Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт оценила поручения Путина по итогам президиума Госсовета, посвященного здравоохранению

Реализация поручений президента по итогам президиума Госсовета позволит со следующего года почувствовать серьезные изменения в организации медицинской помощи. Такое мнение высказала директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович, комментируя комплекс мер, который Владимир Путин поручил выполнить по итогам заседания президиума Госсовета, посвященного задачам субъектам РФ в сфере здравоохранения.

«Мне понравилось то, что эти поручения очень чётко ориентированы на те проблемы, которые озвучивались в рамках Государственного совета. Кроме того, те болевые точки, которые были обозначены губернаторами, в этих поручениях как раз и представлены.

Прежде всего, это касается проблем, которые возникали в строительстве. Поручения предполагают, что будет облегчена и реализация строительства, будут четко сфокусированы все региональные особенности при возведении зданий.

Кроме того, мне понравилось, что есть формулировка разработки порядка оплаты медицинской помощи в отдаленных регионах, сельских населенных пунктах — то есть пришло понимание того, что общая схема финансирования, которая подходит для крупных городов, там не работает.

Есть интересные варианты, связанные с ликвидацией дефицита территориальных программ государственных гарантий и стимулирования работы губернаторов в этой сфере. То, что решено в качестве критериев успешности их работы включить результативность в плане снижения смертности от сердечно-сосудистых онкологических заболеваний, улучшит их работу в рамках национальных проектов.

Но больше всего меня порадовали сюжеты, связанные с пониманием того, что доступность первичной помощи во многом определяется даже не столько зданиями, сколько дорожно-транспортной инфраструктурой. Поэтому вся логистика отдельным поручением здесь представлена. И это позволит населению чуть снизить свою тревожность относительно результатов оптимизации.

Если при строительстве действительно будет использовано хорошее оборудование, и при этом будет предусмотрена транспортная доступность — это обеспечит повышение доступности медпомощи. Это сильный шаг. Кроме того, совершенно новый сюжет, который связан с регулированием деятельности медицинских организаций. Тут много направлений: и программы обучения, которые предусматривают вовлечение самых разных министерств.

Также новый сюжет о переходе к электронному документообороту, к снижению нагрузки в связи с необходимостью заполнять отчетную документацию и обязательному требованию тарификации медицинских услуг. Это революционно для системы здравоохранения. И важен сюжет подключения частных медицинских организаций к государственной информационной системе. Это позволит более полно понимать проблемы, которые существуют в регионе по заболеваемости, по обращаемости.

Не секрет, что государственная система здравоохранения зачастую просто не видела, что происходило в частном звене. И если мы сейчас начнем смотреть на ситуацию в регионе более комплексно — это позволит находить более правильные решения и для программы государственных гарантий, и для создания системы межтерриториального взаимодействия, о котором тоже идет речь в поручении. Можно будет говорить о межтерриториальном планировании медпомощи, если для исполнения этих поручений будет найдена хорошая схема межтерриториальных расчетов.

И в целом получается, что весь комплекс этих поручений должен привести к совершенно иной картине в системе здравоохранения. Причем не только в первичном звене, потому что здесь речь частично идет и о стационарном тоже. Первичное звено будет обеспечено инфраструктурой, помещениями, оборудованием, персоналом. Будет изменена структура функционала центров здоровья — очень рассчитываю, что они возьмут на себя часть нагрузки по обслуживанию хронических больных.

По-крайней мере, я читаю это между строк. И будет совершенно по-другому обеспечена работа врачебного персонала. Надеюсь, что она будет облегчена. Будет расширена практика врачей первичного звена. Мне кажется, что, если всё это будет реализовано, особенно в такие короткие сроки, которые предусмотрены в поручении, то уже со следующего года мы почувствуем очень серьезные изменения в организации помощи и, надеюсь, в восприятии населением её доступности и качества», - сказала Попович.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости