Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Желаемое и действительное

Обозреватель «Новой газеты»

Очень хотелось, чтобы «Спартак» выиграл, — на ЦСКА, откровенно говоря, надежда была слабая. Уровень соперника тут ни при чем — дело в самих армейцах, которые продолжают считать, что они самые лучшие по определению. Соперникам об этом неизвестно, вот и получает лучший клуб России по ушам в очередной раз, и никто сейчас не возьмется сказать, что в Хайфе все сложится совсем не так, как во Владикавказе.

За игру армейцев, если называть вещи своими именами, было стыдно, от результата игры спартаковцев было горько. Первые своей абсолютно необъяснимой вальяжностью и неоправданным пижонством заслуживали поражения, вторые должны были побеждать, но наиграли только на ничью. Все как в прошлом сезоне, словно он и не завершался. Хотя сдается мне, что в первой части нового сезона о европах мы можем забыть очень даже скоро — во всяком случае, о грядущем российском финале Кубка УЕФА лучше помолчать. Не так стыдно будет, в конце концов.

А грабли те же, наступаем на них с достойной лучшего применения периодичностью, бьют они по одному и тому же месту, но вопли по поводу проходимости соперника и более высокого класса наших команд не стихают. С какого такого рожна мы решили, что чемпион Израиля сразу встанет на задние лапки перед великими и ужасными чемпионами России? Плохо у себя в чемпионате играет? Так это он у себя, а не в еврокубках, мало ли что может в ихних палестинах случаться. Чем хуже команда дома, тем злее она в Европе — эту аксиому, которая к российским командам не очень-то применима, никто не отменял. Тем не менее наши записные критики заранее уничтожили чемпиона Израиля. руководствуясь исключительно собственной интуицией, статистическими показателями и результатами Кубка Первого канала. А «Маккаби» не только держал оборону, как защитники Масады, но и очень успешно сбивал спесь с защитников ЦСКА. Не вняли армейцы, так, похоже, и не поняв, что происходит на поле.

Неуклюжие попытки Валерия Газаева переложить ответственность и найти достойное оправдание выглядели не очень уместными. Правда, что касается реплики в адрес сборной, это не было переложением с больной головы на здоровую. Появись Хиддинк в Тель-Авиве, пообщайся по-человечески с Валерием Георгиевичем — никаких камней в сторону тренерского штаба сборной Газзаев бы не бросил. Но Хиддинка, как известно, другое занимает.

Все хороши, одним словом. А пар ушел в свисток, то есть в финал Кубка Первого канала. Если бы ЦСКА сыграл против «Маккаби» даже не как в том финале, а процентов на пятьдесят — мы бы имели другое настроение. Но он не сыграл и на тридцать.

Вот почему я так ждал победы «Спартака». У красно-белых тоже присутствовала легкая недооценка соперника с оглядкой на турнирную таблицу примеры, но с любым представителем испанского чемпионата изначально не забалуешь — спартаковцы, как мне показалось, знали это даже слишком хорошо. Ну а что «не поперло» — так с этим мы, увы, тоже слишком хорошо знакомы. Одно утешает: стыдно не было, тут «Спартак» заочно армейцев переиграл вчистую.

Только этого мало.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости