Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Схватка с гигантами: как Путин развернет Узбекистан

Путин прибыл в Узбекистан с государственным визитом

Владимир Путин прибыл в Узбекистан, где планирует обсудить с президентом республики Шавкатом Мирзиеевым текущее состояние и перспективы двусторонних отношений. Хотя Россия остается крупнейшим торговым партнером Узбекистана, этот статус уже сейчас готов оспорить Китай, в то время как США становятся крупнейшим инвестором в экономику Ташкента.

Президент России Владимир Путин, завершив свое выступление на заседании международного клуба «Валдай» в Сочи, отправился с государственным визитом в Узбекистан.

Российский лидер пробудет в среднеазиатской республики два дня — 18 и 19 октября. В ходе этого визита президент РФ проведет переговоры со своим коллегой из Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Главы государств также примут участие в пленарном заседании первого Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана на тему «Сельское хозяйство как приоритетное направление развития российско-узбекистанских отношений».

Наконец, хотя и не лично, а посредством видеосвязи, Путин примет участие в церемонии начала строительства российской атомной электростанции в Узбекистане.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе переговоров главы государств обсудят текущее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-узбекистанских отношений, стратегического партнерства и союзничества. По традиции, речь будет идти не только о двусторонних отношениях, но также об актуальных региональных и международных проблемах.

Так, помощник президента РФ Юрий Ушаков уточнил, что Путин с Мирзиеевым обсудят ситуацию в Афганистане, а также сотрудничество Москвы и Ташкента в рамках ШОС.

Помимо беседы двух лидеров в формате тет-а-тет, в рамках визита также пройдут переговоры в расширенном составе с участием национальных делегаций. По итогам встречи запланировано подписание межправительственных, межведомственных и коммерческих соглашений. Как отмечает Ушаков, речь идет о 6-8 документах.

Этот визит Путина в Узбекистан станет первым за последние два года. Последний раз российский лидер посещал среднеазиатскую республику в сентябре 2016 года, чтобы почтить память первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

С тех пор Путин и Мирзиеев встречались шесть раз.

Причем один из них — в рамках государственного визита президента Узбекистана в Москву в апреле 2017 года. Последняя же их встреча состоялась на полях саммита СНГ в Душанбе в конце сентября этого года.

Активные контакты лидеров двух стран способствуют укреплению экономического сотрудничества двух стран. По словам Ушакова, к концу 2018 года двусторонний товарооборот может достигнуть $5 млрд, в то время как по итогам 2017 года этот показатель составил $3,7 млрд.

Россия на данный момент является основным торговым партнером Узбекистана. Однако этот статус готовы оспорить другие державы, в первую очередь — Китай и США.

Китай уже по итогам первого полугодия вплотную приблизился к показателям России. Если доля нашей страны в общем товарообороте Узбекистана составила 16%, то Китай достиг показателя в 15,9%.

При этом Пекин и Ташкент намерены активно наращивать свое экономическое сотрудничество. В сентября представители двух стран договорились довести объем взаимного товарооборота до $20 млрд.

Отношения Китая и Узбекистана стали развиваться намного интенсивнее после смены власти в среднеазиатской республике. Пекин, судя по всему, намерен использовать ту же модель отношений, что и с другими странами региона, такими как Казахстан и Туркменистан: инвестиции в обмен на ресурсы и лояльность.

Второй фактор для Китая даже важнее, поскольку вся Средняя Азия является важным элементом китайского проекта «Один пояс — один путь». Для поддержания этого замысла Китай сотрудничает со странами региона и в области безопасности и борьбы с терроризмом.

Интерес США к Узбекистану также вполне очевиден:

Республика имеет ключевое положение в Центральной Азии, она расположена рядом с Ираном, Россией и Китаем, которые считаются конкурентами США.

Но едва ли не главная точка соприкосновения интересов Ташкента и Вашингтона — ситуация в Афганистане. Основной транспортный коридор американцев в Афганистан через Пакистан становится все более проблемным и затратным. Разногласия между Пакистаном и США нарастают.

Поэтому не исключено, что может быть возрожден альтернативный логистический маршрут через Казахстан и Узбекистан, который использовался еще во времена СССР. Казахстан уже дал США согласие на спецтранзит армейских грузов по железной дороге в Афганистан для обеспечения там присутствия американских войск. Осталось договориться с Узбекистаном.

Ташкент в последнее время также все активнее выражает свою готовность к сотрудничеству с Вашингтоном.

В мае 2018 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев побывал в США с трехдневным визитом — встречался с президентом Дональдом Трампом. Это был первый официальный визит лидера Узбекистана в США за последние 16 лет.

На встрече с Трампом Мирзиеев заявил, что Узбекистан стремится к членству в ВТО, а Трамп пообещал ему содействие в этом. В ходе визита были подписаны меморандумы о намерениях с американскими компаниями и Всемирным банком в общей сложности на $8,5 млрд.

Накануне визита в США Мирзиеев провел встречу с главой Центрального командования вооруженных сил США генералом Джозефом Вотелом, обсудил с ним военное сотрудничество и ситуацию в Афганистане.

С Трампом Мирзиеев впервые встретились еще более года назад в рамках саммита арабо-мусульманских стран и США в Эр-Рияде. В сентябре 2017 года, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Узбекистана заявил о поддержке стратегии Трампа по мирному урегулированию ситуации в Афганистане. В рамках этих договоренностей предусматривается создание совместных проектов с компаниями Boeing, General Electric, Honeywell, Caterpillar и другими.

Эффект от всех этих дипломатических усилий главы Узбекистана ощущается уже сейчас: на данный момент США являются крупнейшим инвестором в экономику Узбекистана.

Москва отстает от Вашингтона по этим показателям почти в пять раз. Однако это не единственный момент, отравляющий отношения России и Узбекистана.

Так, руководство республики неоднократно заявляло, что страна не собирается вступать в ЕАЭС. Под руководством прежнего лидера Ислама Каримова Узбекистан вообще отказывался от членства в региональных союзах, в которых руководящая роль отводилась Москве.

В 2008 году Ташкент вышел из ЕврАзЭС. Кроме того, Узбекистан дважды присоединялся и прекращал участие в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Тем не менее, судя по заявлениям официальных лиц, нынешний визит Путина в республику может придать дополнительный импульс отношениям двух стран. Это особенно важно на фоне все более очевидного соперничества крупных держав в Узбекистане.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости