Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В архаичные учреждения молодежь не пойдет»

Интервью с главой департамента культуры правительства Москвы

Нынешняя экономическая ситуация заставляет потуже затягивать пояса. Включили режим экономии и в московской мэрии. Впрочем, как обещают столичные власти, на социальной сфере города мировой финансовый кризис не отразится: все целевые социальные программы в наступившем году будут выполнены в полном объеме. На вопросы «Газеты.Ru» ответил руководитель департамента культуры Сергей Худяков.

— Сергей Ильич, одно дело — бензин для «скорой помощи», и другое — обновление музыкальных инструментов в детском Доме творчества. Удастся ли избежать соблазна сэкономить на культуре и урезать ее финансирование?

— Если в Москве на чем и экономят, то только не на детских учреждениях культуры и досуга. Такие крупные социальные программы, как программа Года ребенка — 2006, Года семьи — 2007, действующая программа развития культуры на 2008–2010 годы, позволили снять проблемы, которые ждали решения несколько лет. Это, кстати, и упомянутое вами обновление музыкальных инструментов. А также организация детского питания в учреждениях дополнительного образования, компьютеризация библиотек, подключение к интернету всех учреждений, работающих с детьми. И, конечно же, проведение необходимых ремонтных работ.

Нынешний кризис не должен отразиться на том, что было намечено и на 2009 год: все свои социальные обязательства город выполнит. Безусловно, департаменту и руководителям наших учреждений придется четче расставлять приоритеты, еще более рачительно подходить к расходованию бюджетных средств. Но наши планы остаются неизменными.

— Что это за планы?

— Основная задача 2009 года — сделать все учреждения доступными для инвалидов. Наш департамент занимается этой программой уже несколько лет, и несколько сотен объектов полностью или частично обустроены для людей с ограниченными возможностями. Этот год, как известно, назван Годом равных возможностей, и в бюджете города заложены значительные суммы на то, чтобы оборудовать приспособлениями для удобства инвалидов практически все учреждения культуры. Во всяком случае, мы учли все театры, музеи, детские клубы, базовые библиотеки. Будем закупать современную технику, аппаратуру для слабослышащих (бегущую строку), таблички по Брайлю и, конечно, подъемники.

Еще один из главных приоритетов — развитие сети культурных учреждений районного уровня, но есть проблемы, которые быстро не решить. Сегодня наши территориальные клубные системы, централизованные библиотечные системы в округах используют буквально каждый квадратный метр нежилых помещений для создания своих филиалов. Нагрузка на наши учреждения культуры в 15–20 раз выше, чем в других городах и регионах России. Это, безусловно, показатель высокой эффективности. Но в данном случае нам хотелось бы, чтобы этот показатель был ниже.

— Другая проблема — нехватка таких учреждений в шаговой доступности.

— К сожалению, да. Это серьезная проблема четверти районов города, где детям приходится ездить в музыкальные и художественные школы на общественном транспорте. Мы учитываем, что в этих районах действуют муниципальные (бывшие дэзовские) кружки или негосударственные учреждения. И спасибо им за то, что они есть и решают многие задачи. Но социальные гарантии населению могут обеспечить только государственные структуры. И только в них мы можем гарантировать необходимый уровень услуг — здесь есть программы, кадры, контроль, профессиональное сообщество. Поэтому мы поставили задачу нового строительства к 2015 году 15 многофункциональных культурных центров — современных «домов пионеров», что позволит несколько выровнять сложившиеся диспропорции в обеспечении различных районов города услугами учреждений культуры.

— Где сегодня можно получить эти гарантированные услуги?

— В более чем ста домах культуры и клубах системы департамента культуры, расположенных в жилых районах. В 440 публичных библиотеках города, среди которых 168 — детские, юношеские или семейного типа. И в 130 государственных учреждениях дополнительного образования, среди которых 102 музыкальные школы, 10 художественных школ, 17 детских школ искусств, одна детская хореографическая школа. Здесь обучаются более 60 тыс. юных москвичей в возрасте от 6 до 18 лет.

В бюджетных учреждениях культуры работа с детьми ведется на бесплатной основе, но, естественно, там, где есть возможности, организованны так называемые «самоокупаемые коллективы», у которых оплата включает только зарплату руководителей и стоимость необходимых для занятий материалов. В образовательных учреждениях департамента культуры большую часть оплаты за обучение также берет на себя правительство Москвы. Предусмотрены и льготы по оплате.

— Рассуждая о социальных гарантиях, принято сравнивать сегодняшние возможности с теми, что были в Советском Союзе. В те годы подобных учреждений было больше?

— Вовсе нет. Мы за годы работы не потеряли ничего в своей материальной базе, а число воспитанников наших учреждений постоянно растет. Если в 2003 году в Москве было 4150 детских творческих коллективов, в которых занималось 56 тыс. детей до 14 лет, то сегодня таких коллективов 4800 (более 65 тыс. детей).

Вот только два примера того, как в городе борются за сохранение культурных учреждений. В 2006 году Москва могла потерять Дом культуры АЗЛК — один из крупнейших в городе. Тогда правительство Москвы выделило средства, и этот ДК стал государственным учреждением. А в 2008 году то же самое произошло с Домом культуры ЗиЛа.

— Детские кинотеатры тоже пришлось выкупать за счет бюджета?

— Кинотеатры, к счастью, выкупать не пришлось, но потребовалось несколько лет тяжелой борьбы, чтобы вывести из них посторонних арендаторов. В период «перестройки» детские кинотеатры просто перестали существовать, уступив место мебельным и автосалонам. Мы предложили (и мэрия поддержала это предложение) сделать все 8 детских кинотеатров вновь государственными учреждениями города Москвы. В большинстве из них уже завершен ремонт или реконструкция, и сегодня это полноценные досуговые центры, в которых проходят не только киносеансы, но и детские вечера, концерты, праздники. Это, к примеру, кинотеатр «Салют» в Юго-Западном округе, «Полет» в Северо-Западном. Вскоре будет открыт кинотеатр «Березка», а затем — большой кинотеатр «Арктика» у входа в Бабушкинский парк.

— Изменились и библиотеки?

— Конечно. Современные библиотеки, в особенности детские, совсем не такие, как 30 и даже 10 лет назад. Сейчас в Москве вы не найдете читальных залов со старой мебелью и пыльными бумажными формулярами. Стараемся вводить и новые формы обслуживания.

15 городских библиотек имеют единый читательский билет, в планах — создание единого электронного каталога. Сегодня на базе почти 200 библиотек (там, где позволяет размер помещения) созданы интеллект-центры — с интернетом, специализацией, педагогами дополнительного образования. Они организуют работу детских клубов, студий и художественных коллективов. На сегодняшний день из 2,6 млн постоянных пользователей наших городских библиотек более половины дети, подростки и учащаяся молодежь. И то, что число посетителей библиотек растет, позволяет говорить о них, как о современных учреждениях. Ведь в архаичные учреждения молодежь не пойдет.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости