Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взялся за рубильник: Чубайс обвинил Россию в расточительности

Чубайс обвинил Россию в энергорасточительности

Дешевые газ и электроэнергия «разбаловали» россиян. Россия остается бедной и при этом одной из самых энергорасточительных стран в мире, заявил Анатолий Чубайс. Изменить такое положение вещей можно только болезненными методами.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал Россию одной из самых энергорасточительных стран в мире.

«Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире. Но поскольку экономический рост у нас не очень наблюдается, то с 2014 года роста энергоэффективности нет, с 2014 года — стагнация.

Мир продолжает наращивать энергоэффективность, а мы продолжаем оставаться в том же месте», — сказал Чубайс в ходе одной из дискуссий Гайдаровского форума.

Согласно Всемирному банку по энергоемкости ВВП Россия занимает 166 место среди 191 стран. Однако энергоемкость определяется не только уровнем развития страны, но и структурой ее экономики – среди наших «соседей» по рейтингу можно обнаружить, например, Южную Африку, страны СНГ (Казахстан, Узбекистан, Украина и Молдова), Канаду и Китай, отмечает руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики Московской школы управления Сколково Алексей Хохлов.

По данным Министерства экономического развития, энергоемкость ВВП России за период 2012 – 2017 гг. снизилась на 34 % при расчете в текущих ценах, однако в постоянных ценах снижение за тот же период составляет всего порядка 5 %.

Для того, чтобы изменить ситуацию, можно пойти по одному из двух путей. Однако оба они, по признанию Чубайса, «крайне болезненны». В первую очередь, необходимо решить вопрос с ценами на электроэнергию в России. Сейчас они в среднем вдвое ниже, чем в мире.

«Так получилось по двум причинам — из-за девальвации рубля и проведенной реформы электроэнергетики, в рамках которой был создан рынок электроэнергии и появилась конкуренция на рынке, снизилась цена на электроэнергию», — пояснил Чубайс, который, кстати сказать, является главным идеологом этой реформы.

По его словам, низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности. Однако с ходу повысить цены на электричество, не самый правильный вариант.

«Россия — страна бедная, и с плеча, сходу решить задачу повышения цены — неправильно. Правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же уровне»,

— полагает глава «Роснано» и экс-руководитель некогда единого электроэнергетического комплекса страны РАО «ЕЭС России».

На это, в частности, направлена программа по социальным нормам потребления электроэнергии.

Ранее в интервью «Газете.Ru» Анатолий Чубайс отмечал, что в РФ необходимо создать систему социальной поддержки низкодоходных групп населения через социальную норму потребления. Речь о том, чтобы перейти к диверсифицированным тарифам, чтобы более состоятельные граждане, потребляющие больше электроэнергии, платили за нее больше. Сделать это несложно.

Второй способ, по словам Чубайса, «называется просто — запреты». «Существует ряд решений, основанных на лобовых запретах в соответствии с лучшими мировыми практиками», — отметил он.

Ранее экс-глава РАО «ЕЭС» отмечал, что

из-за дешевизны газа российская электроэнергетика продолжает «бессмысленно сжигать ежегодно 50–60 млрд куб. м, а это объем потребления небольшой европейской страны».

Разговоры о запуске в России социальной нормы энергопотребления идут давно. Около пяти лет назад в ряде регионов власти запустили пилотные проекты по нормам энергопотребления. Только расчет делался не на жилое помещение, а исходя из числа прописанных в нем жильцов. Однако проект подвергся резкой критике со стороны президента РФ Владимира Путина, который был возмущен резким ростом тарифов.

В новой версии законопроекта за основу берется норма в среднем в 300 кВт/ч на жилое помещение. По расчетам ФАС, в среднем в нашей стране один человек тратит 89 кВт/ч в месяц. Если взять за единицу расчета среднюю семью, то теоретически можно уложиться. Однако в некоторых квартирах проживают семьи по 5-6 человек. Кроме того, в неприятной ситуации оказываются владельцы частных домов и дачных построек, которые не газифицированы и отапливаются за счет электричества.

Ранее замруководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев высказывал мнение, что появление соцнормы будет стимулировать развитие энергосбережения и снизит нагрузку на промышленность.

Саму идею поддержал и профильный вице-премьер Дмитрий Козак. Тогда срок проработки поручений по этому вопросу был установлен до 15 января 2019 года.

Минэнерго подсчитало, что в социальную норму потребления в 300 кВт/​ч в месяц укладываются 93–95% населения.

Эксперты полагают, что одной соцнормой проблему не решить. Возможности потребителей оплачивать этот рост и так зачастую находятся на пределе,

отмечает Алексей Хохлов. Важно выстроить системную и последовательную работу на всех уровнях. Примером такого подхода могло бы стать формирование комплексных планов энергоменеджмента в муниципалитетах и городах с выделением ответственных за координацию и контроль их реализации, полагает эксперт.

Для бизнеса реализация таких предложений на самом деле ничего хорошего не принесет, уверен аналитик Алор Брокер Алексей Антонов. Изменение стоимости киловатт/часа имеет непосредственное влияние на изменение себестоимости производимой продукции и услуг. Чем выше стоимость электроэнергии, тем ниже конкурентоспособность продукции государства на внешних рынках.

Доведение цен на электроэнергию внутри страны до мирового уровня по факту приведет в частности к снижению конкурентоспособности вообще всей экспортируемой из России продукции, уже не говоря об ускорении инфляции внутри страны, сворачиванию потребления, частного сектора экономики и промышленного производства,

отмечает Антонов.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости