Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Самый большой»: депутат Рады назвал Трампа начальником Зеленского

В Раде назвали Трампа самым большим начальником Зеленского

Депутат Верховной рады Олег Волошин уверен, что президентство Владимира Зеленского будет неполноценным, если он не встретится с американским лидером Дональдом Трампом — «самым большим начальником». Сама встреча, по мнению парламентария, уже является «стилизацией власти» главы Украины. Волошин предположил, что президенты могут, в частности, обсудить решение конфликта в Донбассе.

Правление Владимира Зеленского на Украине будет неполноценным, если он за время своего президентства не встретится с американским главой страны Дональдом Трампом, уверен депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», политолог-международник Олег Волошин.

«Без встречи с президентом США все политические игроки Украины будут воспринимать президентство господина Зеленского как неполноценное. То есть он встретится с самым большим начальником.

Для Зеленского, как и в свое время для [экс-президента Украины Петра] Порошенко, сам факт встречи с Трампом — уже стилизация его власти», — обратил внимание Волошин в эфире телеканала «112 Украина».

Он предположил, что Зеленский и Трамп во время переговоров могут обсудить разрешение конфликта на юго-восточной территории Украины, а также поддержку американской стороной дальнейшего сотрудничества с МВФ.

Днем ранее американский президент заявил, что визит Зеленского в Белый дом должен состояться «очень скоро». Так глава США ответил на вопрос журналиста о том, когда он пригласит украинского лидера в Соединенные Штаты. Он также отметил, что с нетерпением ждет встречи с Зеленским, и назвал его «разумным парнем», передает ФАН.

Однако перед этим Трамп переспросил: «Простите, о ком вы говорите?» Его вопрос вызвал резкую реакцию в СМИ, которые утверждали, что он не помнит фамилии президента Украины.

В частности, на это обратила внимание российская телеведущая Ольга Скабеева. «Это очень-очень смешно. И немного обидно. Зеленскому», — написала журналистка в телеграме.

Ранее Дональд Трамп также выразил надежду на то, что Зеленскому удастся прийти к какому-либо соглашению с российским лидером Владимиром Путиным по урегулированию конфликта в Донбассе.

«Я думаю, что он договорится с президентом [России Владимиром] Путиным. Он уже приглашен в Белый дом, если он захочет приехать. Думаю, он договорится [с Путиным]. Он прекрасный разумный человек, он хочет мира на Украине», — приводит слова Трампа РИА «Новости».

Между тем несколькими днями ранее состоялся телефонный разговор Путина и Зеленского.

Причиной для срочных переговоров послужила гибель четырех бойцов ВСУ в ходе боевых действий в Донбассе. Киевские власти уверены, что украинских военнослужащих убили ополченцы, которые якобы открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета вблизи Павлополя.

Однако в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) заявили, что их военные ни при чем. По словам представителя Народной милиции ДНР, силовики погибли из-за неосторожного обращения с оружием.

«Все потери вооруженных формирований Украины с начала перемирия можно смело считать небоевыми, так как эти люди либо подорвались на собственных минах из-за бездарности командиров, либо погибли в результате других неуставных ситуаций. То же самое можно сказать и о раненых», — приводит РИА «Новости» слова собеседника из оборонного ведомства.

Тем не менее Зеленский сразу после трагедии заявил, что «инцидент» подрывает не только бессрочное перемирие, которое вступило в силу 21 июля, но и весь переговорный процесс. «Украина искренне стремится к миру», — заявил украинский президент, обратив внимание, что это стремление «неизменное».

Так, после разговора с президентом России Зеленский рассказал, что им удалось обсудить не только ситуацию в Донбассе в целом, но и, в частности, продолжение разминирования в Станице Луганской и возвращение украинских заключенных.

Кроме того, Зеленский обратил внимание российского коллеги на то, что обстрел «не приближает к миру», и попросил «повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийства» украинских военных.

В официальном заявлении Кремля впоследствии отмечалось, что Владимир Путин в разговоре с Владимиром Зеленским подчеркнул, что в первую очередь украинской стороне следует прекратить «приводящие к жертвам среди мирного населения» обстрелы населенных пунктов. Также Путин отметил важность соблюдения минских соглашений, в том числе, юридического закрепления особого статуса самопровозглашенных республик.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости