Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не мальчик для битья: Германия защищает «Северный поток-2»

Германия не станет вмешиваться в проект «Северный поток-2»

Германия не будет вмешиваться в строительство газопровода «Северный поток-2», несмотря на несогласие с такой позицией США и ряда других европейских государств, заявил министр экономики и энергетики страны Петер Альтмайер. США угрожают немецким компаниям санкциями за участие в проекте, однако правительство Германии стоит на своем – газопроводу из России быть.

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер заявил, что власти страны не намерены вмешиваться в процесс строительства «Северного потока-2» несмотря на давление США. Об этом министр сказал газете Handelsblatt.

По его словам, «прокладка газопровода значительно продвинулась, трубы уложены на мили в море». Проблем в строительстве газопровода нет, отметил министр.

У правительства нет правовых оснований для вмешательства в процесс прокладки трубопровода, отметил Альтмайер.

«Германия является правовым государством, в котором частные инвестиции, как в случае с «Северным потоком-2», осуществляются в соответствии с правовыми критериями. К примеру, для строительства трубопровода уже есть необходимые разрешения со стороны различных органов из различных стран, в том числе из Германии. Кроме того, строительство уже далеко продвинулось, в море проложены километры труб. Федеральное правительство не будет вмешиваться в такой процесс, поскольку для этого нет правовой основы», - сказал он.

«Северный поток – 2» – вовсе не мальчик для битья», — подчеркнул Альтмайер.

13 января американский посол в Германии Ричард Гренелл разослал немецким компаниям письма, в которых указал, что участие в «Северном потоке-2» грозит санкциями. Позднее Гренелл заявил, что письма не являются угрозой, а выражением позиции США. «Компании, которые работают в секторе экспорта российских энергоресурсов, рискуют подпасть под возможные санкции», — подтвердил в интервью Rheinische Post Гренелл.

Газопровод «несет серьезные геополитические последствия для... европейских союзников и партнеров» США, утверждал посол в письмах. В тексте говорилось, что «члены ЕС из Восточной Европы, многие правительства в Западной Европе и Канада выступают против проекта».

В Германии резко осудили такие заявления со стороны дипломата. Замглавы партийного блока ХДС/ХСС Юрген Хардт заявил, что угрозы компаниям недопустимы и являются односторонним ужесточением тона в трансатлантических отношениях. Федеральное правительство должно выразить США протест, подчеркнул Хардт.

Замглавы Социал-демократической партии страны Ральф Штегнер усомнился, что американский дипломат знает, в какой эпохе живет. «Времена верховных комиссаров в Германии уже прошли», — написал он в Twitter. С наместником императора из Вашингтона в Германии Гренелла сравнил замглавы фракции партии «Левые» в бундестаге Фабио де Мази.

В Германии неоднократно заявляли, что немецкий бизнес нуждается в России, и не отступают от планов по реализации проекта. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас накануне заявил, что никто не сможет остановить реализацию проекта газопровода «Северный поток — 2».

В этой связи президент России Владимир Путин ранее отмечал, что президент США Дональд Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу.

В Берлине призывали обеспечить транзит газа по территории Украины. Альтмайер, считает, что строительство газопровода не помешает этому. «Я уверен, что здесь будет найден компромисс», — сказал он.

Газопровод «Северный поток — 2» строится от побережья России до Германии по дну Балтийского моря с целью обеспечения надежных поставок газа в Евросоюз. Проект предусматривает прокладку двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год. Газопровод пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является «Газпром». Wintershall, Uniper, OMV, Engie и Royal Dutch Shell - профинансируют 50% от общей стоимости проекта — по €950 млн. Из 1200 км построено уже более 400 километров.

Ряд стран активно выступают против прокладки газопровода, в частности Польша и Украина. Варшава предлагает соседям альтернативу — закупать газ у США. В Киеве опасаются потерять прибыль от транзита российского газа в Европу. Лидеры Латвии и Литвы считают, что у строительства газопровода политические мотивы.

Россия не раз заявляла, что «Северный поток — 2» — исключительно экономический проект. Окончание строительства запланировано на конец 2019 года. Министр энергетики России Александр Новак отмечал, что проект будет реализован даже в случае введения санкций.

О коммерческой сути проекта говорил и глава МИД ФРГ Хайко Маас, отмечая, что проект газопровода представляет интерес для всей Европы.

«То, насколько велик скепсис наших партнеров из Центральной и Восточной Европы, показывают и дискуссии вокруг «Северного потока — 2», их озабоченность мы воспринимаем всерьез. Но это не меняет ничего в нашей позиции, что «Северный поток — 2» не представляет собой исключительного германо-российского пути. Об этом мы говорим критикам проекта в Европе, а также в Вашингтоне», — указывал Маас, добавляя, что «вопросы европейского энергетической политики должны решаться в Европе, а не в США».

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Все новости