Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вечный соперник: как президентство Байдена повлияет на отношения с Китаем

Пекин надеется на восстановление отношений с Вашингтоном при новой администрации

Выборы президента США вновь актуализировали вопрос развития американо-китайских отношений. Приход к власти демократа Джо Байдена, вероятно, скорректирует настроения в диалоге между Пекином и Вашингтоном. Однако, как полагают эксперты, США, в целом, не откажутся от своей стратегии в отношениях с КНР, но характер проблем, если Байден станет во главе Белого дома, изменится.

Один из ключевых вопросов внешней политики Соединенных Штатов последние несколько десятков лет заключается в том, каким образом власть должна выстраивать отношения с Китаем. В США как политики, так и СМИ считают КНР не только главным конкурентом страны, но и главной угрозой.

Американские СМИ уже говорят о Джо Байдене как об избранном главе государства, сам демократ также уже объявил о своей победе, и теперь на повестке встал вопрос о том, каким образом власть будет выстраивать линию отношений с Пекином.

Китай уже возлагает надежды на восстановление отношений с США в период правления новой американской администрации.

«[Надеемся, что] новая администрация США будет работать с КНР в том же направлении, чтобы выстроить отношения без конфликтов, без конфронтации, основанные на взаимном уважении и взаимовыгодном сотрудничестве», — заявил замминистра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн.

Действующий президент Соединенных Штатов Дональд Трамп утверждал в интервью телекомпании Fox Business, что в случае победы на президентских выборах Байдена в действительности это будет говорить о «победе Китая».

«Если он одержит победу на выборах, то победу одержит Китай. Если Китай одержит победу, то я могу вам сказать, они будут владеть этой страной. Победа Байдена — это большая победа для Китая, все, чего они хотят — так это победы Байдена», — убежден Трамп.

При этом сам республиканец утверждает, что «обернул такую возможность вспять». Как вспомнил глава государства, раньше высказывались предположения, что в 2019 году экономика Китая превзойдет американскую, но этого не произошло, поскольку Трамп одержал победу на выборах.

Действительно, в период правления республиканца отношения Вашингтона и Пекина достигли своего вполне закономерного рубежа в виде торговой войны, которая идет с 2018 года.

Но помимо этой проблемы, наиболее остро также встал вопрос отношений Китая и США в военно-политической сфере. Среди особенно острых проблем в отношениях двух государств — права нацменьшинств в Китае и реакция США на положение этих людей в стране.

Главным образом речь идет о Синьцзян-Уйгурском автономном округе, Тибете и Внутренней Монголии.

Как утверждается в многочисленных сообщениях СМИ и правозащитных организаций, в Синьцзяне около миллиона мусульман-уйгуров удерживаются в так называемых «лагерях перевоспитания», где их, по сути, заставляют отказаться от своей религии. Аналогичная ситуация, согласно докладу Джеймстаунского фонда (Jamestown Foundation — американская неправительственная исследовательская организация), складывается и в Тибете: власти КНР направляют сотни тысяч жителей региона в военизированные учебные центры, которые, как отмечают эксперты, очень напоминают трудовые лагеря.

Во Внутренней Монголии ситуация несколько проще. В конце сентября издание The Guardian писало о проходящих там акциях протеста против планов властей КНР ввести обязательное обучение в школах только на китайском языке.

Как полагает китаевед и публицист Николай Вавилов, с приходом к власти в США демократов организации, которые ведут борьбу за права человека, получат существенную поддержку.

«Демпартия США — главные крестоносцы в распространении демократической идеологии в странах мира. Очевидно, они многократно увеличат поддержку не только организационную и информационную, но и финансовую всем движениям за права человека во всех странах мира. В Китае те, кто ратует за получение определенных прав для уйгуров, тибетцев и жителей Внутренней Монголии, получат существенную финансовую поддержку. Протестные движения обретут новое дыхание», — объяснил эксперт «Газете.Ru».

В этом контексте он также упомянул и Гонконг, над которым, по его словам, сейчас снова сгущаются тучи. Новую волну протестов, которая захлестнет этот регион, Николай Вавилов назвал очевидной.

«Вопрос по санкциям там однозначный: обе партии США выступают за введение большего количества санкций против лидеров, которые руководят национальными автономиями. Скорее всего, санкции будут расширяться в течение всего срока президентства Джо Байдена», — предположил он.

Еще одна проблема американо-китайского военно-политического сотрудничества — обострение ситуации в Южно-Китайском море.

Вашингтон обвиняет Пекин в милитаризации этой территории, где КНР сформировала искусственные острова на спорных архипелагах. Речь о Парасельских островах и островах Спратли. Многие годы они остаются предметом многонационального регионального конфликта, основными фигурантами которого выступают Вьетнам и Китай. Помимо этих стран, частичные или полные претензии на острова предъявляют Бруней, Малайзия и Филиппины.

Как обратил внимание Николай Вавилов, демократы в Южно-Китайском море, вероятно, будут действовать не «своими руками», а за счет сил союзников, в частности, Вьетнама. В связи с этим он допустил, что в период правления Байдена американцы попытаются вырвать из рук Пекина возросшее влияние на Вьетнам.

«В последнее время Китай многократно возвеличивал свои экономические отношения с Вьетнамом, товарооборот возрос до огромных сумм. При Байдене, скорее всего, поддержка Вьетнама со стороны США увеличится», — сказал китаевед.

По его мнению, прямой конфронтации в Южно-Китайском море при Байдене не будет. Вместе с тем он допустил, что она может произойти между членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Китая. Как подчеркнул Вавилов, при таких обстоятельствах будет разыгрываться карта «действия чужими руками».

Профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИИ ВШЭ и профессор кафедры востоковедения МГИМО Сергей Лузянин также выразил мнение, что в Южно-Китайском море ситуация с конфликтностью полностью сохранится, так как система противоречий по спорным островам остается неизменной. По его словам, США настолько «втянулись в эту региональную конфронтацию», что теперь не могут выйти из нее «одним движением пера».

«США никогда не оставят этот лакомый кусок. В Вашингтоне будут максимально использовать средства усиления раздора между Китаем и другими странами Юго-Восточной Азии. В этом отношении, к сожалению для Китая, регион островных споров будет только усиливаться в плане конфронтаций», — объяснил Сергей Лузянин «Газете.Ru».

Сам Байден, говоря об этом регионе, рассказывал, что будучи вице-президентом встречался с председателем КНР Си Цзиньпином, который заявил, что Пекин создает зону идентификации полетов в Южно-Китайском море, где нельзя будет летать. По словам Байдена, тогда он ответил, что американцы могут делать это.

К слову, в этом контексте демократ укорил Трампа за то, что тот «обнимается» с председателем КНР, лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном и президентом России Владимиром Путиным, а в союзников тычет пальцем.

Как обратил внимание Николай Вавилов, именно в этом проявится еще одно существенное отличие политики Байдена от Трампа.

«Трамп лично всегда позитивно относился к Си Цзиньпину, но, в целом, ругал экономическую политику Китая. При Байдене все наоборот: он резко негативно отзывался о Си Цзиньпине и Коммунистической партии Китая, но очень позитивно говорил об экономических связях Китая и США», — констатировал эксперт.

Как полагают специалисты, с приходом к власти в Соединенных Штатах Байдена ситуация в военно-политической сфере не изменится.

«Стратегически военно-политическая линия в эпоху Байдена в принципе не изменится. Она не будет кардинально отличаться от трамповской политики. Базовые противоречия сохранятся: это геополитическая нестыковка США и Китая, их колоссальная конкуренция в Азиатско-Тихоокеанском регионе, масса локальных высокотехнологических противоречий и т.д», — сказал Сергей Лузянин.

В свою очередь, Николай Вавилов отметил, что Вашингтон при любых обстоятельствах будет рассматривать Пекин как стратегического соперника.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости