Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пучков не допрашивался»: что происходит с экс-главой МЧС

В СК опровергли сообщения о вызове экс-главы МЧС Пучкова на допрос

В СК опровергли информацию СМИ о том, что следователи допросили бывшего министра чрезвычайных ситуаций Владимира Пучкова. Ранее о допросе сообщили несколько изданий со ссылкой на источники в ведомстве. Они заявили, что экс-министра вызвали на допрос по делу о должностных злоупотреблениях в МЧС. Пучков был снят со своего поста в мае 2018 года — политологи связывают это с пожаром в Кемерово, в котором погибли 60 человек.

Информация о вызове экс-главы МЧС Владимира Пучкова на допрос в Следственный комитет России не соответсвует действительности. Об этом заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

«Появившаяся в СМИ информация о вызове на допрос в Следственный комитет РФ бывшего главы МЧС России Владимира Пучкова не соответствует действительности. По уголовным делам, находящимся в производстве СК РФ, Владимир Пучков не допрашивался ни в качестве свидетеля, ни в каком-либо ином статусе», — сообщила она журналистам в четверг.

О том, что экс-главу МЧС России в среду допросили в Следственном комитете, ранее сообщил РЕН ТВ со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

По какому уголовному делу следователи допрашивали Пучкова, собеседники телеканала не сообщили. При этом якобы на данном этапе процессуальный статус экс-чиновника — свидетель.

В то же время источник РБК рассказал, что Пучкова вызывали по уголовному делу, возбужденному в мае и касающемуся злоупотреблений должностными полномочиями. Собеседник не уточнил, в отношении кого было возбуждено дело. Бывший министр ответил на звонок издания, однако вопрос не дослушал и положил трубку.


Тем временем СМИ сообщают, что днем 12 сентября Пучков вместе со своим адвокатом несколько часов пробыл в Главном следственном управлении Москвы. С экс-министра якобы взяли подписку о неразглашении — на данный момент никаких обвинений ему не предъявлено. Вопросы к Пучкову возникли, так как на своем посту он в том числе руководил финансовыми делами ведомства — давал распоряжения о миллиардных закупках, пишет пресса.

Также появилась информация, что следователи выявляют злоупотребления в МЧС за последние шесть лет — тот период, когда ведомством руководил Пучков.

При этом, по данным СМИ, поводом для расследования стала масштабная ревизия, запущенная в МЧС его новым руководителем Евгением Зиничевым. Конкретных обвиняемых в деле пока нет. На данный момент идет активный сбор материала, а также беседы с сотрудниками ФСБ и управления собственной безопасности МЧС России.

Напомним, что Пучков возглавлял министерство чрезвычайных ситуаций с 2012 по 2018 год. Свой пост он покинул в мае текущего года, не войдя в состав нового правительства после инаугурации Владимира Путина.

Его пост занял бывший замдиректора ФСБ Евгений Зиничев.

В конце августа Путин снял с должности замглавы МЧС Владлена Аксенова. Он работал вместе с Пучковым с февраля 2017 года.

Летом врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко предложил кандидатуру экс-министра МЧС на пост сенатора от региона. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в июне заявила, что Пучков может занять пост в верхней палате парламента в случае победы действующего губернатора на выборах. В июле Владимир Пучков возглавил предвыборный штаб Тарасенко.

Освобождение Пучкова от должности министра политологи связывают с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня», который произошел в Кемерово в марте 2018 года. В результате трагедии погибли 60 человек.

После происшествия были задержаны 10 сотрудников МЧС, в том числе руководитель операции по тушению пожара Андрей Бурсин. Его обвинили по статье 293 УК РФ «Преступная халатность». В конце мая правоохранители арестовали главу МЧС Кемеровской области Александра Мамонтова — ему предъявили обвинение в растрате и халатности.

Владимир Пучков заявлял, что спасатели и пожарные «сделали все, что от них зависит».

Через неделю после трагедии он извинился перед родителями детей, погибших при пожаре «Зимней вишне».

«Самое страшное — это когда гибнут дети. Я извинился перед родителями мальчишек и девчонок, которых мы не уберегли и недоработали. Эта трагедия должна для всех нас послужить уроком», — заявил Пучков.

После трагедии в Кемерово МЧС запустило проверки в 90 тыс. ТРЦ по всей стране. В итоге было выявлено 280 тыс. нарушений противопожарных норм.

20 апреля режиссер Никита Михалков в своей телепередаче «Бесогон» сообщил, что по инициативе Пучкова было сокращено число сотрудников пожарного надзора и боевых подразделений пожарной охраны. Также, как утверждал режиссер, экс-министр стал инициатором приобретения техники по завышенным ценам, а также искажения ведомством статистики в свою пользу.


«Я не смотрю телевизор. Ко мне пришли обращения по поводу этой передачи. Мне жаль людей, которые смотрят такие передачи, и вдвойне жаль тех, кто верит тому, что там показывается. Бред — так и напишите», — ответил Пучков Михалкову через СМИ.

26 июля правоохранители арестовали экс-замглаву МЧС России генерала-полковника Сергея Шлякова. Его обвинили в крупном мошенничестве. Согласно предварительной версии следствия, совместно с сообщниками в августе 2015 года он попытался продать должность губернатора Ярославской области бывшему помощнику главы МЧС Юрию Удалову. По данным источника ТАСС, за это Шляков требовал 1 млн рублей.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости