Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проиграла войну»: Тихановская попросила помощи у Германии

Тихановская обсудила протесты в Белоруссии с президентом Германии

Светлана Тихановская призвала руководство Германии активнее поддерживать белорусский народ в борьбе с Александром Лукашенко. Лидер оппозиции республики на встрече с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и спикером бундестага Вольфгангом Шойбле выступила за усиление европейских санкций. При этом в интервью СМИ она призналась, что, скорее всего, ЕС ничего не сможет сделать для изменения ситуации в Белоруссии, и эксперты, в целом, разделяют эту точку зрения.

Экс-кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская потребовала от Германии помочь народу республики, который протестует против главы государства Александра Лукашенко. 14 декабря Тихановской провела в Берлине встречи с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и председателем бундестага Вольфгангом Шойбле.

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung,

политик попросила немецкий политиков поддерживать белорусов не только словом, но и делом. В частности, посредством усиления европейских санкций в отношении представителей белорусской власти.

Согласно информации с ее сайта, в ходе переговоров в бундестаге обсуждались возможные варианты давления на Лукашенко. Так, речь шла о точечных ограничительных мерах против компаний, которые поддерживают белорусского президента.

Более того, Тихановская попросила ФРГ поспособствовать международным расследования преступлений против человечности в Белоруссии, досудебные разбирательства уже стартовали в Польше и Литве. В числе преступлений власти лидер белорусской оппозиции назвала умышленное распространение коронавируса в тюрьмах Белоруссии, пытки и избиение задержанных.

На встрече с Штайнмайером Тихановская выразила уверенность, что Лукашенко так или иначе покинет пост президента Белоруссии, но, по ее словам, необходимо сделать так, чтобы это произошло как можно скорее. С президентом ФРГ она также обсудила участие ОБСЕ в организации переговоров о возможном проведении новых выборов в республике.

Разочарование оппозиции

Более подробно свое видение того, как ЕС должен взаимодействовать с Белоруссией, Тихановская описала в интервью газете The New Yorker. По ее словам, европейские санкции против белорусских властей не работают, поскольку они введены против тех, кто уже был готов к ограничениям.

«Они отложили свои деньги и, в целом, были готовы к ограничениям. Но люди ниже — директора школ, в которых были сфальсифицированы результаты выборов, сотрудники МВД, которых мы смогли идентифицировать, начальники тюрем, директора больниц, увольняющие врачей за высказывания, — они никогда раньше не сталкивались с санкциями. Возможно, они делают все это из страха, что государство окажет давление на них или их семьи.

Но риск того, что они попадут в этот санкционный список и, скажем, не смогут совершить поход по магазинам в Польше или Литве, может уравновесить этот страх», — заявила Тихановская.

Однако в рамках этого же интервью лидер белорусской оппозиции призналась, что не считает, что Европа может что-то изменить в ситуации в Белоруссии. Она отметила, что европейские лидеры действуют осторожно, всегда оглядываясь на Россию.

«Я вижу, что, хотя они и выражали свою обеспокоенность — свою солидарность, — на самом деле они ничего не могут сделать. Мы уже несколько месяцев работаем над введением экономических санкций, и все это так медленно и сложно», — подчеркнула Тихановская.

По ее мнению, нет супергероя, нет мирового лидера, который властвует над Лукашенко, а когда ему звонит канцлер ФРГ Ангела Меркель, он просто не берет трубку. Единственные, с кем президент Белоруссии соглашается вести диалог, — Россия и Китай, резюмировала Тихановская.

Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» белорусский политолог Дмитрий Болкунец, у Тихановской недостаточно политического опыта или она, возможно, не очень понимает европейскую политику.

«Европа с 1996 года вводила те или иные санкции в отношении Лукашенко, и это никак не повлияло на его уход из политики. Хотя всегда декларировалось, что ограничительные меры приведут к отставке президента. Это большое заблуждение, санкции, которые вводились в отношении Кубы, Ирана или Северной Кореи, были более жесткими, но они никак не повлияли на устойчивость политических режимов в этих государствах. Так что не стоит думать, что ограничительные меры поспособствуют уходу Лукашенко», — добавил эксперт.

Решение белорусского вопроса лежит исключительно внутри страны, а Тихановская не оказывает влияния на протесты в республике и не является их лидером, продолжил Болкунец.

Доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев отметил, что в Европе прекрасно понимают, что независимая Белоруссия может выживать лишь при огромной и системной поддержке России.

«Более того, у белорусов есть устоявшая формула политической власти: только тот, кто решает проблемы республики в Москве, имеет право на власть в стране. Лукашенко исправно их решал 20 с лишним лет и находился у власти, а когда он сам начал разламывать союзные отношения, то у него начались проблемы с электоратом и выборами», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Тут надо понимать, что на 1 января 2020 года общая сумма преференций, которые Белоруссия получила от России за 20 лет, составила $133 млрд, указал Суздальцев. «Кто в Европе даст такие деньги Минску? Тот же президент Франции Эммануэль Макрон или Меркель так никогда не поступят», — пояснил эксперт.

Провал протеста?

Демонстрации с требованием отставки Лукашенко проходят в Белоруссии с начала августа, летом они стали самыми массовыми выступлениями за всю историю независимости республики, а также встретили серьезное сопротивление со стороны власти.

По словам той же Тихановской, не менее 30 тыс. человек были задержаны как минимум на сутки с начала демонстраций, на данный момент в демонстрациях участвует около 10-15% населения республики. С наступлением зимы народные волнения несколько растеряли свою массовость, но все равно продолжаются.

В августе у протестов был огромный потенциал, но белорусская оппозиция просто провалила свою работу по управлению демонстрациями, считает Дмитрий Болкунец, теперь она обвиняет Европу и Россию в своих провалах.

«Ждать помощи извне не стоит, когда на улицах стояло около полумиллиона человек, Тихановская и ее команда проиграли эту войну. Теперь протесты немного замедлятся, но, скорее всего, весной можно ожидать их продолжения. Основными причинами тут станут экономические проблемы и конституционная реформа, которую Лукашенко пытается навязать обществу через внедрение белорусского собрания. Он хочет всех перехитрить, возглавить собрание и еще на пять лет остаться царствовать, что может стать спусковым крючком для запуска демонстраций», — подчеркнул эксперт.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости