Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Долой США, да здравствует Путин!» Что творится на Гаити

В Гаити митингующие сожгли флаг США и призвали на помощь Россию

Группа протестующих в центре столицы Гаити Порт-о-Пренсе — сожгла американский флаг и призвала на помощь Россию, и конкретно — российского лидера Владимира Путина, чтобы помочь в разрешении кризиса, парализовавшего страну. Митингующие указали, что США оккупировали Гаити. Массовые протесты в Гаити продолжаются 10 дней. За это время погибли не менее семи человек, еще несколько десятков получили травмы.

Группа протестующих сожгла американский флаг в центре столицы Гаити Порт-о-Пренсе, призывая Россию помочь в разрешении кризиса, парализовавшего страну более недели назад.

«Мы хотим сказать, что полностью рвем все отношения с американцами: мы оккупированы Соединенными Штатами», — сказал лидер протестующих Бронсон, который и поджег флаг.

Всего в митинге против нынешнего главы государства Жовенеля Моиза приняло участие примерно 200 человек. После сожжения флага молодые люди скандировали: «Долой американцев, да здравствует Путин!», сообщает Le Journal de Montreal.

«Мы просим Россию, Венесуэлу и Китай обратить внимание на страдания, которые мы здесь переживаем», — добавил Бронсон.

Затем в гаитянской столице произошли столкновения между демонстрантами и полицией. Свидетели сообщают о том, что слышали несколько взрывов.

Ранее полиция разогнала большую часть митинга с использованием слезоточивого газа. Массовые протесты в Гаити продолжаются в течение 10 дней. За это время погибли не менее семи человек, еще несколько десятков получили различные травмы и ранения, в том числе один из представителей СМИ.

Сам Джовенель Моиз, впервые выступивший в четверг вечером с начала беспорядков 7 февраля, полностью отверг идею ухода от власти, передает ФАН.

Ранее Вашингтон объявил об отзыве своих второстепенных дипломатов и их семей, живущих в Гаити, и призвал американцев не ехать туда.

Госдепартамент США приказал всем детям сотрудников дипломатического корпуса посольства покинуть территорию Гаити.

В ноябре прошлого года президент США в ходе встречи с законодателями в Белом доме оскорбительно высказался в адрес ряда стран, из которых в США прибывают иммигранты.

Когда сенатор-демократ Дик Дурбин в ходе обсуждения проблем иммиграции упомянул Гаити, Трамп спросил, почему кто-то хочет, чтобы в США прибывали иммигранты с Гаити и из стран Африки, а также назвал эти страны «грязными дырами».

В ответ на это политический обозреватель Ана Наварро назвала Трампа «расистской свиньей», передает НСН.

«По его мнению, мексиканцы — преступники и насильники, а Сальвадор и Гаити – грязные дыры. Он расистская свинья!», — заявила политолог.

Она также попросила вписать ее в список тех, кто называет главу Белого дома «расистом».

В Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека назвали высказывания Трампа «расистскими» и подстрекающими к ксенофобии.

Во время брифинга в Женеве представитель ведомства Руперт Колвилл назвал замечания Трампа «шокирующими и постыдными». «Нельзя списывать со счетов целые страны и континенты как «вонючие дыры», чье небелое население не приветствуется из-за цвета кожи», — подчеркнул Колвилл.

Гаити просто подвернулось ему к слову, мысль Трампа была в том, чтобы больше людей из успешных стран приезжало в США, рассказывал тогда «Газете.Ru» свое видение ситуации глава Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин.

«Но это явно противоречит всему американскому менталитету и тому, что написано на постаменте статуе Свободы.

Если же говорить о положении Гаити, то это результат провала американской политики.

Такие страны легко «починить», если бы американцы относились к этому серьезно», — указал аналитик.

Вскоре Трамп написал в своем твиттере, что никогда не говорил плохо о жителях Гаити.

«Никогда не говорил ничего унизительного о гаитянах, кроме того, что Гаити, очевидно, очень бедная и проблемная страна. Никогда не говорил «выгоните их». Это придумали демократы. У меня прекрасные отношения с гаитянами. Возможно, стоит записывать будущие совещания – к сожалению, никому доверять нельзя!» – указал президент США.

Месяцем ранее на Моиза было совершено покушение во время торжественной церемонии в честь 212-й годовщины смерти основателя Гаити Жан-Жака Дессалина.

В результате инцидента ранения получили три охранника президента Гаити, при этом сам он не пострадал и был эвакуирован в безопасное место. В тот момент, когда глава Гаити возлагал венки в ходе церемонии, неизвестные открыли стрельбу.

В июле того же года премьер-министр Гаити Жак Ги Лафонтан ушел в отставку из-за массовых беспорядков, которые связаны с повышением цен на топливо.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости