Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Привык к атакам»: Путин не придал значения словам Байдена в его адрес

Путин рассказал об отношении к оскорблениям Байдена

В преддверии саммита Россия — США российский президент Владимир Путин дал интервью американскому телеканалу NBC. На вопрос журналистов как он отнесся к заявлению главы Белого дома Джо Байдена о том, что тот считает его «убийцей», Путин заметил, что за время работы на посту главы государства «привык к разного рода атакам» и он не переживает о «ярлыках» даже в малейшей степени.

Президент России Владимир Путин заявил, что скандальные слова его американского коллеги Джо Байдена в его адрес не заставили его переживать.

«Я всегда действовал в интересах российского народа и российского государства. И различные ярлыки — это не то, о чем я переживаю хоть в малейшей степени», — так он ответил на вопрос журналиста телеканала NBC о том, как он относится к заявлению Байдена, который назвал его «убийцей». Фрагмент интервью был показан в пятницу, 11 июня, полная запись ожидается 14 июня.

«За время моей работы я привык к разного рода атакам со всех углов и под любыми предлогами, разного уровня ярости, и ничто из этого меня не удивляет», — добавил Путин.

Вместе с тем он подчеркнул, что те, с кем он работает, спорит на международной арене, «не жених и невеста, не клянемся друг другу в вечной любви и дружбе». «Мы партнеры и в чем-то соперничаем друг с другом», — отметил глава России.

В интервью иностранному телеканалу Путин сравнил нынешнего лидера США и предыдущего главу Белого дома Дональда Трампа. По мнению российского главы, «президент Байден, конечно, сильно отличается от Трампа». Путин констатировал, что нынешний лидер Соединенных Штатов — карьерный политик: «Он фактически всю взрослую жизнь занимался политикой».

Вместе с тем он допустил, что у Джо Байдена могут быть «некоторые преимущества, некоторые недостатки». В то же время Путин надеется, что «со стороны действующего президента США не будет импульсивных шагов».

few articles

В преддверии саммита Россия — США, который пройдет в Женеве 16 июня, американская сторона старается не делать резких выпадов в сторону России, наоборот, делает дружественные шаги. Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее поздравил россиян с Днем России, который отмечается 12 июня.

«От лица правительства США я поздравляю граждан России. <...> Я воспользуюсь этой возможностью, чтобы подтвердить стремление США к конструктивному взаимодействию с правительством Российской Федерации в интересах продвижения более стабильных и предсказуемых двусторонних отношений», — говорится в сообщении главы Госдепа.

Накануне в Кремле отметили, что переговоры Путина и Байдена, которые намечены на середину июня, важны из-за «плохих отношений между США и Россией».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заметил, что для Москвы важна сама возможность такого саммита для того, чтобы обсудить отношения стран.

Он добавил, что российская сторона не ожидает, что президенты США и России проведут совместную пресс-конференцию по итогам встречи. «Мы слышали о такой возможности от наших американских коллег, но мы все еще ждем окончательного подтверждения, но с самого начала президент Путин был открыт для любых альтернатив», — сказал представитель Кремля.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров замечал, что Россия заинтересована в положительных результатах саммита. Но в то же время Москва не ждет от встречи неожиданных и значимых прорывов. Тем временем в Вашингтоне тоже не ждут, что после саммита «дела пойдут проще простого».

Тем не менее эта встреча является для США «жизненно необходимой частью защиты американских интересов и ценностей», заявил ранее советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан. Он подчеркнул, что глава Белого дома встречается с Путины «не вопреки различиям между нашими странами, а благодаря им».
По словам Салливана, главам государств нужно проработать многие темы. Это нужно в том числе и для того, чтобы «лучшим способом понять, что намеревается и планирует делать Россия», а также «чтобы попытаться урегулировать разногласия и определить области, в которых мы можем работать в интересах Америки, чтобы добиться прогресса».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости