
Приговоренную в Китае к смертной казни россиянку передали на родину
Россияне стали активнее брать ипотеку на вторичные квартиры
Из бизнес-центра во Владивостоке из-за пожара эвакуировались 57 человек
Над Пермским краем пронесся, предположительно, яркий метеор
В России предложили ввести проверку возраста покупателей на маркетплейсах
Назван возраст, в котором начинают «уходить» мышцы
В Совфеде предложили родителям ограничить использование гаджетов детьми
В Москве человек пострадал при ДТП с участием двух легковушек и грузовика
Минздрав начал снабжать диабетиков бесплатными приборами
На видео попали прыжки жителей Петропавловска-Камчатского с пятого этажа
Россиян предостерегли от попыток согреться глинтвейном и другим алкоголем зимой
Врач рассказала, какой вид борща полезнее для организма
В Госдуме объяснили, как россияне могут получить перерасчет за содержание домов
Астрономы обнаружили внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из железа
Эксперт рассказал, можно ли использовать слово «гойда» в сочинениях ЕГЭ
Губернатор Херсонской области назвал Тимошенко примером украинским политикам
Россиянам напомнили о короткой рабочей неделе в феврале
Все новости