Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент очистит губернаторов

На губернаторских выборах вместо «муниципального» фильтра будет работать «президентский»

На выборах губернаторов в сентябре 2013 года «муниципальный фильтр», вероятно, упростят, зато активизируют «президентский фильтр», говорят эксперты и источники «Газеты.Ru». В настоящее время единороссы и администрация президента ведут консультации на эту тему с экспертным сообществом.

Закон о выборах губернаторов, вероятно, подвергнут корректировке в преддверии выборов 2013 года, сообщает источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента.

Об этом открыто говорят и единороссы, в частности, например, депутат Госдумы, замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина, считающаяся близкой к первому замглавы президентской администрации Вячеславу Володину, несколько дней назад говорила агентству РИА «Новости», что единороссы на текущей неделе обсудят с экспертами в субъектах правоприменительную практику закона о прямых выборах губернаторов. По итогам обсуждения не исключена подготовка изменений в этот закон, добавила она.

Собеседники и эксперты «Газеты.Ru» говорят, что изменения в законодательство будут готовиться на основе предложений, опубликованных полутора неделями ранее в докладе околокремлевского Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), который возглавляет советник Володина Дмитрий Бадовский.

В частности, речь идет об активизации «президентского фильтра», на котором в свое время настаивал Владимир Путин в декабре 2011 года (в то время он был премьер-министром), впервые заговорив о возвращении выборов губернаторов во время своей «прямой линии» с населением.

Тогда Путин согласился, что возвращение прямых губернаторских выборов возможно, но пояснил, что президент должен получить право утверждать кандидатов на пост губернатора перед самими выборами. «Нужно сохранить этот фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай бог, сепаратистские силы», — говорил Путин.

Двумя неделями позже президент Медведев в послании Федеральному собранию анонсировал грядущую реформу, однако впоследствии высказался против того, чтобы консультации с президентом у партий проходили в обязательном порядке, и высказался в пользу другого фильтра — на муниципальном уровне. В итоговом тексте законопроекта, принятом Госдумой, оба фильтра есть, но президентский носит «спящий характер»: для регистрации на выборах кандидатам даже от парламентских партий надо собрать от 5% до 10% подписей муниципальных депутатов в свою поддержку, а президент «может проводить с партиями консультации по выдвижению». Порядок проведения консультаций с главой государства предполагалось прописать отдельным президентским указом, однако это так и не было сделано, и на прошедших в октябре 2012 года выборах «президентский фильтр» не применялся.

В середине ноября 2012 года, после того как в стране прошли первые за много лет губернаторские выборы, существующий закон о выборах глав регионов подвергся критике фонда Бадовского. В докладе фонда был высказан ряд предложений по реформе законодательства в этой сфере, в частности, активизация «президентского фильтра».

«В силу сильных связей фонда Бадовского с администрацией президента, если в его докладе высказываются какие-то инициативы, значит, их действительно будут серьезно обсуждать», — говорит собеседник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента. По его словам, из предложений, высказанных фондом, наиболее реальна перспектива введения консультаций с президентом, которые могут принять даже обязательный характер, хотя не факт, что глава государства получит право вето.

Среди других инициатив, которые также высказаны в докладе Бадовского, принятие которых, впрочем, собеседник издания считает менее вероятным, введение обязательного порога явки, максимального количество подписей муниципальных депутатов, которое возможно собрать для регистрации на выборах в дополнение к минимальному, и возможная отмена прямых выборов в некоторых национальных республиках (взамен предлагается выбирать главу региона из числа депутатов заксобрания).

«Предложения фонда Бадовского отражают намерения администрации президента. Путин не хотел прямых выборов губернаторов без «президентского фильтра» с самого начала, — говорит президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. — Скорее всего, к следующим выборам муниципальный фильтр упростят и ослабят, центр влияния сместится к президенту. Что касается остальных инициатив, высказанных в том докладе, думаю, к ним администрация пока относится более настороженно, так как, например, отмена прямых выборов вызовет скандал».

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также считает перспективу введения обязательных президентских консультаций вполне реальной, хотя, получит ли президент право запрета на выдвижение того или иного кандидата, по его словам, пока непонятно.
«Я воспринимаю все идеи по воскрешению «президентского фильтра» как попытки улучшения изначально плохой идеи. Посмотрим, каким будет финальный вариант, лучше, если он будет мягким и права вето предусматривать не будет, — говорит Виноградов. — Отказ от прямых выборов в регионах я считаю неразумным, кроме, может быть, двух-трех с напряженной внутренней ситуацией. Разумной инициативой по упрощению «муниципального фильтра» мне кажется наделение депутатов местного уровня правом ставить подпись больше чем за одного кандидата на каждых выборах».

«В докладе заложена логика: чтобы участи особенности ряда территорий (национальных республик и, возможно, экономически сложных регионов) есть программа минимум — активировать спящий механизм президентского фильтра. Можно подумать и над тем, как идти дальше: можно ввести и другие модели выборов и формирования власти в регионах, но тогда все регионы должны иметь право выбрать, потому что все они равны по конституции, — сказал «Газете.Ru» Дмитрий Бадовский. — Но доклад мы написали по своей инициативе, и он не значит, что что-то обязательно введут. Сейчас идет активное обсуждение всех предложений доклада, и мы, конечно, потом опубликуем результаты дискуссии. Наконец, в ходе обсуждения могут появиться новые идеи».

Новости и материалы
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
Все новости