Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украли погружение

План российского погружения на дно Северного Ледовитого океана был разработан американскими учеными и полярниками. Как пишет газета The New York Times, бывший американский подводник Альфред Макларен заявил, что разработка деталей российской арктической экспедиции прошлого года принадлежит ему и датируется 2001 годом.

По его словам, тогда он подготовил семистраничный документ, в котором со всей тщательностью описаны возможные трудности, с которыми могут столкнуться подводники при погружении, и даны физические характеристики вод Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса.

Макларен, двадцать лет занимающийся глубоководными погружениями, с 1999 года тесно сотрудничал с завлабораторией Института океанологии РАН Анатолием Сагалевичем. Вместе с ним и теледокументалистом Джеком Макдональдом на российских батискафах «Мир» он исследовал в 1999 году останки затонувшего «Титаника» и немецкого крейсера «Бисмарк», а в 2001 году впервые заговорили о возможности исследования дна мирового океана в районе Северного полюса.

Частью этой совместной работы и был составленный Маклареном план, утверждает сам подводник. Он отправил его Сагалевичу, на что получил ответ: «Спасибо большое за рекомендации». Макларен и Макдональд несколько лет пытались реализовать идею погружения в районе Северного полюса, для чего привлекли нью-йоркский Клуб исследователей. Богатые туристы должны были спонсировать экспедицию — за участие они должны были заплатить от $16 до 50 тыс., но желающих так и не нашлось. В конце концов Макларен и Майк Макдауэл, глава турфирмы, заинтересовавшейся идеей, вынуждены были в 2005 году отказаться от осуществления проекта.

Каково же было удивление американца, когда в августе прошлого года он узнал, что Сагалевич и Макдауэл в компании депутатов Госдумы Артура Чилингарова и Владимира Груздева реализовали-таки его заветный проект.

Экспедиция установила тогда на дне Ледовитого океана титановый российский флаг и собрала образцы грунта, необходимые для подтверждения прав Россия на эту территорию, которую в Москве считают продолжением континентального шельфа. Многие в мире посчитали этот шаг политическим вызовом: Дания потребовала четко определить, кто и на что может претендовать в Арктике, США поспешно стали снаряжать собственную полярную экспедицию, а Канада объявила о планах создать на берегах Ледовитого океана военную базу.

Для самого Макларена, пишет газета, претензии России на владение почти половиной Арктики смешны вдвойне, и не только из-за «пустоты и необоснованности» позиции Москвы, но и из-за «кражи» его идеи.

Макдауэл и Сагалевич, с которыми связалась The New York Times, отвергают обвинения американца. «Все, что он говорит, — полнейшая чушь, — заявил газете Макдауэл. — Единственное, что его напрягает, это то, что он не стал первым на полюсе». Сагалевич, в свою очередь, признал, что идея о погружении в полярных областях затрагивалась в разговоре с Маклареном, но сам американский подводник никакого непосредственного участия в разработке плана не принимал. «Фред был очень далеко от какого бы то ни было плана погружения, поскольку просто не понимал технической стороны этой операции», — считает российский ученый. «Разговоры недорогого стоят, а вот реальная операция (по погружению) — другое дело», — заявил он.

Однако газета продолжает недоумевать, каким образом Сагалевич и двое других членов глубоководной команды удостоились звезд Героев России из рук президента Владимира Путина, а роль их американского коллеги продолжает в России замалчиваться. The New York Times ждет развязки истории, когда 15 марта по приглашению того же самого Клуба исследователей все участники скандала соберутся в Нью-Йорке на торжественный ужин, в ходе которого, кстати, Сагалевичу должен будет вручен приз за заслуги в океанографии.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости