Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

128 прогулов: как решилась судьба «золотой судьи» Хахалевой

Скандальную судью Хахалеву досрочно лишили полномочий

Скандально известная судья Елена Хахалева досрочно лишена своих полномочий и первого квалификационного класса судьи. К такому решению пришла Высшая квалификационная коллегия судей России, которая решила привлечь судью к дисциплинарной ответственности за прогулы — в общей сложности, Хахалева не появлялась на рабочем месте 128 раз, в то время как в табеле о рабочем времени всегда была отмечена как присутствующая.

Скандально известную судью Елену Хахалеву досрочно лишили полномочий. К такому решению пришла Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС).

«Высшая квалификационная коллегия судей России привлекла к дисциплинарной ответственности судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву. Ей назначено наказание в виде досрочного прекращения полномочий судьи», — указано в сообщении инстанции.

Также судью лишили первого квалификационного класса судьи.

Интересы судьи в ходе заседания, которое проходило 13 июля, представляла ее адвокат – Людмила Александрова. Сама Хахалева на заседание не пришла из-за последствий недавно перенесенной болезни.

В рамках процесса защитница Хахалевой пыталась добиться рассмотрения дела в закрытом режиме, объясняя это опасениями по поводу разглашения государственной тайны. «Хахалева находится под госзащитой, и все присутствующие знают, что ситуация находится под государственной тайной, поэтому я возражаю против присутствия журналистов», – заявила она, однако получила отказ.

Аналогичным образом были отклонены также еще два ходатайства о приостановлении дисциплинарного производства по делу Хахалевой. После этого адвокат попробовала во второй раз отложить рассмотрение дела в связи с тем, что судья до сих пор больна и находится в стационаре.

«Многие обстоятельства дела известны прежде всего самой судье Хахалевой, я считаю, что выслушать мнение и задать ей вопросы – это необходимое действие, чтобы выяснить ситуацию по существу», – подчеркнула адвокат, однако снова получила отказ.

Ранее Совет судей России единогласно признал дисциплинарные нарушения краснодарской судьи Елены Хахалевой, сообщали в пресс-службе организации. Заседание проходило 10 марта в закрытом режиме.

Как сообщал «Коммерсант», тогда жалобу в дисциплинарную комиссию подал новый председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов. Согласно его заявлению, Хахалева, являясь председателем комиссии по апелляционным делам, регулярно прогуливала заседания. В частности, была обнаружена подпись судьи под решением, во время вынесения которого она находилась за границей. В общей сложности число прогулов достигало 128.

При этом, как сообщил источник «Интерфакса», во время отсутствия Хахалевой в табеле учета рабочего времени она числилась как присутствующая. Официального подтверждения данной информации нет.

Тогда в Совете судей России пояснили: вынесенное решение о признании дисциплинарного проступка Хахалевой является только предварительным. «Есть определенный порядок, установленный законом, об органах судейского сообщества. Так что это не окончательное решение. Его выносит высшая квалификационная коллегия судей, и тогда это уже будет решением о дисциплинарной ответственности», — сообщил представитель Совета принадлежащему Григорию Березкину изданию РБК.

История «золотой судьи» Хахалевой началась с ноября 2018 года — тогда она была исключена из президиума Краснодарского краевого суда, в котором состояла с 2015 года. Также Хахалеву сняли с должности председателя коллегии по административным делам, после чего она перешла на должность рядового судьи.

В ведомстве поясняли, что отстранение Хахалевой от обязанностей председателя связано только с внутренними кадровыми перестановками. Тем не менее эти события происходили на фоне скандала из-за роскошной свадьбы дочери судьи Софьи и следователя Вадима Бадалова в июне 2017 года.

Праздник проходил в престижном краснодарском зале Galich Hall, а в качестве пригашенных звезд выступали Иосиф КобзонНиколай БасковВалерий Меладзе и другие популярные артисты. Одним из подарков молодоженам был автомобиль марки Bentley. По средним оценкам стоимость праздника достигала $2 млн, заявлял адвокат Сергей Жорин.

Сама Хахалева назвала заявления Жорина «вакханалией» и «неприкрытым давлением». По ее словам, весь праздник оплатил отец ее дочери — бизнесмен Роберт Хахалев, который оценил свадьбу в 5 млн рублей. Присутствие популярных звезд бывшие супруги объяснили национальностью бизнесмена и тесной дружбой с именитыми гостями.

«Меладзе, как и Сосо Павлиашвили, как известно, тоже грузины, а Вера Брежнева замужем за грузином. С Иосифом Кобзоном бывший супруг в приятельских отношениях уже много лет», — заявляла Хахалева порталу «Российская газета», подчеркнув, что из-за этого музыкантам не пришлось платить огромные гонорары.

Из-за несправедливой, по ее мнению, травли Хахалева написала открытое письмо в адрес президента России Владимира Путина. «Я и моя семья уже три года подвергаемся информационной атаке со стороны крупной бизнес-структуры. Руками нечистоплотных журналистов и пиарщиков меня пытаются убрать с должности, на которую я была назначена Вами в 2000 году», — отметила Хахалева и попросила президента помочь ей разобраться в ситуации, а также подумать над улучшением механизма защиты работников суда от информационного шантажа.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости