Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месть

Новость о зарезывании диспетчера швейцарской компании SkyGuide застала меня за просмотром пиратского DVD с новой художественной кинокартиной «Техасская резня бензопилой» производства США. По моему экрану бегал мужественный герой с лицом, сшитым из кожи американских налогоплательщиков, который при помощи подручных средств расчленял неприятных вечно визжащих подростков. Одному он отрезал ногу, присыпал то, что осталось, крупной солью и подвесил владельца бывшей конечности за спину на крюк. Другому паршивцу пришлось кувалдой перебить позвоночник, ну и так далее. Как раз к моменту, когда судьба сыграла с отважным человеком злую шутку и девушка с большим бюстом отрубила ему руку кухонным тесаком, я окончательно устал смеяться и решил посмотреть новости моей страны.

Не знаю. То ли из-за непостижимой глупости американских кинематографистов, то ли потому, что я почти никогда не смотрю телевизор, но именно сообщения о реальности произвели на меня по-настоящему сильное впечатление. В телевизоре сказали, что в минувший вторник в швейцарском каком-то захолустье, у кошки, что называется, в заднице был убит диспетчер компании Sky Guide Питер Нильсен. По его вине 1 июля 2002 года над Боденским озером столкнулись два самолета, в одном из которых летели 45 российских детей. Диспетчера, в покое швейцарских провинций глубоко переживавшего учиненное им несчастье, зарезали на террасе собственного дома на глазах жены и троих детей. Он умер, не дождавшись медицинской помощи.

И вот предполагается, что убийца — совсем не абстрактный какой-то персонаж, а 48-летний житель России. Якобы, по скудным данным, опубликованным в местных газетах, этот человек отыскал швейцарца, сказал ему несколько слов на ломаном немецком языкe, достал нож с 14-сантиметровым лезвием и воткнул его в тело диспетчера. После этого он развернулся и ушел. Арестовали его на следующий день в аэропорту Цюриха, когда он собирался лететь в Москву. Насколько известно, пока подозреваемый не признает никакой своей вины. Но никто, похоже, не сомневается: несчастный диспетчер был зарезан не просто так. Человек отомстил ему за то, что полтора года назад в катастрофе над озером погибла вся его семья — жена и двое детей.

Удивительно. Месть, слово жесткое, как лезвие длиной 14 сантиметров, заставило меня переживать больше, чем техасская бензопила. Во всяком случае, некоторое время я провел в полном оцепенении, пытаясь рассуждать о том, можно ли в самом деле убивать людей, руководствуясь логикой мести. Довольно скоро сильное впечатление на меня начали производить уже даже не новости, а мои собственные мысли. Выходило, что да, убийство в моем сознании вполне может быть оправдано, если вдруг в башке моей найдется убедительное доказательство превосходства добра над злом. То есть если я почувствую, пойму или узнаю, что убили именно плохого-неправильного человека, а не хорошего-прекрасного, то я склонен буду умилиться, расстроиться, цокнуть языком или покачать головой, но все же осознать, то есть, в сущности, оправдать это событие.

Поймав себя на этой мысли, я тут же понял, что и остальное человечество довольно далеко продвинулось в этой логике понимания мира. Уместно ли давить старушек грузовиком? — иной раз задаются нравственным вопросом смертные люди. Да видно уж так, если они, старые слепые перечницы, прутся, куда не след. Правильно ли взорван чекистами чеченец Яндарбиев? Скорее да, поскольку и ребенку ясно: чеченцы — плохие люди. Хорошо ли убить узбека? Не очень. Наверное, это следует сделать только при условии, что это будет грязный, невоспитанный, вороватый узбек. Можно ли сжигать евреев в печах? Ах, нет. Это совсем уж негуманно. Хорошо, а ну как завтра грянет война, непорядки, смута, кого ж тогда сжигать? Ну, тогда другое дело. Кого ж еще, когда бы не евреев. Нужно ли убить человека, который виновен в смерти твоих детей и никем не наказан за это? Можно ли взять на себя смелость и наказать его, если и сам Господь обязан был бы поступить точно так же? Может ли быть, хотя бы и мысленно, оправдано убийство, если мы твердо знаем, что добро всегда обязано победить проклятое зло?

Замучив себя этими вопросами, я, естественно, задумался о жизни и смерти как таковых, об их природе и силах, которые стоят за всей этой суетой. Внезапно я понял, что никогда еще не присутствовал при рождении жизни, но зато уж волею судьбы много раз и видел смерть и даже убивал. Последний раз это было нынешней зимой, пару месяцев назад. Я стоял на просеке совершенно один посредине сказочного леса. Я успел уже покурить, помяться на месте, поскучать, когда вдруг из-за деревьев показался лось. Он двигался довольно быстро, почти бежал, поэтому все случилось за несколько секунд. Я поднял карабин, прицелился ему в лопатку и выстрелил. Ничего не произошло. Лось как будто бы споткнулся, прошел еще метров сто. После этого он упал.

Товарищи мои по охоте были чрезвычайно оживлены. Они сказали мне, что это классный выстрел. Я тоже был взволнован, фотографировался вместе с ними у трофея, выпил даже несколько водки. Но все-таки что-то произошло. Что-то странное случилось в долю секунды, между мгновениями, когда лось еще двигался — и вдруг превратился в тушу мяса, из которого я потом сделал мастерские щи. Я вдруг вспомнил это совершенно точно. После выстрела я почувствовал присутствие чего-то необъяснимого, необъятного, непостижимого, похожего на то, как ты спишь и тебе вдруг кажется, что тонешь. Ты пытаешься вздохнуть, пошевельнуться, вынырнуть, пробиться к свету, но понимаешь, что вокруг одна только бездна. Тупая, вязкая, беспощадная. И простая.

Вспомнив это ощущение, я почему-то успокоился. Я понял, что добро и зло не могут иметь никаких объяснений, описаний, резонов, смысла и условий. Они не могут быть призваны на помощь, использованы в оправдание или во вред. Они никогда не могут победить друг друга, поскольку абсолютны и поэтому одинаково страшны. Попытка приблизиться к ним хотя бы на йоту, всегда стоит человечеству сумасшествия и преступлений. Ибо не Бог и не дьявол наказывают и прощают людей, а их собственные благодетели и грехи. Все остальное — жалкие оправдания: политика, публицистика, любовь, секс, литература, искусство и месть.

Кстати, фильм «Техасская резня бензопилой» я потом досмотрел до конца. Полное, доложу я вам, говно.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости