Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исключительная мова: в Киеве подписан закон о языках

Парубий подписал закон об исключительности украинского языка

Председатель Верховной рады Андрей Парубий подписал скандальный закон, предполагающий исключительное использование украинского языка во всех сферах. В ближайшее время документ будет подписан действующим президентом Украины Петром Порошенко. Избранный глава Украины Владимир Зеленский пообещал проверить соответствие закона конституции страны. Евросоюз также даст оценку закону о языке.

Киев принял скандальный закон, предполагающий исключительное использование украинского языка во всех сферах — во вторник, 14 мая, документ подписал председатель Верховной рады Андрей Парубий.

Подписание закона № 5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного состоялось после отклонения депутатами всех четырех проектов постановлений, которыми предлагалось отменить решение парламента о принятии этого закона.

«В ближайшие часы или дни он будет подписан президентом Украины», — сказал спикер украинского парламента.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что после его вступления в должность закон будет тщательно проанализирован для того, чтобы удостовериться, что он не нарушает конституционные права и отвечает интересам всех граждан страны, передает НСН.

«По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины и в интересах граждан», — заявил политик.

Ранее Зеленский утверждал, что не стоит притеснять русский язык, и даже защищал его, передает ФАН.

«Не надо давить их языки, не надо давить русский язык.

Украинский язык — прекрасный язык, когда на нем говорят грамотно и красиво, это потрясающе», — отмечал он.

Со вступлением закона в силу все должностные лица Украины — правительство, судьи и прокуроры, сотрудники Национального банка, офицеры-контрактники, а также педагоги и медицинские сотрудники — во время работы должны разговаривать исключительно на украинском языке.

В личном общении украинский использовать не обязательно. Религиозные обряды также можно совершать на языках национальных меньшинств Украины. Первая задача нового закона — защита государственного статуса украинского языка, говорится в заявлении пресс-службы Рады.

В целом украинский язык должны будут знать все граждане Украины. Для претендентов на гражданство страны введен госэкзамен, а также языковые курсы. Исключение сделано для лиц, представляющих интерес для государства — особо важные иностранцы могут в течение года доказать свое владение украинским.

В Евросоюзе также собираются изучить закон об исключительном статусе украинского языка. Об этом заявила в ходе пресс-конференции в Брюсселе представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

«Да, мы в курсе, что парламент принял новый закон о языке. Мы ждем публикации заключительной версии закона, чтобы изучить его содержание», — сказала она журналистам.

Кроме того, европолитик отметила, что члены ЕС не раз высказывали обеспокоенность в связи с принятием этого украинского закона.

«Как вы знаете, мы много раз повторяли, что

власти Украины должны сделать так, чтобы закон соответствовал нормам Венецианской комиссии Совета Европы перед его вступлением в силу»,

— добавила Косьянчич.

Отметим, что Венецианская комиссия — консультативный орган по конституционному праву. При этом представитель ЕС не ответила на вопрос, изменится ли предоставление макрофинансовой помощи ЕС Украине в зависимости от того, найдет ли Венецианская комиссия нарушения прав языковых меньшинств из-за вступления в силу законопроекта об украинском языке.

В феврале нынешнего года глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуляш заявил, что украинское правительство приняло «полуфашистский» закон, согласно которому все обучение в республике к 2020 году будет вестись на украинском языке. Как отметил Гуляш, украинский кабмин «попирает права меньшинств». Будапешт по-прежнему ожидает, что Украина внесет изменения в законодательство.

Украинско-венгерские отношения ухудшились чуть ранее — после того, как в сети был опубликован видеоролик, на котором видно, как в венгерском консульстве в городе Берегово выдают паспорта Венгрии гражданам Украины, являющимся этническими венграми.

Вскоре глава венгерского МИДа Петер Сийярто на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым сообщил о нарушении прав венгерского меньшинства на Украине. Таким образом Сийярто прокомментировал его внесение в базу данных «Миротворца».

Высокопоставленный представитель администрации США сообщил, что

Вашингтон призывает Венгрию решать проблемы с Украиной вокруг закона об образовании

напрямую по дипломатическим каналам и вести себя более ответственно по этому вопросу.

По его словам, США обеспокоены тем фактом, что Венгрия пытается вынести спор с Украиной на международный уровень. Он добавил, что Венгрии следует действовать «более ответственно» в этом вопросе.

В марте 2019 года социологическое исследование выявило: жители Украины считают, что «Закон о языковых квотах» ущемляет их права. Согласно этому документу, в эфирах общенациональных телеканалов и радиостанций должно размещаться 75% контента на украинском языке.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости