Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Турция полна решимости»: Эрдоган пригрозил Сирии и России

Эрдоган обвинил российских и сирийских военных в нападениях в Идлибе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву и Дамаск в гибели мирных жителей в сирийском Идлибе. По его мнению, действия сирийских и российских военных не направлены против террористов. Эрдоган объявил, что Анкара больше не будет мириться с нарушениями режима прекращения огня и использует любые средства для вытеснения войск Сирии из Идлиба.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию и Сирию в нападении на мирных жителей в сирийской провинции Идлиб. Выступая в турецком парламенте 12 февраля, он заявил, что атаки российских и сирийских военных якобы более не направлены на террористов.

«Большинство нападений, осуществляемых режимом [президента Сирии Башара Асада] и Россией в Идлибе, нацелено на мирное население. Их задача заключается в том, чтобы полностью освободить эту территорию», — уверен Эрдоган.

Анкара не собирается мириться с дальнейшими нарушениями режима прекращения огня в сирийской провинции, продолжил турецкий лидер, угрожая, что теперь атакующая населенные пункты в Идлибе авиация уже «не сможет свободно действовать».

Кроме того, Эрдоган отметил, что в результате двух обстрелов со стороны сирийских сил погибли 14 турецких военных, а более 40 солдат получили ранения.

«Турция полна решимости вытеснить войска режима [президента Сирии Башара Асада] за пределы идлибской зоны деэскалации, за пределы наших наблюдательных постов, до конца февраля», — указал президент Турции.

Анкара готова применить для этого «любую необходимую силу», утверждает Эрдоган, а также будет наносить удары по армии САР даже за пределами территорий, оговоренных в сочинском меморандуме, в случае очередного нападения.

«Мы ждали, что обещания, данные нам, будут выполнены, однако этого не произошло, никто не выполняет соглашения <…> Наша гуманитарная обязанность — поддержать борьбу мирного сирийского народа за выживание, особенно в Идлибе», — подчеркнул Эрдоган.

Ситуация в Идлибе обострилась в конце января, когда военные силы сирийского президента Башара Асада начали наступление на позиции незаконных вооруженных формирований в регионе. Правительственным войскам удалось вернуть контроль над 50% территории провинции и освободить десятки населенных пунктов от контроля террористов.

Однако военная операция проходит не слишком гладко и 3 февраля под обстрел армии Сирии несколько раз попали силы Турции, о чем, собственно, и говорил Эрдоган. Как отмечали в Минобороны России, Анкара не предупредила о перемещениях своих сил, поэтому попала под обстрел вместе с силами террористов. При этом в Турции утверждают, что предоставили всю необходимую информацию.

Анкара не оставила действия армии Сирии без ответа, с 3 февраля турецкие военные поразили более 160 целей в Идлибе. В результате ударов погибли по меньшей мере 50 сирийский солдат, а также были уничтожены три танка и вертолет.

Кроме того, Турция решила усилить свой контингент в регионе, направив дополнительные силы спецназа к своим наблюдательным пунктам в Идлибе.

Российская сторона не раз указывала, что вина за дестабилизацию ситуации в регионе лежит на террористах, которые усилили свои атаки с начала 2020 года. Согласованный Россией и Турцией режим прекращения огня в Идлибе также не смог изменить ситуацию в лучшую сторону. По последним данным, с января по февраль в регионе произошло более тысячи нападений со стороны террористов, в результате которых погибли по меньшей мере 150 мирных жителей.

Тем не менее, Турция считает, что ответственность за гибель гражданского населения лежит именно на Дамаске. Кроме того, в Анкаре уверены, что Москва нарушает свои обязательства по урегулированию ситуации в Идлибе — Россия последовательно опровергает все обвинения со стороны Турции.

Ухудшение ситуации в сирийской провинции стало одной из основных тем нескольких телефонных разговоров между Эрдоганом и президентом России Владимиром Путиным. Последний раз лидеры общались 12 февраля, в ходе беседы стороны подчеркнули важность полной имплементации имеющихся российско-турецких договоренностей, включая сочинский меморандум.

Несмотря на это, турецкий лидер уже пообещал начать военную операцию в Идлибе, если мирные граждане продолжат «страдать от атак» сирийской армии.

Как заявил в разговоре с «Газетой.Ru» старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский, таким образом Эрдоган пытается оправдать турецкую агрессию в Сирии.

«Турки уже нарушают договоренности по Сирии, поэтому стараются это прикрыть. Более того, есть подозрения, что в эту кампанию также втянуты США. Провокации против турецких военных организовывали солдаты в форме сирийской армии, вероятно, это были курды, связанные с Вашингтоном», — отметил эксперт.

США рассчитывают разрушить наметившиеся российско-турецкое сотрудничество, продолжил Надеин-Раевский, что, по сути, наиболее опасная тенденция.

«В Идлибе у турков интерес один — захватить побольше территорий и создать там мини-государство, чтобы впоследствии их присоединить к себе. Поэтому ничего хорошего ждать не приходится. Насколько России удастся разрешить ситуацию в регионе, пока неизвестно, но турки уже обратились за помощью к НАТО и получили от них моральную поддержку», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости