Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуму поступил скандальный законопроект «о запрете пропаганды гомосексуализма» по всей России

В четверг в Госдуму поступил скандальный законопроект о «запрете пропаганды гомосексуализма», аналогичный принятому закону в Петербурге, сообщает «Интерфакс».

«Пропаганда гомосексуализма приняла в современной России широкий размах», — говорится в пояснительной записке новосибирского заксобрания, ставшего инициатором принятия скандального законопроекта Госдумой.

Внесенный законопроект предполагает, что признанные виновными в «пропаганде гомосексуализма среди подростков» будут обязаны заплатить штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.

Авторы данного законопроекта уверяют, что «поправки не нарушат конституционные права граждан».

Пока подобный закон действует только в Петербурге, где 11 марта он был утвержден губернатором Георгием Полтавченко. Принятие закона сопровождалось скандалами в СМИ.

Автор петербургского законопроекта Виталий Милонов стал известен благодаря предложению использовать казаков в качестве полиции нравов. Милонов утверждал, что инициированный им закон «о гомосексуализме» будет «стоять на страже морали и ограждать детей от распущенности». После того как законопроект был принят в III чтении, Милонов заявил, что хочет запретить выступления немецкой группы Rammstein, опираясь на новый закон.

Против принятия закона в Петербурге выступило мировое ЛГБТ-сообщество, обратившееся с открытым письмом к губернатору Полтавченко, требуя не принимать закон. Под обращением на сайте AllOut.org было собрано 92,5 тыс. подписей. При этом представители ЛГБТ-сообщества заявили в обращении к губернатору Петербурга, что они и их друзья откажутся от поездок в Петербург, напомнив, что Полтавченко заявлял о планах сделать свой город мировой туристической столицей.

ЛГБТ-движение в России обратилось к властям государств Европейского союза, США, Канады, Австралии, Франции и Германии с требованием ввести запрет на въезд в свои страны Милонову и Полтавченко.

На прошлой неделе известная поп-певица Мадонна заявила, что собирается высказаться на предстоящем концерте в Петербурге против принятого заксобранием города закона «о пропаганде гомосексуализма», назвав его «смехотворной дикостью». В ответ на ее слова депутат Милонов пригрозил Мадонне административной ответственностью «за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних». Он заявил, что «готов лично потерпеть пару часов и послушать выступление», чтобы проконтролировать концерт Мадонны на предмет нарушений закона.

После петербургского опыта рабочая группа по разработке закона «о запрете пропаганды гомосексуализма» была создана в Новосибирской области. Спикер заксобрания региона пояснил, что депутаты «копнули в этой теме поглубже».

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости