Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Путин мне не враг и не друг»

В Брюсселе прошел саммит стран-участниц НАТО

12 июля в Брюсселе завершился второй день саммита НАТО. Одной из самых популярных тем в повестке оказалась предстоящая 16 июля встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. В Брюсселе американский президент рассказал о своих ожиданиях от этих переговоров и выразил надежду, что когда-нибудь «подружится с Путиным». Во второй день саммита НАТО Трамп также провел 20-минутную встречу с президентом Украины Петром Порошенко.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19.05

На этом, дорогие читатели, мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию.

«Газета.Ru» продолжит внимательно следить за развитием событий и рассказывать вам о происходящем. Спасибо, что оставались с нами, и до новых встреч!

18.45

Президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что ни одна страна не сможет воспрепятствовать вступлению Украины в НАТО. С таким заявлением политик выступил на брифинге для журналистов по итогам саммита альянса в Брюсселе. «Говорили, что нас кто-то блокировал или будет блокировать, я хочу сказать, что итоги этого саммита подтверждают, что двери НАТО для Украины открыты», — приводит ТАСС слова Порошенко.

Он также отметил, что членство Украины в НАТО — его «цель как президента».

18.20

Президент США Дональд Трамп тем временем уже прибыл в Великобританию, где у него запланирована встреча с премьер-министром Терезой Мэй в рамках своего европейского турне.

18.05

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что поговорил с Дональдом Трампом о предстоящей встрече американского лидера с Владимиром Путиным.

«Мы очень тщательно обсудили и будущую встречу президента Трампа в Хельсинки в понедельник 16 числа. Были тщательно проговорены вопросы «Северного потока-2», — утверждает Порошенко.

17.50

Председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал призывы Дональда Трампа довести расходы на оборону в странах НАТО до 4% ВВП. По словам сенатора, Трамп ведет себя как «бизнесмен на воеводстве».

«Его тезис о том, чтобы «в конечном счете выйти на 4%», полагаю, на сегодня имел ту же цель — не столько добиться согласия с этим не очень реалистичным для европейцев показателем, но просто дать тем понять, что 2% — это вовсе не запредельно много, и нужно не потом, а сейчас», — сказал Косачев РИА «Новости».

17.30

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что со стороны России нет никакой агрессии в отношении НАТО.

«Это неправда, когда руководство альянса говорит о том, что оно обеспечит странам альянса защиту от агрессии России. По одной причине — нет агрессии России в отношении стран-членов НАТО. Ее просто нет», — приводит слова Захаровой РИА «Новости».

17.15

На саммите в Брюсселе страны НАТО выразили готовность к ведению диалога с Москвой. Об этом сообщил премьер-министр Испании Педро Санчес на итоговой пресс-конференции.

«Мы подтвердили важность поддержания с Россией позиции, основанной на двух задачах. Твердость в плане уважения территориальной целостности, но и открытость для диалога, необходимого для снижения напряжения», — сказал Санчес.

17.00

Мария Захарова также отметила, что в заявлениях, сделанных Дональдом Трампом в ходе саммита, нет ничего «нового, странного или удивительного». «Единственное, что удивляет по-настоящему, это то, что именно сейчас все восприняли эти заявления как-то с удивлением, этим заявлениям много-много лет», — сказала официальный представитель МИД.

16.40

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия будет рассматривать итоги саммита НАТО в контексте европейской безопасности. «Мы следим за всеми этими мероприятиями. Россия проанализирует итоги саммита под углом европейской безопасности. Можно сделать вывод, что в НАТО не заинтересованы в объективных оценках ситуации с безопасностью в Евроатлантике», — отметила Захарова.

По ее словам, НАТО сохраняет курс на военно-политическое сдерживание России и «механически» расширяется, что создает «атмосферу эпохи блоковой конфронтации».

16.25

А вот в Латвии идею тратить на оборону больше восприняли с энтузиазмом — министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразил мнение, что страна должна тратить на оборону более 2% ВВП.

«Ясно, что Латвии неизбежно придется увеличивать финансирование обороны, которое сейчас составляет 2% от ВВП. Чтобы обеспечить укрепление сил НАТО и Евросоюза, необходимы более крупные инвестиции. Все эти вопросы в интересах безопасности Латвии, — отметил политик.

16.20

Однако не во всех странах альянса согласны с предложением Трампа увеличить расходы — премьер-министр Италии Джузеппе Конте исключил такой вариант.

«Италия унаследовала определенные обязательства в отношении финансирования НАТО, которым мы не изменяли, поэтому дополнительных расходов не будет», — заявил Конте на пресс-конференции по итогам саммита.

16.05

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса ясно поняли сигнал Дональда Трампа о необходимости увеличивать расходы на оборону. «Все союзники ясно и четко услышали послание президента Трампа. Мы понимаем, что американский президент очень серьезно настроен по вопросу затрат на оборону», — сказал Столтенберг на пресс-конференции по итогам саммита.

15.47

Трамп поделился видео со своей пресс-конференции по итогам саммита НАТО в твиттере:

15.30

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита НАТО рассказал о своих ожиданиях от предстоящей 16 июля встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Он выразил надежду, что в Хельсинки российский и американский лидеры затронут вопросы разоружения и многополярного мира.

«Для Франции очень важно, чтобы на этой встрече были затронуты вопросы разоружения, в том числе возобновление переговоров по СНВ, а также строительство многополярного мира», — сказал Макрон журналистам.

15.15

Выступая на пресс-конференции по итогам саммита НАТО, Трамп заявил, что ему «не нравится» российский газопровод «Северный поток — 2» и призвал страны альянса что-то с этим сделать.

«Нам осталось выяснить, что происходит с «Северным потоком — 2», который идет из РФ. Я поднял эту тему, никто не поднимал, а сейчас об этом говорят все», — сказал американский президент. Он добавил, что газопровод не был бы такой большой проблемой, если бы у всех стран были хорошие отношения с Россией.

14.55

Вчерашний призыв Трампа довести расходы на оборону в странах НАТО уже не до 2%, а до 4% ВВП прокомментировал зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. «Трамп в данном случае действует как предприниматель, а альянс пытается сдерживать свое экономическое состояние с учетом складывающейся обстановки», — сказал он РИА «Новости».

Швыткин добавил, что Россия не приветствует подобных шагов, но «не собирается втягиваться в гонку вооружения», хотя и примет некие превентивные меры по сдерживанию возможной агрессии со стороны вероятного противника.

14.45

Тем временем НАТО подтвердил, что Украина однажды станет членом альянса. «В свете вновь подтвержденных устремлений Украины к членству в НАТО альянс подтверждает свои решения, принятые на Бухарестском саммите и на последующих саммитах», — говорится в заявлении, принятом по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне. Союзники по НАТО призвали Киев наилучшим образом использовать «инструменты, имеющиеся в распоряжении комиссии НАТО-Украина, в частности ежегодную национальную программу».

14.35

Трамп сказал, что ждет встречи с Владимиром Путиным. По его словам, она может «привести к чему-то очень продуктивному, а может и нет».

«Мы посмотрим, что произойдет», — заключил Трамп:

14.20

Трамп рассказал, что ему не нравится ситуация вокруг Крымского полуострова, он также подчеркнул, что она произошла, когда у власти в США находился его предшественник Барак Обама. «Президент Обама позволил этому случиться. Это было в его смену, а не в мою. Позволил бы я этому случиться? Нет, не позволил бы. Но он позволил. Это было его решение. Что случится с Крымом дальше — я не могу вам сказать. Но мне не нравится ситуация с Крымом», — заявил глава США.

14.09

На пресс-конференции Дональду Трампу задали вопрос о предстоящей 16 июля встрече с Владимиром Путиным в Хельсинки. «Путин — отличный конкурент. Это не про дружбу, он мне не враг и не друг. Он представляет Россию, я представляю США.», — сказал он, отметив, что раньше им удавалось хорошо общаться.

«Надеюсь, однажды мы станем друзьями, это может произойти», — подытожил Трамп.

13.59

Трамп подтвердил, что США поддерживают НАТО, отметив, что он добился уступок со стороны союзников в вопросе увеличения расходов на оборону. «К США не относились справедливо, но теперь относятся. Я верю в НАТО», — сказал американский президент. «Вчера я дал им всем понять, что я очень недоволен, и они существенно увеличили свои обязательства», — отметил глава США.

13.45

Дональд Трамп дает внеплановую пресс-конференцию по итогам саммита. По словам американского президента, на саммите НАТО в Брюсселе страны альянса договорились поднять расходы на оборону до «небывалой высоты». «Был сделан существенный прогресс. Все договорились существенно поднять уровень своих взносов, поднимут до уровней, которые раньше были бы немыслимыми», — сказал Трамп.

13.36

На встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом президент Украины Петр Порошенко заявил, что собирается закрепить в украинской Конституции стремление страны вступить в НАТО.

«Я намерен обеспечить трансатлантическую интеграцию, указать эту цель в Конституции Украины, чтобы никто не мог от этого отступить», — сказал Порошенко.

13.21

Украина и НАТО обсудили возможность развертывания миротворческих сил ООН в Донбассе.

13.06

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тем временем прокомментировал слова Трампа о «Северном потоке — 2». «Это попытка организации атаки на коммерческий проект и проявление недобросовестной конкуренции», — приводит РИА «Новости» слова официального представителя Кремля.

Песков добавил, что отношение Москвы к НАТО, как к организации, нацеленной на конфронтацию, остается неизменным. «Поверьте мне, за ночь наше отношение к Североатлантическому альянсу не поменялось, и каких-либо тенденций к изменению здесь нет и быть не может», — сказал он.

12.49

Президент Украины, тем временем, на совместном брифинге с Йенсом Столтенбергом заявил, что Киев не будет поддерживать «любые общеевропейские проекты с участием России, особенно те, которые подрывают нашу безопасность».

12.16

Министр обороны Украины Степан Полторак встретился с государственным секретарем по вопросам обороны Великобритании Гэвин Вильямсен на полях саммита НАТО в Брюсселе. Конкретики пока что нет, однако стороны договорились развивать сотрудничество в оборонной сфере.

«В ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно потребностей развития сотрудничества в оборонной сфере. Интерес представляет усиление сотрудничества военно-морских сил обеих стран, а также воздушных сил», — цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы украинского минобороны.

Сейчас на юге Украины проходят военно-морские учения совместно с США Sea Breeze 2018. Однако эксперты полагают, что состояние ВМС Украины в настоящее время не лучшее.

12.04

«США всегда хотят денег и безоговорочного лидерства. Так они устроены. Вопрос: а Европа с этим полностью согласна? Европейцы стоят в политическом шпагате. И их ноги разъезжаются все дальше», — так прокомментировал требования Трампа увеличить расходы на оборону и отказаться от российского газа член международного комитета Совфеда Олег Морозов.

11.47

Кстати, Трамп еще накануне саммита рассылал лидерам стран-партнеров по НАТО письма с требованием увеличить расходы на оборону. Это дало основания обозревателям даже прогнозировать, что встреча лидеров альянса даже может провалиться. Больше всех от американского президента досталось Норвегии, которая имеет общую границу с Россией.

11.44

Посол России в Великобритании Александр Яковенко, тем временем, сравнил траты США, НАТО и России на оборону и пришел к выводу, что «дело не в России, а в возможности доминирования [США] в мире».

«Я ознакомился с данными Международного института Стартегических исследований и выяснил, что [США тратят на оборону] $700 млрд. Затем я проверил те же данные по НАТО, общие расходы составляют примерно триллион долларов. Для сравнения — Россия тратит на оборону $46 млрд, то есть разница в 20 раз», — отметил посол.

11.40

Американские СМИ продолжают искать «связи» Трампа с Россией. И, кажется, аргументов в современной работе американского лидера найти не удалось, теперь решили покопаться в истории.

Журнал New York Magazine предположил, что Трампа могли «завербовать» еще в 1987 году, когда будущий президент США посещал Москву. Тогда Трамп приезжал в советскую столицу для обсуждения проекта строительства гостиницы, а еще за год до этого нынешний глава Белого дома встречался в Нью-Йорке с советским послом Юрием Дубининым. По версии журнала, после поездки в Москву Трамп вернулся в США «с политическими амбициями».

11.23

Саммит НАТО — всегда повод встроить собственную повестку в евроатлантические обсуждения. Вот и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко посетовала, что Украины в 1990-е годы не вступила в НАТО. А еще призвала построить сильную армию, и не позволить миру разделить «проблему Донбасса и Крыма», чтобы не допустить теневой легализации воссоединения Крыма с Россией. С точки зрения политика, таким образом можно «заставить» Россию вернуть Крым.

11.09

Трамп, кстати, продолжил продавливать свою идею по поставкам американского газа на европейский рынок.

«Миллиарды дополнительных долларов тратятся странами НАТО с момента моего последнего визита в прошлом году, по моему запросу, но это едва ли достаточно. США тратят слишком много. Границы Европы ПЛОХИЕ! Трубопроводные доллары в Россию неприемлемы», — написал глава Белого дома в твиттере.

К слову, чтобы это прекратить, США требую т от европейских государств остановить строительство «Северного потока-2» и даже грозят санкциями тем, кто не пойдет на это. Проблема в том, что российский газ обходится европейским странам существенно дешевле, чем предлагают американцы.

10.59

В то же время громкие заявления уже прозвучали. Удивительно, но на этот раз его сделал не американский президент, а генсек НАТО Йенс Столтенберг, который выразил уверенность, что Грузия в будущем станет членом альянса.

«Мы полностью поддерживаем евроатлантические устремления Грузии, Грузия станет членом НАТО, наши лидеры это вчера подтвердили, мы продолжим работать с вами для подготовки членства», — цитирует РИА «Новости» Столтенберга.

По словам генсека союзники по альянсу признали прогресс в плане проведения реформ в Грузии.

Вместе с тем одним из обязательных условий вступления в НАТО является отсутствие территориальных споров, чему современная Грузия не соответствует.

10.48

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru».

Сегодня в Брюсселе проходит второй день саммита НАТО. Вчерашний был достаточно увлекательным. Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель пришлось оправдываться перед президентом США Дональда Трампом в том, что Германия не зависит от России.

Сам же Трамп и вовсе поднял ставки. Если раньше он требовал от партнеров по альянсу тратить 2% от ВВП на оборону, то вчера он заявил о необходимости повысить эту планку до 4%. Примечательно, что из 29 членов военного блока только 5 стран соответствуют прежнему условию.

Сегодня же в бельгийской столице пройдет ряд двусторонних встреч, в том числе между представителями НАТО и Украины, а также Грузии.

Оставайтесь с нами. Мы расскажем о самом важном, до чего договорятся участники военного блока.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости