Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переправляли в Сирию: в Подмосковье задержаны вербовщики ИГ*

В Московском регионе задержаны трое вербовщиков ИГ*

ФСБ задержала в Московском регионе троих вербовщиков ИГ*. Преступники набирали рекрутов в Москве и Подмосковье, переправляли их в Сирию, после чего те воевали на стороне боевиков. Свою деятельность террористическая ячейка начала в 2014 году. Операция была проведена в сотрудничестве с Росфинмониторингом, МВД и Росгвардией.

Сотрудники ФСБ задержали трех членов террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), которые в Москве и Подмосковье вербовали рекрутов, переправляли их в Сирию, после чего те воевали на стороне боевиков.

Операция была проведена в сотрудничестве с Федеральной службой по финансовому мониторингу, МВД и Росгвардией. Свою деятельность террористическая ячейка начала в 2014 году.

При задержании в жилище преступников силовики нашли фальшивые рубли, поддельные паспорта, а также средства связи и электронные носители информации, использовавшиеся для содействия террористам.

Два дня назад в подмосковном аэропорту «Жуковский» вечером в понедельник, 18 ноября, совершил посадку борт, доставивший из Багдада 32 ребенка возрастом от 1 до 3 лет, чьи родители были осуждены и находятся в иракских тюрьмах за участие в ИГ.

В самолете находились также специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, Центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, Медуниверситета им.Пирогова, а также Российского центра судебно-медицинской экспертизы, передает НСН.

Это была уже четвертая, заключительная эвакуация детей из Ирака. Ранее в Россию из иракских тюрем были доставлены и переданы родственникам 88 детей.

Двумя днями в Киевской области сотрудники Службы безопасности Украины в ходе совместной операции с МВД Грузии и ЦРУ задержали одного из лидеров ИГ Аль-Бара Шишани.

По данным силовиков, террорист является гражданином Грузии. Ранее он занимал «должность» амира джамаата «Ахадун Ахат» в сирийской провинции Латакия, а затем продвинулся по своеобразной карьерной лестнице и стал заместителем военного амира. До недавнего времени он вел свою деятельность в Турции, а летом прошлого года приехал на Украину по поддельному паспорту, передает ФАН.

В начале нынешнего месяца директор ФСБ России Александр Бортников на 47-й сессии Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран Содружества (СОРБ) в Ташкенте сообщил, что не менее 2 тыс. жен и детей боевиков-исламистов, являющихся гражданами Российской Федерации, прошли через ближневосточные горячие точки.

«Возвращенцы» нередко выступают носителями религиозно-экстремистской идеологии и рассматриваются главарями международных террористических организаций в качестве смертников, пропагандистов, вербовщиков и связных», – сообщил он.

По словам силовика, боевики используют гуманитарные каналы, чтобы проникать в страны СНГ. Они также попадают в другие страны по каналам нелегальной миграции, которые организует наркомафия и оружейные бароны, а также продажные чиновники.

«В странах оседания они <...> формируют подпольные ячейки, вербуют сторонников и пособников», — добавил правоохранитель.

Глава российской спецслужбы указал, что основные «мишени» вербовщиков — маргинальные и социально незащищенные слои общества: гастарбайтеры, студенты-иностранцы и заключенные тюрем.

Тогда же стало известно, что правоохранители задержали двух жительниц Дагестана по подозрению в спонсировании терроризма, рассказывала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Ячейку раскрыли в ходе совместной операции СКР, ФСБ и МВД, а также Росфинмониторинга. Петренко добавила, что в 2018 году подозреваемые в интернете познакомились с террористом, находящимся в международном розыске. В Сирию этот боевик отправился еще в 2015 году.

Дагестанки согласились помочь со сбором средств и предоставили свои банковские карточки. Через них были совершены первые денежные переводы на суммы в 239 и 151 тыс. рублей соответственно.

В июле силовики задержали в Подмосковье двоих пособников ИГ, которые возглавляли группу единомышленников. Сбор денег эта ячейка вела сразу в семи регионах России: в Москве, Московской области, Красноярском крае, Ставрополье, Астраханской области, Дагестане и Ханты-Мансийском автономном округе.

Деньги на финансирование терроризма за все время деятельности сдали более 200 человек со всей России. Было собрано не менее 8 млн рублей. Возбуждено четыре уголовных дела по статье 205 УК РФ «Содействие террористической деятельности».

В апреле ФСБ предотвратила теракты в Чечне и Дагестане, раскрыв террористические ячейки ИГ в Грозном и Махачкале. Участники бандгруппы готовили преступления в отношении сотрудников полиции в городах Каспийск и Грозный. Для этого они использовали инструкции, полученные через интернет от эмиссаров ИГ. Злоумышленники планировали изготовление самодельного взрывного устройства.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости