Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Опоре России» удовлетворены результатами обновления реестра малого бизнеса

Председатель общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин в разговоре с «Газетой.Ru» прокомментировал результаты обновления реестра МСП Федеральной налоговой службой.

«Раз в год, 10 августа, проходит реактуализация реестра. ФНС убирает из него те компании, которые либо прекратили деятельность, либо по факту не сдают отчетность. Кроме того, они смотрят, если компании выросли по обороту — они убирают их из списка малых и средних предприятий и переносят в крупный бизнес. Убираются и афиллированные компании — если доля госкомпаний больше определенного процента. У нас годовая отчетность, и у нас по закону и по факту есть дата — 10 августа, когда мы можем оценивать, что произошло с малыми предприятиями за год», — пояснил он.

Калинин добавил, что реестр обновляется только раз в год, чтобы получить достоверные сведения — компания может задержать отчетность, что-то еще может произойти — и ФНС получает данные именно к июлю.

«Что мы увидели в этом году в реестре? Разворачивается глобальный экономический кризис, какого не было с 2008 года, плюс пандемия коронавируса — и предприятия малого бизнеса почти два месяца не работали. Мы ожидали серьезных корректировок — но благодаря предложенным президентом и принятым правительством РФ своевременным мерам, Центробанком тоже — и мы видим, что занятость в МСП не только не упала, но и увеличилась. Это очень серьезный позитивный результат. Да, количество компаний сократилось, не все выдержали этот удар, на 240 тыс. меньше — но персонал, сотрудников малый и средний бизнес увеличил», — заявил глава организации МСП.

По его мнению, это произошло за счет решений снизить страховые взносы в два раза — это привело к обелению занятости в малом бизнесе. Кроме того, все предложенные президентом меры сыграли роль — в том числе и прямые субсидии, кредиты под ноль, МРОТ в размере на одного работающего, кредиты с возможностью списания, если сохраняешь занятость.

«Все государственные меры были привязаны к сохранению рабочих мест и занятости. Это сработало реально — и благодаря этому МСП не только не сократил число сотрудников, но и увеличил. Кроме того — в реестре пока нет самозанятых, их сейчас около 900 тыс. против 200 тыс. в прошлом году. Если прибавить их, то количество субъектов МСП даже выросло, интерес к малому бизнесу в стране растет несмотря на кризис и локдаун, через которые мы прошли. Кроме того, каждый год у нас снижалось количество средних предприятий, а тут — выросло», — резюмировал Калинин.

«У нас есть уверенность, что локдаун осенью в нашей стране не повторится — благодаря вакцине, которую Путин анонсировал. Будем прививаться», — добавил он.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости