Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Древнерусский субъект федерации

Полпредство выступило за объединение Новгородской и Псковской областей

,
Полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов признался, что его ведомство разрабатывает вариант слияния Псковской и Новгородской областей.

О возможном объединении Новгородской и Псковской областей заявил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, находясь с официальным визитом в Новгороде.

«Я никогда не скрывал, и это мое личное мнение, что наша страна, поделенная сегодня на 85 регионов, достаточно сложна в управлении, в том числе обременена количеством чиновников региональных и федеральных структур, которые контролируют все, что происходит в регионе. Не буду скрывать, что среди тех вариантов, которые мы просчитываем, а их несколько, есть варианты объединения Пскова и Новгорода», — заявил Клебанов.

По словам полпреда, строить грандиозные планы пока рано. Проект только разрабатывается, и он «еще очень далек от того, чтобы выносить его на общественное обсуждение». «Но работа в данном направлении идет, привлечены ведущие экономические институты», — сообщил Клебанов.

Полпред также подчеркнул, что в первую очередь необходимо серьезно просчитать социально-экономическую выгоду этого объединения. «В таких условиях легко проводить референдум. Очевидно, что люди, проживающие в худших условиях, с удовольствием проголосуют «за», — отметил Клебанов, ссылаясь на то, что, как правило, менее развитые регионы с удовольствием соглашаются на такие предложения.

В то же время Клебанов заявил, что разрабатываемый проект «не пиаровская и не политическая акция, а мероприятие, связанное с улучшением жизни людей».

В регионах мысль Клебанова с негодованием отвергли.

«Я думаю, в любом случае, – заявил «Газете.Ru» псковский губернатор Михаил Кузнецов, – если об этом все-таки всерьез пойдет речь, то, наверное, уже не на нашем веку. Я не сторонник этого объединения».

Ранее проект назвал «придурью» и «чисто политической вещью» мэр Новгорода Николай Гражданкин. «Как можно управлять из Пскова Пестовским районом или Великолукским из Новгорода? Это придурь, самая настоящая, на мой взгляд», — заявлял Гражданкин в 2005 году.

Председатель комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты Вячеслав Глазычев также против слияния. По его мнению, объединение Псковской и Новгородской областей «нецелесообразно», так как «этот шаг не активизирует экономическое развитие этих территорий».

В первую очередь Глазычев отметил, что эти «два слабеющих региона» находятся в настоящий момент в зоне экономического развития Петербурга, и заявил, что «гораздо важнее бы была единая программа развития «Северо-Запад», подобная программе «Юг», а не административное слияние». «Вообще этот административный восторг вызывает у меня глубокое сомнение, потому что укрупнение всегда для простого функционирования создает дополнительные сложности (бумагооборот, прохождение сигналов), а для развития не дает ничего», — сказал Глазычев региональному информагентству «Росбалт».

В скорое слияние регионов не верит и замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский, с которым связалась «Газета.Ru». «Процесс укрупнения регионов вполне может активизироваться уже в ближайшее время, правда, уже после выборов», — говорит эксперт. «Клебанов, скорее всего, просто-напросто прощупывает общественное мнение, чтобы знать, как люди относятся к его предложениям», — отметил Бадовский.

Вопрос об объединении Новгородской и Псковской областей обсуждается уже несколько лет — с самого старта кампании укрупнения российских регионов. Однако из всех обсуждавшихся проектов он всегда выглядел самым невероятным, в силу того что оба региона развиты примерно одинаково слабо, при этом элита и там, и там всяких разговоров об объединении всегда избегала.

В 1998 году с инициативой слияния Псковской, Новгородской и Ленинградской областей выступил тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев. Проект поддержал губернатор Ленинградской области Вадим Густов и президент России Борис Ельцин. Однако спустя какое-то время против проекта выступил новый глава Ленинградской области Валерий Сердюков.

В 2001 году, когда путинская мысль об укрупнении регионов вошла в моду, эту идею огласил предшественник Клебанова на посту полпреда в СЗФО, друг президента Виктор Черкесов. Однако проект так и остался на уровне обсуждений. Кроме этого за последние годы рассматривались и более радикальные предложения: к примеру, присоединить к Пскову и Новгороду Вологодскую и даже Тверскую области.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости