Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чавес не признал решение суда о компенсации Exxon Mobil за национализацию: за 50 лет украли больше

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его правительство не признает решение международных арбитражей о выплате компенсации нефтяной компании Exxon Mobil, сообщает русская служба «Би-би-си».

Это заявление президент сделал в эфире программы «Алло, президент», которая не выходила в эфир семь месяцев, пока Чавес лечился от рака.

Компания Exxon требовала возмещения миллиардов долларов за национализированные в Венесуэле в 2007 году нефтяные проекты.

В понедельник в Париже Арбитражный суд международной торговой палаты вынес решение о том, что венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA обязана выплатить Exxon компенсацию в размере $908 млн.

PDVSA согласна выплатить лишь 255 млн долларов.

«Теперь грозят нам судом Международного центра урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка», – посетовал Чавес в эфире и отдал распоряжение правительству о выходе из этой организации. «Говорю вам, мы не признаем никакого решения», — заявил Чавес.

Компания Exxon оценивает свой ущерб от национализации активов в Венесуэле в $7 млрд. Именно на такую сумму подан второй иск, о котором упомянул президент Венесуэлы.

Другая нефтяная компания ConocoPhilips оценивает свой ущерб от потери активов в Венесуэле в $20 млрд и также ожидает рассмотрения своих претензий в международных судах.

«Сколько они у нас украли за 50 лет?» — восклицал во время телепередачи Чавес. «И как после этого они могли потребовать от нас такую безумную сумму? Мы не склонимся перед империализмом и его щупальцами», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

Вернувшись на телеэкраны после лечения, Чавес также поздравил президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер с тем, что ее диагноз о раке щитовидной железы оказался ошибочным.

«Это лучшая новость, которую мы получали за последнее время», — сказал он. В декабре Чавес предположил, что США якобы разработали технологию по стимулированию заболевания раком лидеров стран Латинской Америки.

Тогда, как напоминает «Би-би-си», президент Венесуэлы заявил, что ему кажется странным, что онкологические заболевания с небольшим интервалом были диагностированы сразу у нескольких влиятельных политиков, среди которых президент Парагвая Фернандо Луго, президент Бразилии Дилма Руссефф и бывший бразильский лидер Луис Лула да Силва.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости