Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ливия навсегда

Суд в Триполи приговорил россиянина к пожизненному заключение за наемничество, другой гражданин России получил 10 лет

Ливийский военный суд приговорил гражданина России Александра Шадрова к пожизненному заключению по обвинению в координации деятельности наемников из стран СНГ во время вооруженного конфликта в стране в 2011 году. Другой россиянин Владимир Долгов приговорен к десяти годам заключения с принудительными работами. Аналогичное наказание получили 19 граждан Украины и трое белорусов.

Граждан бывшего СССР обвинили в пособничестве режиму Каддафи. По мнению новых властей Ливии, обвиняемые обслуживали ракеты «земля — воздух», которые должны были сбивать самолеты НАТО, участвовавшие в операции против сил, лояльных Каддафи. Другим обвинением стала помощь старому режиму в подавлении революции в Ливии и нападениях на гражданское население.

Военный суд Триполи в понедельник приговорил гражданина России Александра Шадрова к пожизненному заключению, сообщает AFP.

По мнению новых властей Ливии, он координировал действия наемников из России, Украины и Белоруссии, воевавших на стороне экс-диктатора Ливии Муамара Каддафи во время вооруженного конфликта в стране в 2011 году.

Другие обвиняемые по этому делу, среди которых еще один россиянин Владимир Долгов, а также 19 граждан Украины и трое белорусов, приговорены к десяти годам заключения с принудительными работами, сообщает AFP.

Россияне, украинцы и белорусы на суде, который проходил в закрытом режиме на территории военной базы, не признали своей вины. По их словам они приехали в Ливию для работы на нефтяных промыслах.

Граждане бывшего Советского Союза были арестованы в Триполи в конце августа 2011 года, а приехали в Ливию они уже во время вооруженного конфликта. При этом брат арестованного Шадрова Вячеслав Сутин рассказывал, что его родственник отправился в Ливию работать по контракту с сервисной фирмой, которая обслуживает технику, в том числе и военную.

Родственники других арестованных в Ливии объясняли, что их родные отправились в Ливию по приглашению Александра Шадрова, который уже работал в стране и был там «на хорошем счету».

Защита россиян намерена обжаловать приговор, об этом сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Триполи Илья Самонин.

«Уже начали процедуру подачи апелляции, обжалования судебного решения с согласия Шадрова и Долгова. Будем сегодня встречаться с адвокатами и работать в этом направлении», — цитирует дипломата «Интерфакс».

«Мы уважаем решение ливийского суда, но не согласны с ним, потому что, по нашему мнению, сторона обвинения не предоставила достаточно материалов, также не было предоставлено стороне защиты достаточного времени, чтобы выступить и, как полагается, защитить наших граждан», — добавил Самонин.

Ранее в начале мая обвиняемые в наемничестве россияне обратились к главе государства Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию «Господин президент, просим вас принять личное участие в решении вопросов нашего освобождения», — прочел журналистам текст заявления Шадров. В заявлении говорится, что усилий, предпринимаемых посольством России в Ливии, недостаточно, чтобы добиться их освобождения. Шадров рассказал, что на последнем заседании суда представителей посольства России не было. С аналогичными обращениями к своим президентам обратились и граждане Украины и Белоруссии.

В апреле, после одного из заседаний суда, Шадров рассказал, что у посольства России нет денег на адвоката, а сам он не может выяснить подробностей своего обвинения. Также арестованные жаловались на условия содержания под стражей, которые не соответствовали элементарным требованиям гигиены и не были приспособлены для жилья.

В ответ на запрос «Газеты.Ru» о судьбе арестованных в Ливии россиян МИД рассказал, что прилагает все усилия для улучшения условий содержания арестованных и их освобождения.

В комитете Госдумы по международным делам «Газете.Ru» сообщили, что в ближайшее время обсуждение судьбы россиян, осужденных в Ливии, не планируется. «Пока комитет не рассматривал и пока не собирается рассматривать. Не успеет по плану. Но никто не исключает, что кто-то из фракции может внести, и тогда уже это будет предметом обсуждения на палате», — сказал член комитета от «Единой России» Александр Бабаков.

Россия после приговора может требовать экстрадиции россиян для отбытия наказания на родину, поясняет глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. «Россия могла обратиться к властям Ливии с просьбой об экстрадиции в любой момент, в том числе после вынесения приговора. При этом россияне могут быть освобождены на родине от отбывания наказания», — полагает эксперт. По его словам, с этим намерением может быть связана пассивность МИДа в ситуации вокруг арестованных россиян.

«Не исключено, что российские власти решили минимизировать отношение к этой истории, отсюда и бесплатные адвокаты. И теперь обратятся напрямую к властям Ливии с просьбой выслать граждан России на родину. Возможно, именно на это и рассчитывали с самого начала», — предполагает юрист.

В России наемничество считается тяжким уголовным преступлением и, согласно статье 359 УК, предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости