Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поплотнее, ребята: почему не хватает мест в детсадах и школах

Счетная палата выявила дефицит мест в школах и дошкольных учреждениях Петербурга

Семьям с детьми хронически не хватает мест в детсадах и школах, эти учреждения переполнены. Власти пытаются решить задачу, но усилия недостаточны, выявила Счетная палата РФ по итогам проверки в Петербурге. Дефицит мест сохраняется даже несмотря на то, что город получил дополнительные средства на выкуп объектов образования из резервного фонда правительства. При этом из собственного бюджета Петербург выделил на детсады и школы меньше половины запланированного, израсходовав средства на дорожные сооружения и административные здания.

Несмотря на выделение дополнительных средств на строительство детских садов и школ в Санкт-Петербурге покрыть дефицит не удалось — их по прежнему не хватает, показала проверка Счетной палаты. Аудиторы проверили, как были израсходованы средства резервного фонда правительства на строительство детских садов и школ в регионе в 2019-2020 годах. Итоги проверки (есть в распоряжении «Газеты.Ru») утверждены на коллегии СП в декабре прошлого года.

«Полностью покрыть существующий в городе дефицит объектов социальной инфраструктуры не удалось», — отметили аудиторы СП по результатам проверки.

Были нарушены нормативы обеспеченности такими местами на одну тысячу жителей. Более того, в двух районах города возросла потребность в детских садах и в одном районе — в школах.

Одна из причин такого положения дел — строительство в городе жилья «темпами, опережающими ввод объектов социальной инфраструктуры», указывает аудитор СП РФ Данил Шилков.

По состоянию на 1 января 2019 года потребность в дошкольных образовательных учреждениях в Петербурге составляла 16,2 тыс. мест, в школах — 47,3 тыс. мест. При этом обеспеченность местами в дошкольных учреждениях составляла 46,6 места на 1 тыс. жителей, в то время как допустимым считается уровень обеспеченности в 61 место на 1 тыс. жителей.

Обеспеченность местами в общеобразовательных школах составляла 85,1 места на 1 тыс. жителей вместо допустимого уровня в 120 мест. Как отметили аудиторы СП, это свидетельствует о сверхнормативном комплектовании школ и детсадов, чем рассчитано при строительстве таких зданий.

На покрытие этого дефицита за счет средств резервного фонда правительства было выкуплено 7,1 тысяч мест в общеобразовательных школах и детских садах. С просьбой о выделении из федерального бюджета 8 млрд рублей для выкупа объектов образования власти Петербурга обратились еще в 2018 году. Потребность в дополнительных средствах они обосновали тем, что бюджет города на 2019 год сформирован с дефицитом 52 млрд рублей, или 9% от доходов всего бюджета. Правда, по итогам года размер дефицита фактически составил 10,5 млрд рублей, то есть в пять раз меньше его первоначального значения. Тем не менее, дополнительные средства Санкт-Петербург получил — даже больше, чем просил, 9,7 млрд рублей.

На выкуп мест в образовательных учреждениях в 2019 году из собственных бюджетных средств Санкт-Петербург потратил меньше половины от запланированного — 3,1 млрд рублей. Оставшиеся 3,9 млрд рублей были израсходованы на приобретение сооружений дорожного транспорта — 1,8 млрд рублей, административных зданий — 1,7 млрд рублей и спортивных объектов — 0,4 млрд рублей.

Обеспечить 100% доступность детских садов к 2021 году поручил президент России Владимир Путин еще в 2018 году. Это следует из указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Правительству необходимо внедрить механизм финансовой поддержки семей при рождении детей и создать условия для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, «включая достижение стопроцентной доступности (к 2021 году) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», говорится в указе президента.

Новые жилые кварталы — старые проблемы

Дефицит мест в детских садах и школах лишь отчасти связан с тем, что темпы ввода социальных объектов не соответствуют темпам ввода жилья, считает аналитик Института комплексных стратегических исследований Наталья Чуркина.

«Темпы ввода жилья в последние годы не являются слишком высокими. В частности, в 2019 году было введено на 4,6% меньше объемов жилья, чем в 2014 году, и на 5,9% меньше, чем в 2015-м. Более того, в 2019 году в стране построили на 8,8% жилья меньше, чем было запланировано соответствующим нацпроектом. То есть, текущие темпы строительства жилья ни в коем случае не являются непредсказуемо высокими», — говорит эксперт.

Проблема, скорее, заключается в том, что темпы ввода новых детских садов и школ являются слишком низкими, отмечает эксперт ИКСИ.

В 2019 году в стране было создано 105,4 тыс. мест в детских садах, что на 18,2% меньше, чем в 2014 году и на 26,4% меньше, чем в 2015-м. «А если сравнивать 2019-й и 1990-й, то мест в дошкольных учреждениях введено в 2,1 раза меньше, чем во времена СССР», — говори Чуркина.

По ее подсчетам, объемы ввода новых мест в школах в 2019 году действительно были выше, чем в предыдущие годы. «Однако даже в тяжелые с точки зрения экономических условий 1990-е годы школ строилось существенно больше. В 1992 и 1993 годы вводилось примерно в 2 раза больше новых мест в школах, чем в 2019 году», — говорит эксперт ИКСИ.

Эксперт указывает несколько причин недостаточных объемов ввода объектов социальной инфраструктуры: недостаток собственных средств в регионах, неготовность федеральных властей к расширению бюджетного финансирования строительства, несмотря на его потенциальные положительные эффекты для экономики страны. «Это и несовершенство процессов градостроительного планирования, когда планы развития жилой застройки могут не совпадать с планами ввода социальных объектов», — заключает Чуркина. Проблема нехватки мест в школах и детсадах, конечно же, существует не только Санкт-Петербурга, отмечают эксперты.

Санкт-Петербург и далее везде

Похожая ситуация наблюдается во многих регионах РФ. В большей степени это касается крупнейших городов и южных регионов России, считает профессор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

«Органы власти, которые принимают решения в соответствующей сфере, опираются на данные демографических прогнозов и электронной очереди, однако не учитывают миграцию. Люди зачастую не регистрируются по месту пребывания, не заключают договора аренды. В итоге происходят ошибки с определением реальных потребностей населения с местами в школах и детсадах», — говорит Абанкина.

Кроме того, от нуждающихся семей с детьми чиновники обычно требуют документы, которые не должны требовать, например, прописку, что также искажает реальную картину.

По мнению Абанкиной, необходимо ввести «прозрачные принципы постановки семей в очередь» на получение мест детсадах и школах.

В южных регионах России проблема недостатка мест связана не только с миграцией, но и с высокой рождаемостью, слабой транспортной инфраструктурой, иногда труднодоступностью местности, добавляет эксперт.

Одним из перспективных путей решения проблемы нехватки детских дошкольных учреждений в регионах является развитие частного сектора дошкольных учреждений. «Есть хороший опыт решения этой проблемы, например, в Белгородской области, Якутии, ХМАО. Там внедрена система сертификатов, позволяющая получить место в негосударственном детском саду за счет средств бюджета», — заключает эксперт ВШЭ.

Еще в 2017 году эксперты РАНХиГС подготовили доклад, из которого следует, что детские сады в России посещает только 64,6% детей, группы переполнены, а качество предоставляемых образовательно-воспитательных услуг ухудшается. По данным ученых Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, показатель доступности мест для детей «все еще находится ниже, чем в 1990 году, когда он находился на уровне 66,4%», — говорилось в исследовании.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости