Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин потребовал расширить общественное обсуждение закона «Об образовании»

В Москве прошло пленарное заседание в рамках съезда Всероссийского педагогического собрания «Учитель, семья, общество – инновационные модели взаимодействия» состоялось в Национальном исследовательском технологическом университете стали и сплавов. Открыл мероприятие глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, который поприветствовал делегатов и намекнул, что работа съезда будет иметь законодательные последствия. «Вчера встречался с участниками круглых столов, результатом встречи будут определенные шаги», — сказал Фурсенко, впрочем, не пояснив о чем идет речь.

После выступления министра слово взяла председатель педагогического собрания Валентина Иванова, которая сообщила делегатам съезда, что Всероссийское педагогическое собрание включено в состав Общероссийского народного фронта. (Это уже вторая крупная общественная организация, связанная с образованием, которая примкнула к рядам народного фронта. Ранее стало известно о присоединении к фронту Российского союза студенческих организаций). «Мы это рассматриваем как знак доверия», — заявила Валентина Иванова. В ответ зал разразился бурными овациями, а некоторые даже привстали со своих мест в знак полного одобрения альянса педагогов с властью.

Участники предложили «вернуться к практике на получение учителем пенсии за выслугу лет в полном объеме», обсудили распределение денег, которые премьер не так давно пообещал выделить для прибавления зарплат учителям и на модернизацию школам: с трибуны звучали реплики о том, что «инициативы Путина неправильно трактовались многими регионами» в том смысле, что было обещано поднять зарплаты до среднего уровня по экономике, но в регионах по России зарплаты разные. Во время круглых столов съезда звучали предложения распределить неожиданно свалившееся на учительство дополнительное «предвыборное» финансирование не по количеству отработанных часов, а исходя из качества знаний учеников и степени их комфортности пребывания в школе. Одним из самых приемлемых был признан вариант, когда 70% зарплаты – базовая доля, а 30% --стимулирующая. Но это было лишь предложением делегатов съезда, и как будут в итоге распределяться деньги, осталось непонятным.

После перерыва пленарного заседания на трибуне появились премьер Владимир Путин и вице-премьер Александр Жуков. В первую очередь премьер напомнил, что в текущем году консолидированный бюджет на образование составляет более двух триллионов рублей и что деньги, потраченные на нацпроект «Образование» уже, так или иначе «работают». «За время реализации нацпроекта «Образование» в России на 40% снизилось количество преступлений совершенных несовершеннолетними. В три с половиной раза сократилось количество детей, исключенных из учебных учреждений по неуспеваемости», — отметил он.
Премьер пообещал, что к 2016 году количество школ с безбарьерной средой для детей с ограниченными возможностями возрастет больше, чем в восемь раз (с 1200 до 10 тысяч). Отметил, что усилия образовательного сообщества должны быть направлены на поиски и развитие талантов. «С этого года начнем создавать центры поддержки для одаренных детей, школы при ведущих вузах, в том числе и при национально-исследовательских университетах», — заявил он.

«Система ЕГЭ нуждается в совершенствовании, с точки зрения расширения общественного контроля за проведением экзамена. Не на 100% защищены процедуры ЕГЭ от разного рода злоупотреблений, и в этом смысле критика со стороны преподавателей вузов, школьных учителей и родителей справедлива. Основная цель — двигаться сторону объективной независимой оценки качества обучения и качества работы самих педагогов», — сказал Путин, после чего высказал пожелание по поводу работы над проектом образовательных стандартов для старшеклассников. Премьер подчеркнул, что в рамках стандартов должна преподаваться вся основная образовательная программа, включая такие предметы, как «русский язык, литература, иностранный язык, математика, физика, химия, история, биология, физкультура и так далее».

Затем Путин выразил недовольство процедурой общественных обсуждений законопроектов. «Я убежден, что базовые документы, такие как закон «Об образовании», эффективно работают только в том случае, если они будут понятны и приняты обществом. Мало совещаться узким кругом экспертов и вывешивать проекты на специальных сайтах федеральных и региональных ведомств. Такая формальная экспертиза никому не нужна и малоэффективна. Нужно выстраивать живые коммуникации и внимательно прислушиваться ко всем вопросам ,которые высказываются родителями и самими учителями. Я прошу считать прямым поручением Минобрнауки и коллегам на местах провести работу по донесению законопроекта до общественности», — отрезал премьер.

Присутствующих депутатов из регионов и «коллег из субъектов федераций» он попросил наметить объемы работ по ремонту школ и подготовить необходимые сметы и привел неутешительную статистику по состоянию школьной инфраструктуры. «Сегодня в России 10 тысяч школ требуют капитального ремонта, 20% школ не имеют системы водоснабжения, 15% системы центрального отопления и четверть не имеет канализации. Более 900 школ находится в аварийном состоянии», — отметил он и добавил, что принято решение в текущем и будущем году выделить из федерального бюджета по одному миллиарду рублей дополнительно на решение проблем школ. — Мы приняли решение рассчитывать объем поддержки исходя из количества учащихся в городских и сельских школах, причем на сельских школьников средства будут выделяться в двойном размере».
Согласно данным главы правительства, в ближайшие два года в российские регионы поступит дополнительно сто двадцать миллиардов рублей из федерального бюджета. Первые двадцать миллиардов рублей перечислят регионам уже в августе текущего года, на следующий год — еще 60 миллиардов, и в 2013 году – 40. (По информации, озвученной премьером, зарплата учителей сейчас составляет от пяти с половиной до пятнадцати тысяч рублей , при средней зарплате по экономике на 2010 год 22 тысячи 624 рубля.)

В рамках облегчения условий труда учителей премьером было дано два указания Минобрнауки. Первое — согласовать понижение ставки учителя по часам нагрузки. (Сейчас нагрузка учителя в разных регионах по стране составляет от 24 часов до 36 часов в неделю, однако премьер не назвал точное количество часов, которые будут «сняты» с учительской нагрузки).

Путин указал на огромное количество отчетности, которую школы вынуждены сдавать в различные проверяющие и вышестоящие органы, и попросил Минобрнауки, субъекты федерации, а так же муниципальные образования пересмотреть перечь представляемой образовательными учреждениями отчетности, освободить школьную администрацию от «бессмысленной работы».

В заключение он успокоил делегатов, пообещав, что несмотря на различные слухи и сообщения в СМИ о введении платного образования и самоокупаемости, государство продолжит финансирование учебных учреждений в полном объеме, а «о переходе на платное образование в рамках школьной программы не может быть и речи».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости