Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люди видели, будто что-то летело»

МЧС рассказало о жалобах жителей Югры на неизвестный объект в небе

Вечером в субботу над уральскими городами пролетело несколько неизвестных светящихся объектов, похожих на метеорит и его осколки. Видеозаписи мерцающих небесных тел опубликованы в интернете. Небесное явление заметили, в частности, жители Сургута и Нефтеюганска. В МЧС считают: пока рано говорить о том, что это был метеорит.

Жители Урала сообщили о пролете вечером в субботу, 4 августа, над городами нескольких неизвестных светящихся объектов, похожих на метеорит и его осколки. Видеозаписи мерцающих объектов в небе опубликованы в интернете. Небесное явление заметили, в частности, жители Сургута и Нефтеюганска.

Как заявили в управлении МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу, конкретной информации от людей об объектах в небе не поступало. Сами жители предполагают, что это мог быть метеорит или части космической ракеты, передает НСН.

«Информационных сообщений, донесений не было, только [отклики] такого уровня, что люди видели, будто что-то летело. Что именно — никто не знает», — сообщили в пресс-службе управления.

В МЧС также отметили, что пока рано говорить о том, что над Сургутом пролетел метеорит. Ранее в Сети появилась видеозапись, сделанная в районе трассы Нефтеюганск — Сургут. На записи видно, как некий объект, вспыхивая, падает на фоне неба.

Месяцем ранее сообщалось, что американским ученым впервые в истории удалось поднять со дна океана куски упавшего метеорита. Об этом сообщили в твиттере экспедиции.

Метеорит упал 7 марта этого года и был зафиксирован сразу тремя научными станциями. Падение в океан произошло в 25 километрах от берега штата Вашингтон.

Район падения удалось определить достаточно точно, туда была снаряжена экспедиция научного судна Nautilus. 2 июля дно начали обследовать два глубоководных аппарата Hercules и Argus, и лишь после тщательного анализа в лаборатории ученые заявили об обнаружении двух фрагментов.

«Мы видим два небольших фрагмента. Это расплавленные куски камня», — пояснил специалист NASA Марк Фрайс, курирующий поиски.

Дальнейший анализ поможет определить, к какому типу метеоритов принадлежат образцы. По оценкам ученых, общая масса обломков может составлять две тонны.

В апреле нынешнего года сенсационное заявление сделали ученые, исследующие состав одного из самых известных за последние годы метеоритов, выпавших на Землю.
Небольшой астероид 2008 TC3 упал 7 октября 2008 года в Нубийской пустыне на севере Судана. В тот день «Газета.Ru» рассказывала об уникальности этого события: это был первый случай, когда о столкновении с астероидом земляне были предупреждены заранее.

Метеорит получил название Альмахата Ситта (от арабского «Шестая станция», названия железнодорожной станции рядом с местом падения), всего в этом районе было собрано 600 фрагментов метеорита.

К необычным выводам о происхождении упавшего астероида пришли ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны. В статье, опубликованной в журнале Nature Communications, ученые под руководством Филиппа Жилле сообщили, что вещество упавшего астероида сформировалось в недрах несуществующей сегодня протопланеты, которая вращалась вокруг Солнца на заре ее существования.

В феврале метеорит, упавший в Аризоне 50 тыс. лет назад, ушел с молотка за $237 500.

Об этом сообщалось на сайте аукционного дома Christie's. Железный метеорит весом в 32 кг, обнаруженный в Аризонском кратере, откололся от астероида шириной в 40 м и массой 300 тыс. тонн. Как и другие железные метеориты, он сформировался более 4 млрд лет назад в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Он упал на Аризону, вызвав взрыв в три раза мощнее, чем Тунгусский метеорит, и оставив кратер диаметром 1219 м и глубиной 229 м. Край кратера поднимается над землей на 46 м. Обломки метеорита раскидало в радиусе 17 км. За время существования кратера металлические осколки использовали для собственных нужд индейцы.

Зимой 2013 года на Челябинскую область обрушился метеоритный дождь. В 9:20 по местному времени в небе, в 30-50 км от Земли, взорвался метеорит. Ударная волна выбила окна в домах, больницах, детских садах, школах. Полопались витрины магазинов. Осколки метеорита повредили здания.

В больницы с порезами и ушибами обратились более 1000 человек, часть из них была госпитализирована в тяжелом состоянии. По рассказам жителей, на небе сначала появился след, словно от реактивного самолета, а затем произошел взрыв и «засияло солнце».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости