Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Земфира сыграла по собственному желанию

В Москве состоялся концерт Земфиры

В столичном клубе Stadium состоялся концерт Земфиры, на котором певица представила новый концертный альбом «Маленький человек. Live». Ставший послесловием к одноименному туру, он выглядел как первая страница новой жизни, в которой певица больше не собирается ездить в туры.

«Ну что такое деньги?» — с насмешкой проговаривает, а не пропевает Земфира со сцены клуба Stadium, исполняя знаменитый хит «Деньги», чья слава побежала впереди альбома «Жить в твоей голове», в который он вошел. Билет на ее концерт стоит 6 тыс. руб., так что вопрос получился отнюдь не риторический. Сама героиня вечера поблагодарила зрителей за то, что они «потратили деньги на концерт, а не на подарок».

«Если бы я была своим любимым артистом, я бы поступила так же. Но мои любимые артисты никогда не приезжают в Россию», — сыронизировала она.

Достаточно незапланированный концерт

О готовящемся декабрьском концерте было объявлено менее чем за месяц — и, в отличие от анонса шоу в «Олимпийском», тихо и скромно. Внезапность концерта подтвердила и Земфира во время выступления, назвав его «достаточно незапланированным».

За несколько месяцев до концерта произошел небольшой казус, сопровождавшийся большой шумихой. В начале этого года Земфира объявила, что нынешний тур станет последним в ее музыкальной карьере. Не увидев разницы между словами «тур» и «концерт», пресса поспешила с заголовками «Земфира уходит со сцены», а певице пришлось очередной раз раздосадованно пояснять, что

надоел ей утомительный гастрольный чес, но никто не запретит ей давать концерты тогда, когда она захочет, и там, где ей самой нравится.

Ожидалось, что тур «Маленький человек» закончится в «Олимпийском»: Земфира достаточно серьезно относится к традициям, которые сама же и создает. Именно за кулисами проходившего здесь фестиваля «Максидром» журналистка Ирина Коротнева передала кассету с ее записями продюсеру Леониду Бурлакову, именно здесь прошел ее первый сольный концерт.

Но уже 3 апреля нынешнего года оказалось, что завершилась лишь первая часть программы. Дальше, объехав несколько городов Европы и заглянув в США и Израиль, певица решила отыграть предновогодний концерт в московском клубе Stadium Live. Небывалая щедрость для москвичей: третий концерт за один год от исполнителя, который лучше других на российской сцене умеет пропадать на месяцы и годы.

«Тяжело заканчивать важный период не у себя дома. Но здесь я дома», — подчеркнула Земфира, стоя с улыбкой на московской сцене.

В некоторой степени ее декабрьское шоу в столичных залах тоже являются традицией. Так, в 2011 году москвичи смогли побывать аж на двух концертах в Arena Moscow, а в конце 2013 года прошла презентация альбома «Жить в твоей голове» в «Лужниках». Давала она выступления и в уже кажущихся далекими 2009 и 2000 годах в ДК имени Горбунова.

Эффект присутствия


Несмотря на цену билета, а также минусовую температуру, перед входом в Stadium Live растянулась очередь. Скрасить ожидание фанаты Земфиры могли, послушав ее новый live-альбом «Маленький человек», который с 23 декабря доступен на всех стриминговых сервисах, действующих в России. Компакт-диски с альбомом всем посетителям раздавали и после шоу на выходе.

Немного старомодно для 2016 года, но все же приятная осязаемая материальная вещь — и уже третий живой альбом в коллекции Земфиры.

Певица не стала долго томить и начала с бодрой песни «Кувырок», заставив тем самым публику активно отвечать хлопками, которые подразумеваются в припеве песни. Уверенная, собранная и, как обычно, в черном и солнечных очках — как будто выступает не в клубе, а на пикнике «Афиши». Очки, кстати, Земфира скоро сняла, не боясь открыть глаза перед сотнями фонариков и экранов мобильных телефонов, озаривших зал, — традиционный флешмоб к песне «Жить в твоей голове».

Не стала певица затягивать и со своими хитами. Уже через 20 минут от начала концерта весь зал пел «Мачо». Казалось, что аранжировка песни не сильно изменилась, но британские музыканты, с которыми Земфира провела тур, дополнили звуковой ряд эффектным гитарным соло. Выросла и девочка из «Скандала», на которой Земфира, скинув жакет, нырнула в толпу. Это был ее восьмой прыжок в туре из 50 концертов и, как отметила она сама, первый в Москве. Всего «Маленького человека» Земфира сыграла вместе с британцами, работой с которыми певица искренне и открыто восхищается.

Концерт в Stadium Live не был исключением: благодаря им знакомые, давно ставшие общими для всех меломанов России песни стали одновременно новее и взрослее. Благодаря басам и низким гитарным пассажам по-хорошему злее зазвучала песня «Деньги», процитированная в начале статьи. Серьезнее и глубже стали ранние, почти подростковые «Брызги». Повзрослела и изменилась «Австралия»: так, из удалой разухабистой подгитарной вещи она получила томный неспешный звук.

Во время одного из выходов на бис — а всего их в этот вечер было два — прозвучало стародавнее «Воскресенье», но тоже в новом виде: песня стала более звонкой и танцевальной,

причем сама исполнительница отплясывала на сцене с тамбурином в руках, повернувшись к залу спиной и игриво покачивая бедрами в такт.

А вот привычно агрессивная «Небо, море, облака», наоборот, стала мягче. Завершился концерт на песне «Не стреляйте», исполняемой почти целиком под одни только клавиши.

Земфира в текстах песен передала несколько приветов и сделала несколько посвящений: так, в хитовой «Прогулке» она заменила исходный текст словами «если верить Ренате, мы загружены в матрицу». Впрочем, так делала и раньше. А вот традиционно беззаботную и веселую песню «Интересно» певица посвятила своему врачу-фониатру, недавно ушедшей из жизни, и исполнила ее со слезами на глазах.

«Когда напишу что-нибудь новое»

Ставший послесловием к туру «Маленький человек» концерт в Stadium уже был свободен от излишнего серьеза и волнения, которое обычно свойственно ее концертам в «Олимпийском». Перед Земфирой не стояло задачи сделать событие мирового масштаба.

В Stadium Live она говорила, как обычно, мало, но много смеялась, танцевала и не забывала поздравлять с наступающим Новым годом.

Очевидно, что у артистки были более чем серьезные причины отказаться от утомительного и изматывающего «чеса», но выступление в клубе на «Соколе», кажется, показало, что принятое решение закрыло одну страницу в ее жизни и открыло новую. И ей в этом состоянии хорошо и привольно: никто не ждал от нее события мирового масштаба, и именно поэтому получился удивительный, живой и легкий концерт, каких певица теперь и желает себе в своей дальнейшей карьере. Остается, правда, гадать, сколько недель тишины пройдет, прежде чем она снова захочет выйти на сцену Москвы или любого другого города. «Когда я вас увижу, кто знает? Только тогда, когда напишу что-нибудь новое», — подытожила, прощаясь, Земфира.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости