Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп даст оружие Киеву

В Госдепартаменте США активно обсуждают возможность поставок оружия Киеву

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что в ведомстве идет активное обсуждение вопроса о возможных поставках оружия на Украину. По мнению Волкера, подобные меры позволят Киеву «защитить себя», а также существенно повлияют на поведение России.

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что в Вашингтоне рассматривается вопрос о возможной поставке оружия Киеву. По словам Волкера, поставка оружия Украине могла бы существенно изменить поведение России. «Оборонительное вооружение, которое позволило бы Украине защитить себя и, например, вывести танки, помогло бы остановить Россию, угрожающую Украине», — отметил представитель Госдепа. При этом Волкер выразил уверенность, что подобный шаг не будет являться провокацией. Он добавил, что наладить ситуацию на востоке Украины можно посредством «нового стратегического диалога с Россией».

24 июля специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины посетил зону вооруженного конфликта в Донбассе, после чего заявил, что инфраструктура в Донбассе разрушена, а конфликт находится в «горячей фазе».

Также Волкер встретился с некоторыми украинскими депутатами. Вместе с Волкером на Украину прибыли сотрудник Госдепа Лейн Бал, военный атташе при посольстве США на Украине полковник Пол Шмидт и другие должностные лица.

«В начале встречи спецпредставитель Государственного департамента, который только что вернулся из зоны вооруженного конфликта на Донбассе, поделился своими впечатлениями от поездки: страшный конфликт в горячей фазе, а не замороженный, как это воспринимают на Западе», — говорится в сообщении по итогам визита спецпреда Госдепа на Украину. Волкер доложил, что «инфраструктура разрушена, миссия ОБСЕ не имеет доступа к не подконтрольной Украине территории, режим прекращения огня постоянно нарушается». Он также сообщил, что «по результатам этой поездки западные партнеры будут определять дальнейшие шаги с целью мирного урегулирования ситуации», сообщили в Раде. Там также добавили, что «гости ознакомились со спецификой управления военными формированиями при ведении боевых действий, структурой и организацией военным управлением и тому подобным. Украинские военные получили высокую оценку от американских коллег».

Киев добивается от Соединенных Штатов поставок в страну летального оружия в течение последних трех лет, однако эти попытки так и не увенчались успехом.

В апреле этого года министр обороны Украины Степан Полторак обсуждал вопрос о поставках оружия с представителями конгресса, а в июне 2017-го президент Петр Порошенко просил об этом президента США Дональда Трампа. Сейчас киевские власти получают военную помощь от Вашингтона, но официально — лишь в виде обмундирования и оборудования. Кроме того, американские инструкторы проводят подготовку солдат Национальной гвардии Украины. В мае в США был одобрен проект федерального бюджета, который позволяет Пентагону предоставить Киеву помощь в размере $150 млн, «включая (военную) подготовку, технику, летальное вооружение оборонного назначения, помощь в логистике».

В Кремле неоднократно подчеркивали, что поставки оружия на Украину никак не поспособствуют урегулированию кризиса в стране и реализации минских договоренностей, а лишь приведут к усугублению ситуации. Также против поставок оружия высказалось и большинство европейских политиков. Среди них — президент Германии Франк Вальтер Штайнмаер, назвавший их контрпродуктивной и рискованной мерой, а также председатель военного комитета НАТО Петр Павел, который не видит необходимости в поставках оружия Киеву, так как это «лишь увеличит страдания людей».

В начале июня первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич высказался о позиции РФ относительно поставок вооружения на Украину. «Как военный человек скажу, что сегодня само понятие «оборонительное оружие» весьма относительно… Позиция России абсолютно определенная: мы категорически против поставок оружия в страну, где идет гражданская война», — заявил он. Клинцевич подчеркнул, что поставки оружия приведут к эскалации конфликта. «Нельзя сбрасывать со счетов и так называемый психологический момент. Эти поставки будут восприняты Киевом как подтверждение правильности проводимого им курса в Донбассе, что еще больше дестабилизирует ситуацию».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости