Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загадочное исчезновение: директор Интерпола пропал в Китае

В Китае пропал президент Интерпола

Жена главы международного Интерпола Мэна Хунвэя обратилась в полицию Франции с заявлением о пропаже своего супруга. Она сообщила, что 29 сентября ее муж отправился на родину в Китай и с тех пор от него не было никаких вестей. Французские правоохранительные органы ведут расследование.

Полиция Франции открыла дело о пропаже президента Интерпола Мэн Хунвэя: в пятницу, 5 октября, стало известно, что французские правоохранительные органы занялись расследованием его исчезновения.

64-летний глава международного ведомства проживал в Лионе вместе с женой и детьми. 29 сентября Мэн Хунвэй, первый глава Интерпола китайского происхождения, отправился на родину, и с тех пор семья не получала от него никаких вестей. В полицию обратилась его жена.

Источники во французской полиции сообщили агентству Reuters и радиостанции Europe 1, что жена и дети с момента его отъезда не могут ни связаться с ним, ни определить его местонахождение.

Официальных комментариев от Интерпола пока не поступало.

Редактор международного отделения телеканала Sky News Доминик Вагхорн отмечает, что пропажа бывших и действующие чиновников в Китае давно не новость. «За время авторитарного правления председателя Си Цзиньпина тысячи чиновников были осуждены в рамках антикоррупционных зачисток. Власти делали это, чтобы получить политические баллы, а также в качестве наказания за недостаточную лояльность», — цитирует телеканал Вагхорна.

В мае 2018 года глава Интерпола встречался в Лионе принцем Чарльзом — на встрече Хунвэй рассказал о работе организации и борьбе с международными преступлениями, в том числе незаконной торговлей дикими животными и кибератаками.

Мэн Хунвэй был избран на пост главы Интерпола в 2016 году на Генеральной ассамблее, проходившей на острове Бали — тогда он получил 123 голосов «за» и 28 голосов «против». На этой должности он сменил Мирей Балестрази, первую женщину на этом посту, возглавлявшую организацию с 2012-го по 2016-й. Срок полномочий Хунвэя заканчивается через два года, в 2020-м.

Избрание Хунвэя на пост главы Интерпола было воспринято без энтузиазма многими правозащитными организациями. «Приход Мэна Хунвэя — тревожный звонок, учитывая, что Китай многие годы использует Интерпол для задержания за рубежом диссидентов и беженцев», — заявил тогда Николя Бекелан, глава дальневосточного отделения Amnesty International.

Ранее Мэн Хунвэй занимал должность заместителя министра общественной безопасности КНР.

На официальном сайте Интерпола отмечается его почти 40-летний опыт работы в правоохранительных органах — Хунвэй занимался делами, связанными с борьбой с наркотиками и терроризмом, контролем за ситуацией на границе и миграционными потоками, а также отвечал за международное сотрудничество.

За годы работы он занимал разнообразные высокие посты в правоохранительных органах КНР — был вице-председателем Национальной комиссии по контролю за наркотиками, директором Национальной антитеррористической организации, членом совета контртеррористического отделения Шанхайской организации сотрудничества.

Нынешний глава Интерпола родился в Харбине, в провинции Хэйлунцзян в северо-восточной части Китая, в ноябре 1953 года. Закончил юридический факультет Пекинского университета. В 1975 году он вступил в Коммунистическую партию Китая.

Напомним, что Международная организация уголовной полиции Интерпол является крупнейшим в мире органом, объединяющим усилия правоохранителей из разных стран для борьбы с общеуголовной преступностью, контрабандой наркотиков, терроризмом, бандитизмом и фальшивомонетчиками. В организацию на данный момент входят 192 государства. Штаб-квартира Интерпола находится во французском Лионе.

Идея создания такого органа возникла в 1914 году на первом международном конгрессе криминальной полиции в Монако. Реализовать ее удалось лишь спустя почти 10 лет — в 1923 году была запущена Международная комиссия уголовной полиции, центральный аппарат которой разместился в австрийской Вене.

Из-за оккупации страны нацистской Германией деятельность организации пришлось временно приостановить. Орган восстановили в 1946 году — тогда штаб-квартиру перенесли в Париж, и впервые появилось название Интерпол. В Лион организация переехала в 1989 году.

СССР вошел в Интерпол 27 сентября 1990 года — решение было принято на 59-й сессии Генассамблеи организации в канадской Оттаве. Подразделения национальных центральных бюро Интерпола действуют в 78 российских субъектах.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости