Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страны G7 верят в причастность России к отравлению Скрипаля

«Большая семерка» требует от РФ дать срочный ответ по «делу Скрипаля»‍

Страны «Большой семерки» (G7) опубликовали заявление, призвав Россию срочно ответить на вопросы по инциденту в Солсбери. Сейчас члены G7 согласны с позицией Лондона и говорят о «крайне высокой» вероятности, что именно РФ причастна к отравлению Скрипалей. При этом «большая семерка» будет и дальше сотрудничать с Москвой в решении региональных кризисов и глобальных вызовов, чтобы вернуть РФ «в международную систему».

Правительство Канады, председательствующей в «Большой семерке» в 2018 году, опубликовало заявление глав МИД стран-участниц G7, призвав Российскую Федерацию как можно скорее дать разъяснения по отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

В заявлении говорится, что члены «большой семерки», в целом, согласны с оценкой Великобритании и считают, что ответственность России за химическое нападение «крайне вероятна». При этом в G7 убеждены, что события в Солсбери «не имеют правдоподобного альтернативного объяснения».

Несмотря на это заявление, сообщает RT, страны «большой семерки» намереваются и дальше сотрудничать с Россией. Сферами такого сотрудничества в G7 видят решение региональных кризисов и ответы на общемировые вызовы — это нужно, чтобы вернуть Москву «в международную систему, основанную на правилах».

Отметим, что «большая семерка» не основана на международном договоре и не представляет собой международную организацию, ее решения не имеют обязательной силы. В случае с G7 и ее заявлениями, имеется в виду намерение стран-членов придерживаться согласованной линии и подходов к решению международных проблем.

Тем временем, скандал вокруг инцидента в Солсбери сосредоточился на том, были ли Скрипали вообще отравлены разработанным в СССР ядом «Новичок». Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия ждет ответа от ОЗХО о докладе швейцарской лаборатории об отравляющем веществе BZ, которым могли быть отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

«В докладе швейцарской лаборатории также говорится, что, прежде всего, они обнаружили BZ [в Солсбери] который был, я думаю, изобретен в США в 1955 году и состоял на вооружении американской и британской армий. И мы спросили ОЗХО, которой мы доверяем, о том, это правда или нет — что вдобавок к А-234 там был также обнаружен BZ. И мы ждем ответа от ОЗХО, которой мы, конечно, доверяем, но мы хотим доверять и проверять», — сказал Лавров.

Ранее он отметил, что Россия «с большим трепетом» относится к установлению фактов. Министр рассказал, что специалисты швейцарского центра радиологического и химикорадиологического анализа в городе Шпиц завершили исследование образцов, которые были направлены им из ОЗХО и использовались для отравления Скрипалей, а затем представили свое заключение.

Эксперты установили, что в пробах ОЗХО найдены следы созданного американскими военными химиками вещества BZ, которое временно нейтрализует человека. Психотоксичный эффект, говорится в швейцарском докладе, достигается спустя полчаса-час и продолжается до четырех суток кряду. В России и — ранее — в СССР, таких разработок не осуществлялось, подчеркнул Сергей Лавров.

Ранее сотрудники Швейцарской химической лаборатории в своем твиттере сообщили, что не могут давать независимые комментарии по сведениям, касающимся проведенной экспертизы, передает НСН.

Экс-инспектор ООН в Ираке и эксперт по химическому оружию Антон Уткин отметил, что попросив ОЗХО распространить подобный отчет об инциденте в Солсбери среди государств-участников Конвенции по запрещению химического оружия, Великобритания совершила ошибку, поскольку чем больше информации будет публиковаться, тем больше вопросов возникнет к Лондону, передает ФАН. По словам Уткина, для того чтобы человек скончался, нужна очень большая концентрация BZ.

Ранее разведслужбы Великобритании с опорой на свои данные заявили, что вещество, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипали, якобы было произведено на территории военной научно-исследовательской базы в закрытом городе Шиханы под Саратовом. Об этом представители разведки сказали на специальном инструктивном совещании союзников Британии. При этом этот брифинг был созван с целью «убедить мировых лидеров в том, что за отравлением стоит Москва».

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, бывший ранее главой комиссии по химическому разоружению, заявил, что лаборатория в Шиханах «не входила в спектр работы» его ведомства. Он подчеркнул, что все военные базы Вооруженных сил России, где находились запасы химоружия, были известны, и Шиханы в этом списке не значились.

При этом директор лаборатории в Портон-Дауне Гэри Айткенхед заявил ранее, что

британские химики в военной лаборатории Портон-Дауна не смогли с точностью установить страну происхождения яда «Новичок».

Ранее МИД России официально заявил, что Лондон отказывается от честного и прозрачного расследования, а британские власти неспособны обеспечить безопасности граждан РФ на своей территории.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости