Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КС проверит фильтры

Конституционный суд объявит, нарушают ли избирательные права россиян «муниципальный» и «президентский» фильтры на губернаторских выборах

Конституционный суд в понедельник вынесет решение по запросу коммунистов и «эсеров» относительно конституционности законов о прямых выборах губернаторов с так называемым «президентским» и «муниципальным» фильтрами. По мнению заявителей, подобные «цензы» играют на руку «Единой России» и Кремлю. Тем временем сами власти обсуждают возможности усиления «президентского фильтра» и отмены губернаторских выборов по желанию регионов.

Конституционный суд огласит в понедельник решение по запросу 109 депутатов Госдумы, в котором они просили проверить на соответствие Конституции закон о прямых губернаторских выборах. Справедливороссы и коммунисты, подавшие свою жалобу в КС 13 ноября, уверены, что порядок избрания губернаторов через предложенные властями «муниципальный» и «президентский» фильтры (заявители называют их «цензы»), принятый Госдумой в апреле, нарушает избирательные права граждан.

Согласно этому порядку, прописанному весной в законах «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав», претендент на губернаторский пост должен заручиться поддержкой от 5 до 10% муниципальных депутатов или глав муниципальных образований (конкретный барьер в этом диапазоне регулирует уже региональное законодательство). При этом на губернаторских выборах в Москве или Санкт-Петербурге кандидата должны поддержать не менее чем 75% муниципальных районов и городских округов и 75% внутригородских муниципальных образований.

Помимо этого законодательство предусматривает еще так называемый «президентский фильтр» — консультации представителей партий с главой государства по выбранной кандидатуре. Порядок их проведения законом не определен.

Это означает, что правила игры будет диктовать президент, что фактически дает ему право вмешиваться во внутренние дела партий, уверены депутаты. Таким образом, делает выводы оппозиция, «муниципальный» и «президентский» фильтры создают условия для тотального преимущества «Единой России» на выборах главы любого из субъектов РФ.

«Каким образом в Мордовии, где 98,6% муниципальных депутатов являются членами партии «Единая Россия», мы сможем преодолеть десятипроцентный барьер? — задавался риторическим вопросом 13 ноября на рассмотрении дела в КС коммунист Вадим Соловьев, представлявший позицию заявителей. — Получается, мы должны включаться в какой-то длительный переговорный процесс и нам другая политическая партия будет диктовать условия выдвижения нашего кандидата». Апрельские нововведения он назвал «необоснованным и чрезмерно жестким ограничением избирательных прав» граждан.

Представители президента, ЦИКа и обеих палат парламента в КС заявили на прошлом заседании, что не видят причин для того, чтобы считать «фильтры» антиконституционными. Нововведения, уверяли они, сыграют положительную роль в развитии политической конкуренции.

«Этот механизм направлен на достижение согласия и консенсуса между муниципалитетами и главами субъектов РФ, — заявил полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин. — Бывали случаи, когда губернатор не пользовался поддержкой представителей муниципальной элиты. Тогда региональная и муниципальная власти находились в состоянии перманентного конфликта и занимались не нуждами жителей региона, а политической борьбой».

Представитель Центральной избирательной комиссии Майя Гришина заявила, что одобрение кандидата местными депутатами — это «более прозрачный институт, чем сбор подписей избирателей», поскольку проверить подписи муниципалов сложности не представит. «Оспариваемые нормы способствуют повышению конкуренции на муниципальных выборах», — уверены в ЦИКе.

Нынешнее обсуждение в КС проходит на фоне предложений властей о введении нормы, согласно которой любой регион вообще сможет по своему желанию отказаться от прямых губернаторских выборов

(недавно в Госдуму были внесены соответствующие поправки).

Также в преддверии выборов 2013 года рассматривается возможность усиления «президентского фильтра» одновременно с некоторым упрощением «муниципального». Оба предложения разработаны околокремлевским Институтом социально-экономических и политических исследований, которым руководит советник первого заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина Дмитрий Бадовский.

Прямые выборы губернаторов были отменены по инициативе Владимира Путина в 2004 году. Тогда это объяснялось противодействием сепаратистским настроениям в ряде регионов и попаданию во власть лиц с криминальным прошлым в результате всеобщих выборов. Президент получил право единолично утверждать на посту субъекта федерации одного из трех кандидатов, которых представляла ему партия, победившая на выборах в регионе (как правило, «Единая Россия»).

В середине января 2012 года президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, возвращающий выборность губернаторов. Однако закон установил для кандидатов «муниципальный фильтр», который большинство оппонентов действующей власти преодолеть не смогли.

14 октября впервые после почти 8-летнего перерыва прошли выборы глав российских регионов. В трех из пяти областей, избиравших губернаторов, — Амурской, Белгородской и Новгородской областях — «муниципальный фильтр» фактически превратил выборы в референдумы в поддержку действующих глав регионов с участием спарринг-партнеров от разных партий.

При этом первоначальный вариант предусматривал еще и «президентский фильтр». Оппозиция уже тогда указывала на неясность правовых последствий консультаций с президентом и требовала их отменить. 24 апреля Госдума до втором чтении приняла доработанный вариант, согласно которому «президентский фильтр» перестал быть обязательным, теперь речь шла только о праве президента «по своей инициативе провести консультации с политическими партиями, выдвигающими кандидатов», и с самовыдвиженцами. Это единственное послабление, которое получила оппозиция, но неясность правил работы «президентского фильтра», а также практика применения властями «муниципального фильтра» в качестве инструмента административного ресурса заставили депутатов от КПРФ и СР обратиться в Конституционный суд.

Новости и материалы
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Все новости