Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

16-летних допустят до экзамена на права

МВД предложило допускать к экзаменам на права несовершеннолетних

Граждане РФ смогут сдать экзамен на водительские права с 16 лет, говорится в проекте нового регламента. Сейчас водить машину в России можно с 18 лет, а «тянуть билеты» — с 17-ти. Несовершеннолетний претендент на права должен предоставить письменное согласие родителей на экзамен и выдачу удостоверения.

Юноши и девушки в России смогут сдать экзамен на водительские права, начиная с 16-летнего возраста. Об этом со ссылкой на портал проектов нормативных актов, где размещен проект нового административного регламента экзамена, сообщает ТАСС.

Но садиться за руль можно будет только по достижении 18-летнего возраста. При этом для получения водительского удостоверения несовершеннолетний кандидат должен предоставить властям письменное согласие своего законного представителя.

В середине сентября депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил разрешить российским гражданам водить машину по достижении 16 лет.

По мнению Власова, молодые люди 16-17 лет могут быть официально трудоустроены, учиться в другом городе и жить отдельно от семьи. Чем раньше они получат водительские права — тем больше молодежь будет вовлечена в экономические процессы, утверждает депутат.

Он отметил, что стремление получить свой автомобиль трансформируется у подростков в желание раньше начать работать и обрести финансовую самостоятельность. Кроме того, депутат выдвинул предложение позволить начинать обучение для получения водительского удостоверения категории B, начиная с 15,5 года.

МВД уже предлагало допустить несовершеннолетних россиян к управлению автомобилями, установив поэтапный доступ к машинам различных категорий. Сейчас сдавать экзамены на получение категории B можно с 17 лет, а получать права — только после достижения совершеннолетия. В ведомстве отмечали, что до достижения 18 лет подростков можно допускать до управления машиной лишь в сопровождении опытного автомобилиста.

11 сентября СМИ сообщили, что МВД подготовило изменения по проведению экзаменов на получение водительских прав. С апреля следующего года будет отменен этап «площадки». Теперь сотрудники ГИБДД будут смотреть на навыки вождения обучающихся только в городских условиях.

При этом с водителями, сдающими экзамен, в автомобиле могут находиться и другие претенденты, а не только инспектор.

Эксперты, которые готовили изменения, отметили в пояснительной записке, что отказ от «площадки» приведет к изменению подхода «автошкол при проведении практического обучения вождению транспортными средствами».

По мнению сотрудников МВД, в автошколах перестанут «натаскивать» на определенные виды упражнений на закрытой площадке». Кроме того, эти изменения приведут к подготовке будущих водителей «к управлению транспортными средствами в реальных дорожных условиях вне зоны «заученных» учебных маршрутов». Составители изменений видят еще один плюс: будет сокращено время, за которое кандидат в водители получит водительское удостоверение.

Стоит коснуться и нового образца водительских прав, вступившего в силу в июле — именно их будут выдавать юным автомобилистам (и всем остальным — тоже). Особенностью этих удостоверений является надпись на трех языках: «водительское удостоверение», Permis de Conduire и Driving Licence.

Российское удостоверение на право управления транспортным средством стало соответствовать Конвенции о дорожном движении от 1968 года. Эти права дают возможность ездить по территории 80 стран, ратифицировавших конвенцию, например — Турции, Ирана, ЮАР, Филиппин, Бразилии, Великобритании, Италии, Катара, Германии и других.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости