Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко хочет снять антироссийские санкции

Порошенко заявил о своем интересе в снятии санкций против России

Президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Киеве заявил, что он является самым заинтересованным в снятии антироссийских санкций человеком. Такую позицию президент Украины аргументировал тем, что снятие санкций неразрывно связано с прекращением военного конфликта на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что больше остальных заинтересован в снятии антироссийских санкций. «Сложно найти человека, который был бы больше заинтересован в снятии санкций, чем украинский президент, потому что санкции связаны с миром и освобождением украинской территории, и я стремлюсь к этому», — заявил Порошенко. Об этом он заявил на совместном брифинге с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, впервые прибывшим на Украину сегодня, 9 июля.

Встреча Тиллерсона с Петром Порошенко началась в 13.00 по московскому времени. Украинский президент встретил госсекретаря возле здания администрации президента Украины.

«Рад приветствовать государственного секретаря США Рекса Тиллерсона с первым официальным визитом на Украине», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Среди заявленных тем для обсуждения на переговорах — территориальная целостность Украины, а также ход реформ, в частности экономических, политических и в военной сфере.

В ходе встречи госсекретарь США заявил, что антироссийские санкции США и Евросоюза не будут отменены до урегулирования конфликта на Украине.

«Санкции США и ЕС против России останутся до тех пор, пока Россия не прекратит те действия, которые побудили эти санкции», — сказал Тиллерсон на совместном брифинге с украинским президентом Петром Порошенко.

Такую же позицию сегодня выразил Дональд Трамп в своем твиттере, отметив, что он не обсуждал санкции с Владимиром Путиным во время их встречи на саммите G20 именно из-за того, что отмена санкций невозможна до разрешения проблем на Украине и в Сирии.

«Санкции не обсуждались на моей встрече с президентом Путиным. Ничего не будет сделано, пока не будут решены проблемы Украины и Сирии», — написал американский президент.

Порошенко, в свою очередь, заявил, что в ходе переговоров с американской стороной украинские власти «получили подтверждение, что до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения и не будет освобождена украинская территория, речи о снятии санкций вестись не будет».

Кроме того, Тиллерсон заявил, что России нужно «сделать первый шаг» для деэскалации конфликта в Донбассе.

«В своей дискуссии с руководством России несколько раз я говорил, что необходимо, чтобы Россия сделала первый шаг для деэскалации ситуации в восточной части Украины — в частности, прекращение огня и вывод тяжелого оружия для того, чтобы разрешить наблюдателям ОБСЕ выполнять свою работу», — сказал он, добавив, что «это очень важно для нас для того, чтобы продвигаться в этом вопросе дальше».

Российская сторона неоднократно подчеркивала: решение донбасского конфликта зависит прежде всего от контактов Киева и самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Согласно минским соглашениям, украинские власти должны провести конституционную реформу, гарантирующую автономию нынешних ЛНР и ДНР. Кроме того, Киев обязался провести широкую амнистию согласно тому же документу. До сих пор правительство Порошенко было не в состоянии обеспечить выполнение этих пунктов минских соглашений.

По итогам встречи в Киеве госсекретарь США и президент Украины договорились о расширении контактов между властями двух стран.

«Мы договорились о расширении контактов между украинскими властями и представителями американской администрации. Мы ждем в августе-сентябре визитов и министра обороны США, и министра энергетики США, и визитов других высокопоставленных представителей американской власти», — сказал Порошенко.

«В сегодняшнем визите мы видим мощный сигнал поддержки украинского государства, нашей общей борьбы за демократические ценности, за свободу, за демократию», — заявил президент Украины.

Вместе с Тиллерсоном в Киев прибыл спецпредставитель департамента США по Украине Курт Волкер. Согласно заявлению Тиллерсона, сделанному в ходе совместного с президентом Украины брифинга, Волкер проведет несколько дней на Украине для того, чтобы понять перспективы вопроса урегулирования конфликта в Донбассе.

«Недавно специальным представителем по вопросам Украины был назначен Курт Волкер, и я благодарен за то, что вы дадите ему возможность провести несколько дней здесь для того, чтобы понять ваши перспективы — правительства и народа Украины — относительно этого сложного вопроса», — заявил госсекретарь США.

По словам Тиллерсона, Волкер является очень известным дипломатом, и он благодарен, что «посол Волкер взял на себя эту роль».

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости