Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Матерый турист и атлет»

Физическая форма Владимира Путина вызывала интерес у западных журналистов

Ажиотаж вокруг президентского отпуска в Туве в Южной Сибири не стихает. Обсуждая рыбалку Путина, западные журналисты обратили внимание на физическую форму российского президента.

Западные СМИ освещали летний отдых Владимира Путина в Туве и Южной Сибири не менее обильно, чем российские. Канадский таблоид Toronto Sun, например, просто опубликовал подборку фотографий с президентских мини-каникул под заголовком «Путин без рубашки идет на рыбалку».

Американская газета The New York Times, в свою очередь, перепечатала небольшую заметку агентства The Associated Press, где его отдых перед телекамерами называли «свежим выступлением боевитого и любящего приключения российского лидера».

Схожими штампами воспользовались и многие другие западные СМИ.

Британская газета The Daily Telegraph назвала Владимира Путина «мачо-мэном в действии», который своим отдыхом в том числе напомнил о высоком уровне загрязнения озера Байкал. Американская телекомпания ABC News тоже назвала президента «героем боевика» и «любителем приключений».

Издание The National более пространно порассуждало о публичным образе Путина, напоминая, что в 2008 году, будучи премьером, он «застрелил сибирского тигра транквилизирующим дротиком» и «спас съемочную группу». Также Путину припомнили поиск греческих амфор в Черном море и семь шайб, забитых президентом в 2015 году.

«Российский лидер находится в хорошей форме и счастлив продемонстрировать свой торс остальному миру», — отметил британский таблоид Daily Mirror.

Кроме того, журналисты издания связали появление этих снимков с грядущими через восемь месяцев президентскими выборами в России, хотя Путин еще не объявил о своем решении выставить свою кандидатуру.

Американский журнал Time был более сдержан. Сосредоточившись в первую очередь на истории с подводной ловлей щуки, авторы издания привлекли читателя фотографией Путина во время принятия солнечной ванны. Time пишет: фотографии Путина с рыбалки показывают, что «русский лидер жаждет приключений» и предстает перед публикой как «матерый турист и атлет». Кроме того, журналисты отмечают, что Путин является «главным пропагандистом здорового образа жизни» в России.

Британская газета Daily Mail на отдых российского лидера отреагировала заголовком «Путин на стиле». «Разумеется, он позировал без рубашки», — подчеркивает автор публикации. Автор также вспомнил снимок Путина верхом на коне (тоже с голым торсом), который впоследствии породил множество интернет-мемов.

Также хорошей физической формой президента были взволнованы испанские, люксембургские и немецкие журналисты.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил прессе, что Владимир Путин на протяжении двух часов «гонялся за щукой», а подробности подводной охоты зафиксированы с помощью специальной камеры GoPro. Чиновник добавил, что температура воды в озере, где искупался президент Путин, не поднимается выше 17 градусов.

Песков также добавил, что климат в тех краях весьма жесткий, резко континентальный, и приходится одеваться теплее.

«Президент не первый раз посещает эти края для отдыха, но каждый раз старается бывать в новых местах — так было и на этот раз. На солнце воздух быстро прогревается, становится жарко, можно загорать, но к вечеру очень резко холодает — буквально до плюс пяти градусов, приходится быстро утепляться», — сказал Песков журналистам.

Ранее в интернете появилась видеозапись того, как президент России Владимир Путин ловит рыбу и занимается подводной охотой в Туве. Глава государства находился в Сибири с 1 по 3 августа.

В ролике показано несколько эпизодов. В первом Путин рыбачит с катамарана, таща выловленную рыбу из воды, он обращается к министру обороны: «Сергей Кужугетович, бросай туда! Там, где рыбы нет».

Также на видео есть эпизод, как российский лидер поймал рыбу недалеко от скалистого берега, стоя по колени в воде. «Шустрый парень, — говорит президент на видео. — Ловись, рыбка, большая и маленькая».

В 2013 году Владимир Путин уже давал интервью агентству The Associated Press по поводу рыбалки. «Первая моя такая щука, должен признаться по-честному, долго мы за ней гонялись, и взяла она хорошо, но не заглотила, я боялся ее дернуть слишком, чтобы не оборвала губу себе», — признался тогда глава российского государства.

В 2007 году Путин рыбачил в американском штате Мэн с американским лидером Джорджем Бушем-младшим и его отцом, Джорджем Бушем-старшим.

Президент США позже признался, что Путин был единственным, кто поймал тогда рыбу.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости