Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге за пикет задержали гей-активистов; они могут быть первыми, кого осудят по новому закону

Двое активистов ЛГБТ-движения, задержанные за пикеты на Невском проспекте, могут стать первыми, кто будет привлечен к административной ответственности за пропаганду гомосексуализма, сообщает «Интерфакс».

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что накануне днем у Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных были задержаны двое безработных молодых людей 1981-го и 1984 года рождения, жители Красноярского края и Липецкой области.

«Они проводили одиночное пикетирование с плакатами «Гей — это нормально», чем нарушили статью 7-1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, то есть допустили публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма среди несовершеннолетних», — сказал источник.

По его словам, оба задержанных были доставлены в отдел полиции, где на них составлены административные протоколы. В ближайшее время ожидается заседание мирового суда по их делу.

Официального подтверждения этой информации от правоохранительных органов пока не поступало.

Между тем лидер российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев утверждает, что оба задержанных до сих пор находятся в 28-м отделе полиции. По его словам, заседание мирового суда должно состояться в пятницу. Где именно пройдет судебное заседание, ему неизвестно.

По словам Алексеева, задержанным, помимо пропаганды гомосексуализма, вменяют еще две статьи КоАП: нарушение правил проведения митингов и пикетов и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

За пропаганду гомосексуализма задержанным грозит штраф до 5 тысяч рублей, а за неповиновение и нарушение порядка пикетирования — еще один штраф или арест.

В понедельник активисты ЛГБТ-организации «Выход» подали жалобу в городской суд Петербурга на принятый заксобранием города закон «О запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних».

В жалобе указывается на несоответствие документа федеральному законодательству. Активисты уточняют, что в законе используются понятия «пропаганда», «бисексуализм», «трансгендерность», «традиционные и нетрадиционные брачные отношения», которые не имеют юридических определений.

«Таким образом, невозможно определить объект правонарушения и допускается возможность произвольного толкования. Любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение. Помимо этого, принятая норма нарушает принцип равенства граждан перед законом, поскольку утверждает неравенство «традиционных» и «нетрадиционных брачных отношений», – говорится в жалобе.

Кроме того, ЛГБТ-активисты полагают, что принятый закон может привести к разжиганию социальной розни.

Закон «О запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних» был окончательно принят в Петербурге 11 марта, когда его подписал губернатор Георгий Полтавченко.

Ранее против принятия петербургского закона выступило мировое ЛГБТ-сообщество, обратившееся с открытым письмом к Полтавченко, требуя от него не принимать закон. ЛГБТ-движение России, в свою очередь, обратилось к властям государств Евросоюза, а также США и Канады с требованием ввести запрет на въезд в свои страны Милонову (депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов, автор законопроекта о «пропаганде гомосексуализма». — «Газета.Ru») и Полтавченко.

Позже в Госдуму поступил законопроект о «запрете пропаганды гомосексуализма», аналогичный принятому закону в Петербурге и призванный распространить этот запрет на всю страну.

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости