Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Худайнатов не вошел в альянс

Худайнатов может уйти из «Роснефти»

Эдуард Худайнатов, президент «Роснефти», может покинуть госкомпанию по инициативе вице-премьера Игоря Сечина. Во время руководства Худайнатова сорвалась сделка с British Petroleum. Оперативным управлением госкомпанией уже несколько месяцев занимается первый вице-президент Павел Федоров, ранее возглавлявший российский офис Morgan Stanley. Эксперт предполагает, что смена руководителя может быть связана с приватизацией компании.

Президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов может покинуть нефтегазовую госкомпанию. О кадровых перестановках Reuters сообщили осведомленные источники в отрасли. Они не уточняют сроков отставки. По неофициальной информации, увольнение Худайнатова состоится «скоро».

По данным одного из источников, совет директоров госкомпании может рассмотреть вопрос о смене президента на следующей неделе.

«В «Роснефти» обсуждают возможность его ухода. Он был назначен на время. Но проблема в том, что очевидного кандидата на замену нет», — заявляет источник Reuters.

Официальный представитель госкомпании назвал информацию о готовящейся отставке Худайнатова «беспочвенными слухами». А пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил Reuters, что «это похоже на слухи». «Компания работает стабильно, демонстрирует результаты. Я думаю, что это спекуляции», — подчеркнул он.

Худайнатов возглавил «Роснефть» в сентябре 2010 года. Он сменил на посту президента нефтяной госкомпании Сергея Богданчикова. Источники в отрасли утверждали, что на кадровых перестановках настоял вице-премьер Игорь Сечин, курирующий топливно-энергетический комплекс.

Худайнатова в нефтегазовом секторе считают менеджером «команды Сечина». Но его возможная отставка с поста президента госкомпании связана с тем, что у вице-премьера появились претензии к работе менеджмента «Роснефти», утверждают источники Reuters.

«Игорь Иванович недоволен действиями Худайнатова», — говорит один из источников.

Самый громкий международный резонанс за год работы Худайнатова на посту президента «Роснефти» вызвал срыв сделки по формированию стратегического альянса между российской госкомпанией и концерном British Petroleum.

Компании договорились о совместной разработке арктического шельфа на участках Карского моря и обмене активами суммарной стоимостью $16 млрд через взаимное вхождение в капитал.

В правительстве и администрации президента России называли глобальный альянс «сделкой года». Но соглашения между «Роснефтью» и ВР были оспорены в международных судах и в итоге аннулированы. С исками против формирования альянса выступил инвестиционный консорциум AAR — российский партнер ВР по совместному предприятию ТНК-ВР. В AAR доказали, что акционерное соглашение ТНК-ВР запрещает британской корпорации реализовывать нефтегазовые проекты в России и странах СНГ без соответствующего одобрения со стороны совета директоров ТНК-ВР.

Тяжбы, спровоцированные несостоявшейся сделкой, продолжаются. Накануне Андрей Прохоров, частный акционер «ТНК-ВР холдинга», управляющего российскими активами ТНК-ВР, предложил миноритариям объединиться для подачи группового иска против ВР. Истцы обвиняют британский концерн в срыве сделки с «Роснефтью» и требуют с ВР около $3 млрд.

Источники Reuters не указывают на прямую связь между возможным увольнением Худайнатова и срывом сделки по формированию глобального энергетического альянса. В конце августа «Роснефть» заключила стратегическое соглашение с другой международной корпорацией.

Партнером российской госкомпании по освоению арктического шельфа выступил американский концерн ExxonMobil. Стоимость совместного арктического проекта может достичь $500 млрд. По соглашению «Роснефть» получает возможность начать работу на нескольких месторождениях Exxon в Америке, а партнеры госкомпании выходят на северный шельф и шельф Черного моря. Но сделка, позиционируемая как альтернатива альянсу с BP, не предполагает взаимного вхождения в капитал.

Худайнатов начал аккумулировать шельфовые активы госкомпании. «Роснефть» выкупает шельфовые проекты группы «Синтез» в Арктике и Владимира Лисина в акваториях Черного и Азовского морей. Оценочные запасы арктических участков сравнимы со «Штокманом» (3,9 млрд кубометров газа). Активизация «Роснефти» вызвана соглашением с американской ExxonMobil, не сомневаются отраслевые эксперты.

Аналитик Банка Москвы Денис Борисов не исключает, что возможной причиной отставки могут быть личные отношения между Худайнатовым и Сечиным. «Явных причин для отставки нет, — говорит эксперт. — Худайнатов сыграл решающую роль в освоении Ванкора, стоял у истоков и был одним из тех, благодаря которому месторождение было так быстро запущено. Кроме этого, менеджмент компании очень оперативно после срыва сделки с ВР нашел замену – концерн ExxonMobil». Более того, по словам эксперта, сделка с ExxonMobil даже более выгодна Роснефти: российский концерн получил возможность поучаствовать в американских проектах. «Если бы претензии к Худайнатову были по поводу срыва сделки с ВР, то почему его не отстранили сразу?» – задается вопросом Борисов.

Решение о смене главы компании может быть продиктовано планами по приватизации компании, говорит независимый аналитик Александр Разуваев. В следующем году Минэкономразвития предлагает приватизировать до 15% акций «Роснефти» (из 75,1% акций, находящихся в госсобственности). Сейчас такой пакет на рынке стоит более 350 млрд рублей. «Но Аркадий Дворкович и либеральный блок, близкий к президенту Дмитрию Медведеву, выступают за полную приватизацию, — говорит Разуваев. – Против – Игорь Сечин и силовики, связанные с премьером Владимиром Путиным». Поэтому не исключено, что Сечин хочет поставить лояльного своим планам человека, считает Разуваев.

Но с таким мнением не соглашается Борисов: «Фактор президента в вопросах приватизации в любой российской нефтегазовой компании играет далеко не определяющую роль. Принципиальные решения по приватизации будут приниматься вне зависимости от того, кто возглавляет компанию».

Менеджеры западных нефтегазовых корпораций признаются, что им работать с президентом «Роснефти» Худайнатовым «легче, чем ожидалось». «Он старался использовать свое влияние, чтобы помочь в решении возникающих проблем», — говорит источник в отрасли. По данным Reuters, оперативным управлением «Роснефтью» в последние месяцы часто занимался первый заместитель Худайнатова Павел Федоров. Топ-менеджер пришел в «Роснефть» из банка Morgan Stanley. «Если оперативное управление было за Федоровым, то он, скорее всего, компанию и возглавит», — говорит Борисов.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости