Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Legalize it

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Небольшая демонстрация и уличный референдум о легализации марихуаны, проведенные на улицах города Радикальной партией, вот уже второй день будоражат умы. Два моих приятеля чуть не подрались, потому что один говорил, что курение марихуаны надо разрешить, а торговлю запретить под страхом расстрела. То есть хочешь курить марихуану, кури. Покупай себе участок шесть соток в Чуйской долине, выращивай там коноплю, сам собирай, сам привози, защищенный справкой, что это, дескать, твоя собственная марихуана, складируй ее дома и кури. Но за продажу – расстрел. А если ты вдруг часть своей марихуаны потерял, то это расценивается как преступная халатность и карается заключением строгого режима на пятнадцать лет. Логика понятна. Сам травись, чем хочешь, но других подсаживать не смей.

Другой же приятель выступал в том смысле, что ничего страшного в марихуане нет и ничуть она не хуже водки, а даже лучше, поскольку в отличие от водки не способствует агрессивному поведению. Он так настаивал на этой принципиальной неагрессивности любителей марихуаны, что чуть не расквасил оппоненту нос.

Я не знаю. Я от двух марихуановых затяжек падаю в обморок, поэтому никогда марихуану не курю. Я даже не знаю, агрессивен ли я под воздействием чудо-травы или, наоборот, благодушен. Я просто падаю, где стоял, хотя надо признать, все два раза, которые падал, даже не ударился головой и ничего себе не поранил.

Я просто сижу на пороге дома и смотрю на проезжающие мимо дома поезда. В поездах везут товары, и печаль моя потому светла, что на все эти товары кто-нибудь кого-нибудь подсадил.

Людей подсадили на автомобили, например, без которых нельзя теперь жить. Так что же, водителей оставить в покое, а производителей – под суд? Чем автомобили отличаются от марихуаны, если на автомобили точно так же подсаживаются и они точно так же убивают?

А на самолеты разве людей не подсаживают? Кто сейчас плывет из Европы в Америку на пароходе семь дней? Немыслимо! Невозможно! Время — деньги!

Стоп! Я бы хотел посмотреть в глаза тому человеку, который подсадил людей на деньги. Ломки, вы говорите? От марихуаны ломки детские по сравнению с ломками, которые испытывает автор этих строк, если в кармане у него нету хотя бы сотни долларов. Кто это мне придумал?

Более того, от марихуаны я могу отказаться. Я могу сказать нет наркотикам, а как же я откажусь от индекса Никкей, как я откажусь от того сомнительного факта, что евро обогнало доллар, а доллар обеспечен всего лишь на сколько-то там смешных процентов.

А как я подсел на женщин? У меня, знаете ли, жена уехала в отпуск, и дней через десять все окружающие девушки стали стремительно хорошеть. Кто меня подсадил на них? Какой срок ему за это полагается?

Только не надо говорить мне, будто тяга к женщинам естественна для мужчины, а тяга к марихуане привнесена. Естественной была бы тяга к любой женщине, готовой к соитию, а я вот сохраняю верность жене, ломаюсь, как героиновый торчок, отвергающий методон, и жду возвращения любимой, потому что какая-то сволочь подсадила меня на любовь.

А на Путина кто людей подсадил? А кто научил людей чувствовать всем сердцем особое историческое предназначение России? Эта штука, между прочим, сгубила людей побольше, чем марихуана. Однако ж никто Родину не запрещает. Смерть от родинозависимости почетна, смерть от наркозависимости почему-то нет.

Предположим, я считаю Россию лучшим местом на Земле и готов за это погибнуть. Почему же тогда не признать за наркоманом право считать наркотическое опьянение лучшим временем на Земле?

Или вот, например, я поехал в другой город, нашел себе там жену и приучил ее жить в моем городе и любить его как Родину. Это что значит? Значит ли это, что я подсадил девушку на Москву и мне за это полагается расстрел или срок?

Полноте, кроме зависимостей, в жизни ничего, собственно, и нет, как говаривал Будда Гаутама. Так что легализуйте все! Легализуйте все смертельно опасные тени наших снов.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости